Родительский дом - начало начал PDF Печать E-mail

У Курмакаевых не только пятеро детей, но и девять внуков и уже один правнук. Маленькому Самату всего два годика. В общей сложности, по выходным в доме родителей собирается по двадцать пять человек.

«Ты мое золото», - ласково обращается к мужу Галия Биляловна и гладит его ладонью по руке. Так же трепетно относится к ней супруг и считает свою семью главной радостью в жизни. Почти два года назад – в день всех влюбленных – 14 февраля супруги Курмакаевы отпраздновали 50-ую годовщину – «Золотую свадьбу». Все эти годы они прожили в мире и согласии. Камилю Умяровичу и Галие Биляловне давно за 80, и пусть годы дают о себе знать, но, как и раньше, они не утратили свою жизнерадостность.


Как Камиль Умярович, так и его жена, родились и выросли в селе Черемишево в больших и дружных семьях. В каждом доме было по пятеро детей и это никак не отягощало жизнь, а наоборот с детства прививалось, что дети – это счастье. Жили наши герои по двум окраинам села, знали друг друга, но не предполагали, что вскоре у них сложится       семья…
- Мы просто дружили, общались, - рассказывает Галия Биляловна. - Не было ухаживаний, прогулок, признаний… Он служил в армии в стройбате три года и мне письма писал. Я отвечала. А пришел с армии, наши родители поговорили и решили нас поженить. Мне только 22 года исполнилось.
- Я очень обрадовался, - добавляет Камиль Умярович. – Долго не готовились, почти сразу и расписались. В Лямбирь пешком ходили, да еще мороз, февраль… Пришли в сельсовет мы и два свидетеля, а когда уж вернулись – всем селом загуляли!
Вот и пела свадьба и плясала! На одной из старых фотографий семейного архива изображена молоденькая девчонка в обычном платьице. «Вот так раньше замуж выходили, - показывает Галия Биляловна. - Так меня взяли в дом мужа, и началась наша совместная жизнь».
Через год в январе в молодой семье родился первенец - дочка Адиля. Ставшие бабушкой и дедушкой родители Камиля Умяровича не могли нарадоваться. Все позволяли ребенку, ведь, как известно, внутри деток пружинки, не дающие им усидеть на месте. «Озорует – растет», –  вспоминает Галия Биляловна.
Галия Биляловна работала в магазине продавцом, потом ревизором, а перед пенсией была бухгалтером в райпо. В декретных отпусках подолгу не сидела, так и набралось 40 лет трудового стажа. В Черемишеве Камиль Умярович был комбайнером в колхозе, от ночи до ночи работал. Потом - в дорожно-ремонтном строительном управлении в Лямбире. Трудился 42 года.
Немного погодя на свет появляется сын, которого назвали Ринатом. С разницей в три года в январе рождается дочка Альфия. Такой большой семье становилось тесно в доме родителей. И решили супруги строить свой дом в Лямбире.
- Только переехали в новый дом, родилась дочь, - вспоминает Галия Биляловна. – Осень, холодная зима… В новом доме воды не было, и колодца тогда не было – ходили к роднику. Да и с отоплением проблемы. Бывало, ребенка под пальто и на печку – греться.
С детьми всегда помогали родители и муж. Камиль безумно любит детей, и они к нему тянутся. И сейчас он все время уделяет семье. Не зря я называю его золотом! (смеется). Кажется, мы никогда не ссорились, не ругались. Пол века все шутим, не скучаем, и годы летят с улыбкой.
Пятый ребенок - Равиль единственный, кто из их детей пошел в садик. Бабушки - главной помощницы к тому времени не стало.
В селе дела никогда не заканчиваются. Курмакаевы всегда держали полный двор, всей семьей работали и за один день выкапывали картошку.
- Уток, индюшек, по восемь телят, корову всегда держали, - рассказывает Галия Биляловна. – Пока силы есть, коровку будем держать. Дети часто приезжают, помогают.
Галия Биляловна всегда радует близких вкусной домашней выпечкой. На запах горячих булочек нередко заходят и соседи, ведь, как говорит хозяйка, их улица Терешковой самая дружная, все навещают друг друга, заходят в гости на пирожки. С мясом, сладкие с творогом и яблоками… Неизменным блюдом на их столе остаются блинчики.
- Оладушки я пеку для внука – пятилетнего Аделя, - смеется Галия Биляловна. – Как только заходит в дом, сразу ищет блинчики и хватает. Просто обожает их. Поэтому на столе с утра у меня всегда тарелочка горячих оладушек.
Супруги пользуются заслуженным уважением у односельчан и детей воспитали трудолюбивыми, добрыми и справедливыми людьми. Сейчас они выросли, создали свои семьи – стали родителями, дедушками и бабушками. Но для Камиля Умяровича и Галии Биляловны они навсегда останутся детьми. Родители каждый день ждут звонка, чтобы убедиться, что все в порядке. А вечерами  смотрят в окно, зная, что в это время с работы возвращается их Адиля.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8120
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38242
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189610
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034690

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА