Мы дарим людям настроение PDF Печать E-mail

Участники художественной самодеятельности, 50-е годы.

Клуб, построенный в 30-х годах прошлого века в самом центре Черемишева, всегда играл  заметную роль в жизни селян. Здесь собирались сходы, на которых решались важные вопросы, отмечались торжества, проходили праздничные мероприятия. В клубе ребят принимали в пионеры, а затем в комсомол, отсюда провожали их в армию. Это старое здание многое помнило, и было очень дорого сельчанам. Жизнь несколько поколений черемишевцев была связана с очагом культуры. Но ничто не вечно, здание состарилось и обветшало.

Пятьдесят лет назад осенью 1966 года распахнул свои двери перед жителями села Черемишево новый Дом культуры.
Первым директором нового ДК была Конькова Фатиха Абдулловна, которая обладала хорошими организаторскими способностями, и, будучи талантливой певуньей, создала фольклорный ансамбль, работала с вокальными коллективами, солистами. В 1967 году Фатиха Абдулловна вышла замуж и переехала в Лямбирь. Ей на смену пришла молодая и энергичная Арикова Файля Атаулловна. С приходом Файли Атаулловны в ДК начала работать агитбригада, которая выступала перед тружениками сел и деревень всего Лямбирского района. Огромной популярностью у жителей пользовался фольклорный ансамбль «Зулейха», в который входило шесть человек. Это Маринова Саидя Бурхановна, Маринова Сафия Мизаметдиновна, Ягудин Камиль Ибрагимович, Пасяева Махиря Ахметовна, Конькова Фатиха Ильясовна и, конечно же, сама Файля             Атаулловна.
Также в здании клуба находилась сельская библиотека, которой заведовала Карабанова Сабира Хикматулловна. В библиотеке проводились читательские конференции, обзоры новинок, вечера отдыха, и все организовывалось совместно с работниками клуба. В то время перед библиотекой была поставлена задача: охватить культурно-просветительской работой все население, включая село Щербаково. Было организовано книгоношество, где участвовали старшеклассники, библиотечный актив. Один день в неделю Сабира Хикматулловна обслуживала животноводов.
Каждый день после тяжелого трудового дня односельчане спешили в клуб отдохнуть и посмотреть хороший фильм. Киномеханик Исякаев Бясыр Хусаинович привозил фильмы из Лямбиря, очень старался, чтоб они пришлись по душе односельчанам.
Особо запомнились 70-80 годы. В это время директором клуба работала Ипкаева Камиля Шагидулловна. Она создала ансамбль «Ак каен» («Белая береза»), в состав которого, в основном, входили учителя: Конькова Ф.И., Пасяева Н.С., Карабанова Н.И., Маринова А.А., Карабанова Г.Ф., художественным руководителем работала Аитова Н.И.
С 1978 года заведующей сельским клубом назначается Карабанова Альфия Фатиховна. За годы ее  работы продолжал выступать фольклорный ансамбль «Зелейха». Художественным руководителем был Карабанов Ш.А. и при нем создали эстрадный ансамбль «Ритм», в состав которого входила молодежь села Черемишево: Барсуков Р.Г. (бас-гитара), Тимкаев Р.Р. (ритм-гитара), Сафаров Н.Ф. (ударные), Карабанов Ш.А. (солист), Заликова Г. (синтезатор), солистка.
Неоценимую помощь на протяжении многих лет клубным работникам оказывала учитель русского языка и литературы Черемишевской  школы Абросимова Альбина Платоновна. Она сама играла на баяне, пела в ансамбле и готовила концерты с учащимися, выступала с докладами перед тружениками колхоза «Ленинча».
В этот период киномехаником работала замечательная трудолюбивая женщина Сулейманова Наимя Загитовна (Абдрашикова). Она сама запрягала лошадь и несколько  раз в неделю ездила в Лямбирь за новыми фильмами. С 1998 года она была назначена заведующей Домом культуры села Черемишево.
Это время отмечается и особой читательской активностью. Черемишевцы с удовольствием принимали участие в читательских конференциях и литературных вечерах, устных журналах и библиотечных уроках. Жители села любили свой клуб и библиотеку, здесь всегда было многолюдно. Фонд библиотеки к этому времени резко вырос и мог удовлетворить почти все запросы сельского       читателя.
Сегодня черемишевский сельский клуб – современный культурно-досуговый центр, в котором с помощью свето,- звуко- и видеотехнического оборудования специалисты учреждения проводят культурно-массовые мероприятия на высоком уровне. Дискотеки, праздничные концерты, тематические  вечера отдыха, Сабантуи - это и многое другое ложится на плечи директора Дома культуры Файли Исмаиловны Шаркаевой и библиотекаря Солдатовой Ларисы Бариевны.
Редакция газеты выражает благодарность директору ДК Ф.И.  Шаркаевой за помощь в организации материала.

 

Дорогие
черемишевцы!
Приглашаем вас
20 августа на праздник села, приуроченный к 50-летию открытия в селе здания нового клуба.
Начало в 15.00.
Администрация Лямбирского сельского поселения

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1517
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25383
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183275
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241116

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА