Это не повесть о мертвых душах, это о нас… PDF Печать E-mail

Недавно мы поздравляли музей Александровской школы, который с достоинством занял третье место в республиканском конкурсе. А сегодня расскажем подробнее о делах, которые вершат поисковики этого музея.



Как рассказывает его руководитель В. А. Романова, в каждом музее должен формироваться банк учета захоронений воинов-уроженцев. Вера Александровна никогда не отказывает в просьбах найти захоронения своих односельчан и сама получает удовлетворение от проделанной работы. Она ведет переписку с разноструктурными организациями по всей стране, от которых и получает информацию. Это могут быть фотографии с памятника, места захоронения, архивные документы и т.д.
Не так давно к поисковикам обратилась уроженка села Римма Федоровна Маскинскова, которая разыскивала место захоронения своего отца. Михаил Федорович погиб в далеком 42-ом году где-то в Смоленской области, но в силу причин Римма Федоровна так и не побывала на могилке отца.
- Наш музей, конечно, должен был помочь, - рассказывает Вера Ивановна, - мы сделали запрос, и ответ не заставил себя ждать. Так мы получили фотографии памятника-места, где увековечен М.Ф. Маскинсков, и письменное обращение:
«…передайте, пожалуйста, Римме Федоровне низкий поклон от тумановцев, чью землю защитил ее отец и на которой погиб. Вечная ему память и вечный покой! Желаем ей  здоровья…». С уважением, руководитель музея Гайдукова Эмилия Степановна.
Ответ согрел душу Риммы Федоровны, а та фотография стала для нее как маленькая божница (иконка).
А недавно в ходе опроса: «Кто у вас был на войне?», краевед стала свидетелем новой истории. Жительница Александровки Валентина Фокиевна Вершинина (Чугунова) рассказала о брате, который в 1944 году не вернулся с войны - пропал без вести. Все эти годы ей нет покоя оттого, что не известно, где погиб ее брат Владимир. Мама на смертном одре умоляла дочь разыскать сыночка.
Валентина Фокиевна слезно рассказала о своей семье: «Отец мой прошел всю ленинградскую блокаду. В 1944 году вернулся с войны, весь больной да искалеченный. А маму в эти годы чуть не наказали за не выработку трудодней. Я тогда только родилась (в 1940 году), старшие сестры уже работали в колхозе, а три брата с отцом ушли на фронт.  В памяти моей лишь беднота… Мы держали коровку, только мало что от нее доставалось -  все платили налоги. А по праздникам раздавали молоко соседям. Помню, мама наставит банок, чтобы разнести этим да тем…»
И вот нашлись данные брата в электронном поиске «Мемориал». И семья Вершининых сразу выехала по месту назначения. Они посетили г. Старая Русса Новгородской области - увидели лишь болота да болота. Искали сведения в военкомате, но, к сожалению, и там им не помогли. Но у Вершининых была четкая цель, и они сами нашли ту могилу…
Но, когда они дошли до места, перед ними  предстала еще более жалкая картина — ямы да доски. А фамилии «Чугунов» вовсе не оказалась на мемориальной плите среди перезахороненных, но в документации она присутствовала. Никого не дожидаясь и не требуя помощи, Вершинины самостоятельно заказали и установили памятник своему воину и привезли землю с места перезахоронения. Все сделали по-христиански. Валентина Фокиевна сдержала данное матери слово, нашла брата и обрела для себя душевный покой, отсутствие которого мучило ее долгие годы.
Вот так удачно завершаются истории, если вы действительно чего-то от души желаете. Жаль, что не каждая семья  так стремится через годы помнить своих героев.

 

 

Суворовцы
из Владимировки

В гостях у краеведов музея Александровской СОШ побывал Юрий Иванович Трунин (на фото справа), чье детство прошло в селе Владимировка. Вспоминая былое, гость рассказал немало интересного и не только о своей семье.

В 1940 году семья Труниных перебралась жить во Владимировку. Юрию тогда было чуть более года. Его мать, Дарья Григорьевна, работала учителем начальных классов и заведующей Владимировской начальной школой.  Школа тогда располагалась в деревянном здании, бывшем доме помещика. Там Труниным выделили одну комнату, остальное помещение занимали классы. Жили хорошо, но счастье длилось не долго – все планы перечеркнула война. Отец, Иван Ефимович (на фото слева), погиб на фронте. Мать осталась одна в положении четвертым сыном. Конечно, приходилось очень трудно.
Юрию Ивановичу запомнился такой случай из его детства. Мать запрещала ему одевать  брюки, велела их беречь. А он, воспользовавшись тем, что матери нет дома, одел их и побежал на гору ловить сусликов. В то время в окрестностях Владимировки было много сусликов. Их-то ребятня и отлавливала, чтобы отнести одному из жителей деревни, дяде Михаилу, который шил из шкурок варежки. Тут как раз приехала мать и увидела, что Юрий бегает в брюках. Уже в сенях дома она ударила неслушника и сильно. Мальчику сразу же вспомнился их же деревенский, Анатолий Шелимов, который  не раз убегал из дома. Так он и поступил - трое суток скитался, потом спустился с горы.  Куда идти? Подрядился с Евгением Ощепковым возить горох на элеватор, потом попросился к нему ночевать. У Ощепковых и нашла его Дарья Григорьевна.
В одиннадцать лет Юрий был принят в Горьковское суворовское училище. Созданное «для устройства, обучения и воспитания детей воинов красной Армии, погибших от рук немецких оккупантов».
В 1952 году в училище поступил и брат Юрия Алексей. В связи с расформированием учебного заведения братья заканчивали уже Московское суворовское училище. Учились они отлично.
Алексей выбрал карьеру военного. А вот Юрий Иванович ушел «на гражданку». Двадцать лет проработал в Центре эстетического воспитания детей города Саранск.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3565
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26043
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185055
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030135

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА