Охота на карпа PDF Печать E-mail

В этот жаркий вечер весь удинский пруд облеплен отдыхающими. Даже на береговой полосе стоят машины, нарушая природоохранные правила. Большинство из тех, кто приехал к водной глади, с удочками.
- Нынче мало еще собралось любителей рыбной ловли, - говорит  заместитель   генерального директора ОАО «Птицефабрики «Атемарская» В.П. Мокринский (на фото справа), - обычно здесь собирается раза в три больше. На других прудах, а всего их на территории предприятия шесть, не часто встретишь человека с удочкой.

Почему же на удинский пруд рыбаки слетаются, как мухи на мед? Все дело в том, что здесь ОАО «Птицефабрика «Атемарская» разводит карпа в промышленных масштабах. Вот это неумолимо влечет сюда любителей активного отдыха. Причем, некоторые демонстративно выставляют улов на показ, выказывая полное пренебрежение к законодательству, которое запрещает лов разводимой в пруду рыбы (можно ловить только местные виды рыб: карася, пескаря, ерша, ротана и т.д.). Отлов карпа в последнее время приобрел объемы значительные. По оценке В.П. Мокринского, из 15 тонн производимой рыбы треть уходит на сторону в результате незаконного вылова.
Кто-то вбросил дезинформацию о том, что карпа на удинском пруду ловить можно, вот и потянулся сюда народ в надежде поймать удачу. Сделано это было намеренно для дискредитации рыбоводческой деятельности птицефабрики. Определенная группа активистов открыто и беспрестанно начала заявлять о том, что птицефабрика не имеет права заниматься на удинском пруду рыборазведением. На самом деле ОАО «Птицефабрика «Атемарская» имеет весь необходимый комплект документов, позволяющих на законных основаниях заниматься аквакультурой (именно так называется деятельность по рыборазведению в действующем российском законодательстве). Основополагающий документ для ведения деятельности по рыбоводству - договор аренды земельного участка - был заключен с птицефабрикой еще в 2011 году. Его юридическая сила и законность подтверждены на сегодняшний день арбитражными судами двух инстанций. А приказ Минсельхоза России от 06.04.2015 г. № 129 фактически подтвердил, что использование прудов при осуществлении прудовой аквакультуры осуществляется, в том числе, на основании права аренды на земельный участок, в границах которого расположен водный объект.
- Что вы мне показываете копию, дайте мне оригинал, - кичливо заявляет один из рыбаков и требует предъявить документы.
Предостережение охранника пруда о том, что карпа здесь ловить нельзя, никакого воздействия на рыбака не оказывает.
В ведре одного из рыбаков зеркальный карп. И он не скрывает свой трофей. Другие рыбаки, видимо, успели припрятать незаконный улов.
Создается впечатление, что некая группа рыбаков намеренно раздувает конфликт, пытаясь создать вокруг удинского пруда атмосферу вседозволенности. Приглашают на приятный отдых с рыбалкой друзей из других регионов. В частности, в этот вечер мелькали перед нами авто с московскими номерами. Руководство птицефабрики пытается навести порядок в своем рыбоводческом хозяйстве. Это и злит тех, кто охоч до чужого добра.
Россия пытается ослабить удавку, которую набросили санкции на экономику страны. Импортозамещение в этом деле - сильное подспорье. Президент страны поставил задачу снизить зависимость от импорта рыбы за счет разведения в прудовых хозяйствах. Птицефабрика живо отреагировала на этот призыв и занялась разведением товарной рыбы. Но эта деятельность по импортозамещению поставлена под угрозу массовым нашествием на водоем рыболовов - любителей. Поэтому рыбоводство должно быть защищено от подобных инцидентов законодательно. А пока защита рыбоводства находится в сфере нравственности рыболовов. Честный, порядочный человек понимает, что на разведение карпа тратятся немалые средства, поэтому старается обходить удинский пруд стороной, и только нахрапистые люди, несмотря на уговоры, лезут ватагами на берега водоема в намерении поймать удачу.
Отметим, что на сегодняшний день развитие рыбоводческой деятельности в Мордовии намного отстало даже от таких традиционно нерыбоводческих регионов, как Пензенская и Ульяновская области, Республика Чувашия. А ведь только на Удинском пруду при наличии благоприятных условий можно выращивать до 30 тонн товарной рыбы в год. Тогда как по оценкам Средне-Волжского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов в естественном состоянии на данном пруду может вырасти не более 300 килограммов местных видов рыбы в год.  Данные цифры говорят сами за себя. Удинский пруд до момента его зарыбления птицефабрикой никого не интересовал. Стоило запустить в пруд карпа, как тут же появились желающие присвоить себе результаты чужого труда, а также пишущие кляузы в контролирующие органы. Не пора ли компетентным органам наконец-то задуматься о проблемах  прудового рыбоводства и заняться устранением пробелов в действующем законодательстве?

Участник рейда
Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7753
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37875
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189243
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034323

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА