«Такого урожая я еще не видел» PDF Печать E-mail

В самый разгар страды мы  приехали  на поле птицефабрики «Атемарская», где механизаторы вели обмолот озимых на последних гектарах. Слаженная, четко организованная работа отряда комбайнеров позволяла быстро обмолачивать ниву на одном поле и переезжать на другое. Взять интервью у кого-нибудь из комбайнеров не представлялось возможным: все отмахивались – мол, не мешайте работать.
Пришлось начать общение с водителем пожарной машины, дежурившей здесь.



Иван Николаевич в годах. В сельскохозяйственном производстве всю сознательную  жизнь. В  нынешнюю страду на противопожарной машине около комбайнов следит, чтоб не было ЧП. Неожиданно он прервал разговор, метнулся в кабину своего МАЗа и быстро  помчался к задымившемуся комбайну.
— Подшипник заклинило, и ремень от трения загорелся, - вернувшись, пояснил он, - секунды решают дело. Заполыхала бы машина, тогда беда… Не подойти бы к комбайну. А если б на хлеба перекинулся огонь…
Левушкин - человек ответственный, дело свое знает. Крестьянской закалки человек.
— Хлеб нынче добрый вырос, погода помогла получить весомый колос, и убирать хорошо – не поскупилось небо на ведро. Жара стоит уже который день.
Пока мы разговаривали, десяток комбайнов обмолотил поле, и механизаторы готовились переехать на соседнее, где на 240 гектарах ждала своей очереди озимая пшеница. Хлеборобы до вечера намеревались «смахнуть» и его.
Мы подошли к одному из комбайнеров, который сжал последнюю полоску на этом массиве и разгружал восьмитонный бункер в подъехавший КамАЗ.
— Николай Николаевич Паршин (на фото), - представился он. – Восемь лет я уже работаю здесь на комбайне в страду. Впервые за эти годы вижу такой богатый урожай. Вот на  этом поле за 40 центнеров с гектара получается. Не успеешь круг дать, как бункер наполняется.



А на другом вчера по 44 центнера с гектара брали.
Здесь на поле главный агроном хозяйства. Иван Федорович Глухов – «автор» нынешнего урожая. Сотворение хлеба - его первостепенная задача. И он с ней справился добротно. Если в прошлом году итоговый намолот составил 25 центнеров с гектара, то в этом конечный результат обещает быть куда более щедрым. Радует глаз кукуруза на зерно, которая занимает здесь тысячу триста гектаров. Когда придет пора ее уборки, цифры намолота поднимутся значительно.
— Такого урожая не было на моей памяти, - говорит Иван Федорович, - погода подфартила, и хлеборобы постарались. Сейчас ведем обмолот. 12 комбайнов работают на жатве. Дней пятнадцать – и зерновые будут убраны. Очередь сейчас ячменя и яровой пшеницы. По 40 центнеров эти поля дают.  Полторы тысячи гектаров ячменя и яровой пшеницы еще убирать. Думаем, двадцать тысяч тонн собрать зерновых при потребности в 60 тысяч. Поскольку пашня не прибавляется, то надо работать  и дальше над повышением плодородия почвы. Для этого есть такой эффективный ресурс, как органика, внесением которой мы занимаемся настойчиво.
— Добрый урожай предполагает и высокую выработку. Кто по намолоту впереди?
— Алексей Александрович Спирин. Он выдал из бункера своего комбайна  около 7 тысяч центнеров зерна. И остальные механизаторы очень хорошо работают. Близко к этому показателю имеют результаты.
Для производительной работы мы создали условия. Обед и ужин доставляем прямо в поле, здесь дежурят передвижная ремонтная мастерская, пожарная машина. Уборка идет нормально.
— А кроме жатвы хлебов чем еще заняты механизаторы?
— Готовим почву под сев озимых, поднимаем зябь под урожай будущего года, корма заготавливаем. Много  разных работ сейчас у полеводов и везде необходимо успеть.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3917
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34220
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136212
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194053

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА