Бибижан-апа PDF Печать E-mail

Худенькая, невысокого роста, несмотря на преклонный возраст – родилась она в декабре 1921 года, Бибижан Мусеевна Авязова живо интересуется всем происходящим в селе, более того, по мере сил занимается хозяйством. Это в девяносто пять лет! В прошлом году сама копала грядки в огороде, сама посадила картошку. В этом году летом и осенью старательно запасала грибы, щедро одаривая ими детей и внуков. Когда мы приехали к ней домой, Бибижан-апа готовила кагыт, которым не преминула угостить нас. Здесь же на плите стояла кастрюлька, доверху заполненная домашней выпечкой. Не в этом ли секрет ее долголетия?  А, может, еще и в том, что всех гостей она встречает доброй улыбкой, тут же собирая на стол угощение, готовая поделиться всем, что имеет?
Когда общаешься с такими людьми, на душе становится светлее, словно они делятся с тобой своей доброй энергией.



— Да, этот год урожайным выдался. А грибов-то сколько было! Жаль, я теперь могу их собирать только вон на той горке, в посадках позади дома. Там же, где и ягоды. В лесу уже лет пять не была, - сокрушенно вздыхает Бибижан Мусеевна. Потом, на  пару минут умолкает, словно мысленно переносится в те далекие времена, когда она совсем еще девчушкой, подвижной и задорной, бегала с подружками в лес, раскинувшийся неподалеку от родного села Щербаково. Бережно укладывала в корзину влажные от росы сыроежки и маслята, подберезовики и крепыши-подосиновики. Любой гриб хорош, если его умело приготовить. А в их многодетной семье любые припасы лишними не были. Хотя отец, Муса Хасянович, постоянно уезжал на заработки: в Москву, Баку или еще дальше, чтобы обеспечивать  детей и жену всем необходимым. Жили они по  тем временам достаточно справно. Мама, Латифя Зиннуровна, работала в колхозе, занималась хозяйством. Овец держали, корову, птицу домашнюю.
— До того, как у нас организовали колхоз «Кызыл Байрак», что в переводе означает «Красное Знамя», сестра отца с мужем держали ветряную мельницу. Батраков не нанимали, сами справлялись, - вспоминает Бибижан-апа. – потом, когда началась коллективизация, мельницу у них отобрали, но муж тети так и остался работать там.
В те времена в Щербаково была своя школа-четырехлетка. Ее-то и окончила Бибижан-апа.
— Все учебники были на татарском языке, преподавание предметов - тоже, - продолжала она свой рассказ. – Русскому языку нас учили, но мало. Потом я окончила семилетку в Пензятке и переехала в Лямбирь. Жила на квартире у родственников отца и училась в Лямбирской школе. А в десятом классе сама стала учительницей. Тогда, в 1939 году, многих педагогов призвали в армию. Вот нас, выпускников, и мобилизовали. Меня сначала направили в Черемишево, учителем начальных классов, но там проработала недолго и перешла в Пензятскую школу.
В Пензятке Бибижан-апа познакомилась со своим будущим мужем, он тогда работал завучем. Вскоре они поженились.
— В 41-м его направили в Москву на курсы повышения квалификации. А тут война. Даже домой не смогу заехать – на фронт отправили.
Всю войну ждала мужа Бибижан-апа. Работала в школе,  помогала в колхозе, обихаживала дом – вот вернется муж, порадуется, как у нее все уютно, чисто. И судьба сжалилась над женщиной, вернула дорогого ей человека. После войны зажили они душа в душу. Пятерых детей вырастили, на ноги подняли. Трех сыновей и двух дочек. Правда, родители  помогали. Иначе как? Без догляду детишек не оставишь, а работать молодым приходилось  от зари до темна.
— Как мы только все успевали тогда? – с ноткой недоумения в голосе спрашивает саму себя Бибижан-апа. – С раннего утра и до семи часов помогали в колхозе, потом – школа, после обеда – с учениками в поле, собирали горох, колоски. Вечером скирдовали, снопы возили на гумно и там молотили. Председатель колхоза Абдулла Якупов строгий был, спуску никому не давал. А ведь у нас и свое хозяйство имелось: корова, овцы, индюки. Я еще пчелами занималась – мы несколько ульев поставили. По выходным ходили в город на рынок молоко продавить. У нас были маленькие тележки, на которые ставили бидоны с молоком, запрягались по нескольку человек и везли все на рынок. Он в Саранске тогда находился на улице Красная, позади Дома Советов.
Но тяжелее всего приходилось в школе, когда видела глаза голодных ребятишек. В годы войны и первые послевоенные многим несладко пришлось, семьи, потерявшие кормильца, голодали. Нас выручало свое хозяйство. Да и дети, подрастая, помогали нам. Хорошими, трудолюбивыми выросли. Старший сын, Рафик, - мастер на все  руки, живет в городе. Много лет проработал на «Электровыпрямителе». Второй сын Рафаиль, которого  хорошо знали в районе, получил звание «Заслуженный работник культуры Мордовии». Третий сын, Раис, работает в школе в Пензятке. Дочери, Раися и Раиля, трудятся в сфере торговли. У меня уже одиннадцать внуков и тринадцать правнуков. Так что нельзя жаловаться на судьбу. Конечно, всего хватило, но жизнь моя сложилась удачно, - сказала в заключение нашей беседы Бибижан Мусеевна.


ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2163
mod_vvisit_counterВчера8771
mod_vvisit_counterНеделя10934
mod_vvisit_counterПрошлая неделя59958
mod_vvisit_counterМесяц228784
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16286625

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА