Р.И. Абузяров: «Наказы избирателей выполняем» PDF Печать E-mail

Татарская Тавла – типичное российское село, каковых на российских просторах великое множество. И проблемы здесь такие же. Но есть и свои особенности, характерные только для здешних мест. Обо всем этом корреспондент нашей газеты Николай Скобликов поговорил с главой администрации Тат. Тавлинского сельского поселения Рафиком Исмаиловичем Абузяровым.

— В селе проживает 800 человек официально зарегистрированных, да еще сотни две тех, кто по каким-то причинам прописан в Саранске, но постоянно живет здесь, - начал свой рассказ Абузяров. — Если бы было где работать народу, то населением Тат.-Тавла прирастала из года в год. Но с исчезновением совхоза, г де работало 130-150 человек, люди остались не у дел и вынуждены искать заработки на отхожих промыслах. Только на полуострове Ямал вахтовым методом работают более сорока человек. Вот в какую даль пришлось забраться нашим селянам, чтоб обустраивать свою жизнь. Не сахар, конечно, в отрыве от семьи жить на Севере по полтора месяца, две недели дома – и опять на вахту. Часть селян в Санкт-Петербург или Москву ездят. Народ-то у нас работящий.
Администрации сельского поселения хочется сделать многое для людей, хотя возможности ограничены. Во-первых, наказы избирателей стараемся выполнить. Остановочный павильон новый поставили, продлив маршрут автобуса до улицы Пролетарская, там же и разворотную площадку построили. Есть большое желание пустить автобус вкруговую через наше село и Аксеново до Саранска и обратно. Но для этого необходимо привести в проезжее состояние дорогу от трассы Саранск-Березники до трассы Саранск-Чамзинка. Проектно-сметная документация на реконструкцию этой дороги подготовлена, а на сегодняшний день проведен ямочный ремонт. (см. фото).
Также по наказам избирателей поставили новый трансформатор, газопровод протяженностью 1200 метров построили по улице Секаева.
Удалось нам пока сохранить  школу. Я встречался с родителями, депутатами, тавлинцы против закрытия школы. Если это случится после строительства новой в Аксенове, то село наше начнет хиреть. Вся жизнь в таких селах, как наше, вращается вокруг администрации, школы, почты, магазина, клуба. Все это со временем может исчезнуть. И  первой в этом печальном списке стоит школа.
Тем не менее, село стремительно обрастает новостройками, создается впечатление о благополучном будущем Тавлы.
Коттеджи в 2-3 этажа растут, как грибы после дождя. 200 участков под застройку выделили. Но это, как в городе называют, «спальный» район. Людям здесь основательно надо пустить корни. А для этого нужны и рабочие места.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4362
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34665
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136657
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194498

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА