«Астром» набирает ход PDF Печать E-mail

«РАБОТАЕМ
В ТРИ СМЕНЫ»

Мы стоим у огромной печи, представляющей собой длинный цилиндр диаметром метра три, в котором происходит обжиг извести. Этот гигант потребляет до 25 тысяч кубометров газа в сутки. А потому около него жарко. В сутки здесь производится до 100 тонн извести. Всего же в месяц из чрева печи выходит более трех тысяч тонн продукции. Вся она востребована, уходит, главным образом, за пределы республики.
— Сейчас мы относимся к холдингу «Термодом» Пензенского строительного управления, - говорит главный инженер ООО «Астром» Николай Григорьевич Кедяров, - который приобрел наше предприятие в октябре прошлого года. Мы выпускаем строительную известь третьего сорта для заводов силикатного кирпича. И основной наш потребитель (до 70 процентов) Пензенское строительное управление, которое производит силикатный кирпич. Берет нашу продукцию Татарстан в количестве двадцать с лишним процентов. Иногда потребители из Чувашии приезжают. С нового года завод работает без остановок. Останавливались только на плановый ремонт в начале мая и в сентябре. Всего же за год мы производим около сорока тысяч тонн строительной извести, и не закрываем потребности. Спрос превышает предложение. Работаем в три смены. Мощностей не хватает, чтоб удовлетворить возрастающий спрос.

К чемпионату мира
по футболу

Холдинг «Термодом» курирует стройки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. На стадионе «Юбилейный» сооружен растворный узел, в жилом комплексе «Тавлинский» строятся шесть домов.
Если ситуация в стране сложная - «экономика просела», то ООО «Астром» работает рентабельно. Люди вовремя получают зарплату, в срок рассчитываемся по налогам и внебюджетным отчислениям.
Сейчас на предприятии создалась благополучная ситуация, но несколько лет назад оно переживало нелегкие времена. В 90-х годах началось строительство новой линии по производству извести. Реконструкция предприятия была завершена в 2006 году. Выпуск продукции был ориентирован на обеспечение сырьем Ковылкинского силикатного завода. Но отношения с этим потребителем не сложились. Руководство искало сбыт за пределами республики. За известью стали приезжать из Ульяновска, Саратова, Пензы, Кузнецка. Но кризис 2008 года больно ударил по предприятию – потребление продукции резко упало. Тогдашний владелец завода ООО «Лато» оказался в очень затруднительном положении: производство лихорадило, завод то работал, то стоял. Расположенный в месте, которое окружают масштабные залежи мела и диатомитовых глин, годных для изготовления извести, известковой муки, диатомита, ООО «Астром» никак не мог использовать свои возможности. Существование в неритмичном режиме продолжалось вплоть до прошлого года.

Возрождение

Лишь с приобретением его Пензенским строительным управлением дела пошли на поправку, и завод заработал на полную мощность. Произошло это, прежде всего, потому, что владелец является основным потребителем извести. Собственно, для этого и приобреталось предприятие.
Завод способен производить еще до 200 тысяч тонн доломитовой муки, но не производит из-за отсутствия спроса на этот продукт. В советское время работала государственная программа по повышению плодородия почв КАХОП (комплексное агрохимическое окультивирование полей). Одним из основных направлений этой программы, наряду с внесением органики, являлось раскисление почв путем внесения в почву необходимых доз доломитовой муки. Вереницы большегрузных машин нескончаемым потоком везли эту продукцию с завода. Сейчас на полях работает только минералка. Но эти удобрения закисляют почву. Запад уже почувствовал пагубность  такого однобокого подхода к увеличению плодородной силы гектара. Качество зерна стремительно падает. Поэтому на европейском рынке ажиотажный спрос на российское зерно. Если в прошлом году было экспортировано около 25 миллионов тонн хлеба, то в текущем эксперты предрешают вывоз уже около 40 миллионов тонн. Россия становится главным игроком на зерновом рынке. Но долго ли это будет продолжаться? Когда-то наступит предел. Несмотря на увеличивающиеся дозы внесения минеральных удобрений, будем иметь обратный эффект. Прежде всего, качество зерна начнет падать. Пока этого не произошло, внесение известковой муки в почву остановит деградацию пашни и позволит добиваться роста урожайности без ущерба качеству хлеба, ибо известковая мука не только раскисляет почву, но и насыщает ее очень нужными для вегетации культурных растений микроэлементами. «Астром» в этом деле должен сыграть решающую роль при условии, если аграрии республики проникнутся заботой о земле, и не будут скупиться на этот дешевый, но очень эффективный способ сохранить качество земли для последующих поколений.

Продукция
для села и ЖКХ

Пока же на известь в  основном настроено производство. Кроме озвученных выше потребителей, этот продукт берут коммунальщики для покраски бордюров, животноводы - для дезинфекции помещений, частники едут за известковой мукой, чтоб раскислять  почву на своих наделах и бороться с проволочником и медведкой.
ООО «Астром» стоит на отшибе от Атемара. Поэтому рабочих сюда возит транспорт предприятия. Условия быта созданы нормальные. Есть где помыться после трудовой смены, пообедать, рабочим выдается спецодежда. Всего работает здесь 97 человек из Атемара и Скрябино. В этом смысле, предприятие дает нуждающимся работу, что в условиях кризиса и сокращения людей на предприятиях Саранска очень важно. И если наметки на уровне российского Правительства по налаживанию мероприятий, сохраняющих и увеличивающих плодородие почв, воплотятся в реальность, то это будет иметь для ООО «Астром» положительные последствия: резко возрастут объемы производства известковой муки за счет полного задействования необходимых мощностей и дополнительных человеческих ресурсов.

николай скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5516
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44985
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146977
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204818

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА