Маяки образования PDF Печать E-mail

Коллектив Лямбирской средней школы, 50-е годы.

Первый ряд (слева направо): Горелова (Фролова) Александра Михайловна, Юрина Евдокия Ивановна, Маматовский Кузьма Игнатович, Курмаева Зулейха-апа, Усманова Сания Садыковна. Второй ряд (слева направо): Ерзина Хажиря Саитовна, Алукаева Сара Хусаиновна, Исхакова Зяйтуна Джиганшеевна, Васькин Хайдар Хайруллович, Ерзина Ряйся Алиевна. Третий ряд (слева направо): Буренина Прасковья Викторовна, Бородулина Вера Ивановна, Мужникова Людмила Ивановна, Фролова Александра Васильевна, Мартынова Вера Никифоровна, Сагитова Гельнур Абдулловна, Мансурова Сажидя Хусаиновна, Дроздова Мария Сергеевна

Первая светская школа в селе была построена в 1905 году на деньги революционно настроенных бакинских рабочих одним из образованнейших и духовных людей своего времени Летфуллой Камалетдиновичем Усмановым. Деревянное одноэтажное здание, купленное у смольковского помещика Новохадского, стояло в центре села – на нынешней Большевистской улице. Обучалось в школе около тридцати детей: отдельно мальчики и девочки. Летфулла Камалетдинович, учитель и заведующий первой школой, отдал делу просвещения земляков сорок девять лет жизни.

 



Советская власть внесла свои коррективы в дело образования: отделила религиозное от светского. В 1933 году школа получила статус среднего учебного заведения. В оригинальные, захватывающие уроки превращали заурядные школьные занятия педагоги тех лет: математик Константин Петрович Биушкин, языковед Анастасия Афанасьевна Савинова, химик Билял Биктеев, математик Умяр Хафизов, физик Умяр Салихов, учитель татарского языка Каюм Иртуганов и многие другие. Именно выпускники той школы заполнили пробел в профессиональных кадрах в районе военной и послевоенной поры.
В это время школа являлась не только очагом образования на селе, но и средоточием культурной жизни. В клубе, бывшей мечети на Большевистской улице, проходили концерты художественной самодеятельности учителей. Заразительный пример педагогов эхом подхватывали в ученической среде, наполненной талантами и юной энергией. Идейными вдохновителями всех мероприятий были учитель рисования и музыки Фатих Хусяинович Макаев и директор Абдулла Ряхимжанович Мусалимов, руководивший школой в 34-ом году. Вместе с супругой Айшой он также самозабвенно играл главные роли в пьесах. На традиционных для того времени республиканских олимпиадах художественной самодеятельности всегда присутствовал народный артист Мордовии И.М. Яушев, который с восторгом отзывался о концертах лямбирцев.
В школе работала звездная плеяда учителей, которые оставили добрый свет в сердцах и умах лямбирцев последующих поколений, наделили глубокими знаниями, составившими основу их грядущего профессионального успеха, воспитали в духе высокой культуры и морали.
Многие лучшие традиции нынешней Лямбирской школы №1, та благодатная атмосфера, поддерживающая учителей и учащихся в творческом процессе, были заложены руководителями и учителями прошлых лет.
Вехой в истории становления школы стало строительство нового кирпичного здания, начатого в 1962 году способом народной стройки.
– С каким энтузиазмом, молодым азартом взялись мы строить здание школы. Не было транспорта, подъемных механизмов, с трудом доставали строительные материалы, - вспоминает бывший директор школы Касим Садыкович Искандяров. - Но с помощью районного руководства трудности преодолевались. Большую помощь в строительстве школы оказывал министр просвещения Мордовии В.В. Кирдяшкин. Активное участие в строительстве школы принимали родители, педагогический коллектив, учащиеся старших классов, труженики колхоза «Победа» и его председатель          И.А. Маринов.
На 1 сентября 1964 года светлая, с просторными классами, трехэтажная кирпичная школа открыла свои двери. С именем К.С. Искандярова связано и строительство в 1974 году пристроя на 325 ученических мест.
С довоенных лет и до настоящего времени школой руководили 22 директора, среди них: Аббяс Салахетдинович Баляев (1938-1941 гг.), Нясрулла Сафиуллович Алукаев (1943-1946 гг.), Саид Умярович Ямбаев (1947-1949 гг.), Борис Ханяфеевич Сырмолотов (1960-1962 гг.), Касим Садыкович Искандяров (1963-1979 гг.), Николай Андреевич Парамонов (1979-1986 гг.), Шамиль Хусаинович Кантеев (1991-2009 гг.), Юнир Бясырович Мензуллин (1986-1989, с 2009 - по настоящее время).
Сегодня Лямбирская средняя общеобразовательная школа №1 является муниципальным образовательным учреждением, где учатся 385 школьников. В школе двадцать четыре учебных кабинета, оснащенных современным оборудованием. В 2013 году школа стала обладателем Гранта Главы Республики за победу в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
С 1986 года в селе Лямбирь функционируют две средние школы. Вторая школа расположена в жилом микрорайоне «Мордовмелиорация». В первый учебный год школа № 2 приняла 545 учащихся. 36 учителей приступили к работе в 19 классах-комплектах.
С 1986 по 2002 учебные годы школу возглавлял заслуженный работник образования РМ, отличник народного просвещения РФ Николай Андреевич Парамонов. С 2002 года на этом посту его сменила Добряева Марина Вениаминовна. В 2006-2007 учебном году школа стала обладателем премии Главы Лямбирского муниципального района.

 

ПУТЕВОДНАЯ
ЗВЕЗДА


На черном бархате ночного неба мерцают мириады звезд… На старом дворике школы вокруг любимой учительницы Гельнур Абдулловны сгрудились ее ученики. Их нетерпеливое внимание обращено к немудреному школьному телескопу, в окуляре которого скрытые тайны мироздания...
Путеводной звездой для юных пытливых умов на пути открытий была Г.А. Сагитова. Учительница, сменившая ушедших на фронт педагогов-мужчин, после первых же своих уроков поняла, что преподавание – ее призвание. Окончив с отличием Лямбирскую среднюю школу, а затем и с красным дипломом учительский институт имени Полежаева, она вернулась в родную школу. Эрудированная, творческая, доступно излагающая самый сложный учебный материал, учительница, как магнитом, притянула к себе учеников.
Школьная жизнь для Гельнур Абдулловны никогда не затихала: факультативы, олимпиады, музыкально-литературные вечера являлись продолжением          уроков.
С течением лет неутомимая общественница была избрана депутатом райсовета и Верховного Совета МАССР. Стала «Заслуженным работником образования МАССР», награждена орденом Октябрьской революции. За учительницу радовалось все село! И, конечно, ликовали ее ученики, которые разлетелись по всему необъятному Союзу. В Казани готовился стать академиком Фярид Джамалетдинович Ямбушев, лечил солдат военный хирург, будущий профессор и доктор медицинских наук В.Е. Романов, летали в поднебесье летчики З.Л. Аймуранов, Б.Б. Грошев, К.К. Казаков.

 

 

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6171
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28649
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187661
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032741

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА