В.И. Пискарев: «Антикоррупционное воспитание - с детских лет» PDF Печать E-mail

Мордовское региональное отделение ОНФ провело в  нашем  районе заседание рабочей группы «Общество и власть. Прямой диалог», в котором приняли участие старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, генерал-полковник юстиции Василий Иванович Пискарев, вокруг фигуры которого, в основном, и строилось общение с народом. Энтузиазм, знания и большой опыт Василия Ивановича востребованы, по его выражению, «фронтовиками».
Во вступительном слове сопредседатель регионального отделения ОНФ Олег Каштанов обозначил основное направление работы «фронтовиков» на этом этапе. Это контроль за реализацией  майских указов Президента страны. Борьба с коррупцией, расточительством, хищениями. Пискарев, работая в прокурорских и следственных органах, приобрел колоссальный опыт в этих направлениях деятельности, и теперь его наработки актуальны и востребованы – он работает в качестве федерального эксперта в этих вопросах, приобретших размеры национальной            безопасности.
Поэтому Общероссийский Народный Фронт, связующее звено между народом и властью, счел необходимым прибегнуть к помощи этого профессионала.
За короткое время Пискарев сумел определить положительные тенденции и болевые точки в экономике района и остановился на причинах проблем. Причем, сделал это в такой искренней форме, что зал проникнулся доверием к этому человеку. Вопросы сыпались из зала на всевозможные темы, и первой была озвучена самая болезненная для людей – проблема ЖКХ.
— Эта проблема повсеместна. Народ негодует по поводу повышения тарифов, плохого качества услуг. Вот и у вас населению подается в ряде мест вода, не отвечающая по качеству стандарту. – В вашем районе коммунальные инженерные сооружения изношены на 40 процентов, почти половина дорог требует  ремонта,  40 процентов зданий дошкольных учреждений нуждается в ремонте.
Давайте договоримся так: ваши претензии и предложения мы примем к сведению, и будем работать по их исправлению, а через какое-то время вновь встретимся.  И вы вправе спросить: а что сделано за это время? – предложил Пискарев. Что касается коммунальных платежей, то необходимо изучить работу всех шести ваших управляющих компаний и определить насколько эффективно расходуются ваши деньги, которые идут на оплату услуг ЖКХ. Может быть, аппарат управляющих компаний тратит на себя много? Я занимался подобными вопросами, немало встречалось негативных фактов.
Квартплата не должна превышать 22 процентов от совокупного дохода семьи. Больше – требуйте компенсации.
Следующий вопрос, озвученный О.И. Ермаковой (на фото), касался коррупции.
- Разразился ряд скандалов в последнее время: должностные лица на очень высоком уровне оказались не чистые на руку. Как воровали, так и продолжают воровать. Что с этим делать?
— Чиновник не тюрьмы боится, он боится лишиться наворованного. Вот когда он останется голым, тогда не будет воровать. В этом направлении руководством страны сделаны решительные шаги. Это национальное бедствие, и пока оно выгодно мздоимцам, оно будет неистребимым. Мы настаиваем на том, чтоб лишать имущества таких людей. Сейчас не только тюрьма, но и колоссальные штрафы заставляют задумываться: воровать или нет, брать взятку или нет. Мы настаиваем на том, что надо отбирать все до последней копейки в пользу государства.
Подчас мы сами предлагаем взятку. Остановил инспектор ГАИ, лезем в карман. Поэтому нужно  антикоррупционное воспитание с детских лет.
М.В. Левин, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам озвучил важнейшую тему  о терроризме.
— Сейчас положение намного лучше, чем было раньше. Но успокаиваться не следует, наоборот, необходимо ужесточить требования к мигрантам, приезжающим к нам работать, учиться и с иными целями. Настало время создания базы ДНК. Этот способ позволяет раскрывать преступления даже десятилетней давности.
Мы будем настаивать на том, чтоб всех въезжающих дактилоскопировали, брали кровь на ДНК. Все это необходимо осуществить на законодательном уровне.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6213
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя36516
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц138508
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16196349

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА