Село в порядке, страна в достатке PDF Печать E-mail

На фото одна из переписчиков нашего района Салямова Лариса Марсовна, воспитатель детского сада №3. Для переписи она использует бумажные переписные листы.

 

1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства нашего района. Итоги сельскохозяйственной переписи – залог проведения эффективной аграрной политики.


Как сообщил руководитель отдела сводных статистических работ региональных счетов и балансов в с. Лямбирь  К.А. Исякаев, переписная кампания работает в полной мере. До 23 июня на территории района работали инструкторские участки, где инструкторы консультировали переписчиков. В настоящее время над переписью работают 35 переписчиков и 6 инструкторов.
Сейчас переписчики приходят в каждое хозяйство нашего района. Аналогично проводится сбор сведений о личных подсобных хозяйствах в сельской местности. В настоящее время 25 % переписи уже позади.  
- Сельхозперепись должна показать, что нужно сделать, чтобы российское хозяйство стало высокопроизводительным, а труд в нем – привлекательным и престижным – рассказывает Камиль Аббясович. – За десять лет в сельском хозяйстве района произошли колоссальные изменения, техника стала инновационной, финансовое положение улучшилось. Исследование поможет увидеть полную картину изменений за последнее десятилетие.
Сельхозперепись актуальна сейчас, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, обусловленные ростом государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, развитием малого предпринимательства, изменением природно-климатических, финансово - экономических условий, потенциала трудовых ресурсов, социально-демографическими процессами на селе.
Традиционно переписчики – это воспитатели, учителя, ветеринары, муниципальные служащие – т.е. лица известные и узнаваемые в своих сельских поселениях, что обеспечивает доверие и представление полных и достоверных сведений.

 

- Значение сельскохозяйственной переписи особенно важно именно сейчас, когда в стране реализуется программа по импортозамещению, - говорит начальник Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин. – Давайте вспомним историю. Дореволюционная Россия выступала одним из крупнейших поставщиков в Европу зерна, меда, иных продуктов, выращенных на подворьях крестьян. Не оттуда завозили импортную снедь, а туда везли! При этом, продукты с подворья сельчан, как правило, экологически чистые. Да, за последние десять лет многое меняется в жизни села и сельском хозяйстве. Но результаты могут быть еще более эффективными. И тут свое слово должна сказать именно перепись, которая даст полную картину происходящего на селе: сколько народу проживает в деревнях и селах, какое количество земли обрабатывается, а сколько пустует. Сколько техники имеется на подворьях сельчан и сколько скота, домашней птицы. Где можно было бы создавать семейные фермы. И, конечно же, необходимо, чтобы были услышаны фермеры, простые сельчане, те граждане, кто хотел бы заниматься разведением и выращиванием скота, строить теплицы и так далее.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3361
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33664
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135656
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193497

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА