Дни татарского языка и культуры в Мордовии PDF Печать E-mail

28 и 29 ноября в республике были отмечены как Дни татарского просвещения. В связи с этим, во второй день праздника в наш район приехала большая делегация Министерства образования и науки Республики Татарстан. В ее состав входили представители высшего и среднего профессионального образования, школьные учителя. Гостей сопровождали заместитель министра по национальной политике РМ А.Б. Сявкаев, начальник отдела контроля и государственного надзора за соблюдением законодательства в сфере образования Министерства образования РМ П.В. Петров и проректор Мордовского государственного института образования Т.В. Самсонова.


Татарским чак-чаком, мордовскими блинами и русским караваем встретили дорогих гостей в нашем районе! Сначала делегация посетила Лямбирский детский сад №3, где уделяется большое внимание поликультурному воспитанию дошкольника.
- В нашем детском саду активно ведется  кружковая работа, дети изучают «эрзянь кель», «туган тел», -  начала доклад заведующая детским садом №3 А.М. Исмаева. – Знакомятся с национальными костюмами, бытом, создают поделки с национальными орнаментами. Читаем сказки на национальных языках, дети учат стихи, поют песни, с удовольствием занимаются народными танцами.  
Музыкальные подарки гостям подготовили воспитанники детского сада. В ярких костюмах малыши читали стихи, пели и плясали, а еще вместе с воспитателями показали инсценировку детской сказки «Три сестры», которой, как признались гости из Казани, до этого не слышали. Сказка ложь, да в ней намек на то, что в сложной ситуации нужно приходить на помощь друг другу, быть добрым и отзывчивым.
Убедившись в том, что наш детский сад воспитывает новое поколение в национальных традициях, обучая малышей в игровой форме мордовским и татарскому языкам, гости взяли ответное слово и наградили наших преподавателей.
Гарипова Гульнара Фидаилевна, директор Арского педагогического колледжа Татарстана, вручила Альфинюр Мубарякшевне Благодарственное письмо Министерства образования Республики Татарстан. Заместитель заведующей по воспитательной работе детского сада Венера Растямовна Батршина была награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Татарстан.
Кроме наград и многочисленных подарков гости привезли с собой выставку казанских кукол, причем, ручной работы одной из делегатов – Махмутовой Мадины Мухаметовны, доцента Казанского федерального университета. На память одну из кукол она подарила детскому саду.
Покоренная детской искренностью и добротой, делегация направилась в следующий пункт назначения – Кривозерьевскую школу. Почему выбор пал именно на эту школу, гостям пояснила начальник Управления по работе с учреждениями образования Е.У. Громова: «В нашем районе 637 детей изучают татарский язык. В тех селах, где компактно проживают татары, родной язык изучается наравне с русским – на очень серьезном уровне. К тому же ученики Кривозерьевской школы не раз ездили в Казань на олимпиады и становились призерами.
Сначала для гостей провели экскурсию по школе, они заглянули во все кабинеты, оценили высокую оснащенность классных комнат, благоприятные условия для учебы. Директор школы Янгляев Наиль Хафизович показал каждый уголок своих владений, самый дорогой душе – это школьный музей. Здесь учителями и учениками, жителями села собраны экспонаты.
Украшала школу и выставка прикладного искусства учениц Альфии Нуриевны Аитовой. Рукодельницы подарили гостям сувениры, созданные своими руками.
Гости с пользой провели время на открытом уроке, который провела учитель татарского языка и литературы Луиза Низаметдиновна Смакаева, побывали на мастер - классе по татарскому языку Альфии Фатиховны Муртазиной.
Свой мастер-класс провела учитель «Столбищенской СОШ» Лаишевского района Республики Татарстан М.М. Хазиева. Благодаря мастерству Миляуши Муллыйывны все присутствовавшие погрузились в волшебный мир сказки, а также смогли проверить знания мордовских, татарских и русских художественных произведений.
Ярчайшим национальным колоритом отличался праздничный концерт. Ученики местной школы и артисты КСЦ «Алмаз» показали увлекательную программу с мордовскими, татарскими и русскими народными песнями и танцами. Сказка «Репка», сыгранная учениками местной школы на татарском языке, никого не оставила               равнодушным!
Торжественная часть завершилась вручением наград. Гульнара Фидаилевна поблагодарила организаторов праздника за теплый прием, за огромный вклад в сохранение и развитие национальных традиций,  вручила начальнику Управления по работе с учреждениями образования Е.У. Громовой золотой нагрудный знак за заслуги в образовании. Такого знака была удостоена учитель татарского языка А.Ф. Муртазина. Директор Кривозерьевской школы Н.Х. Янгляев был награжден Благодарственным письмом от Министерства образования РТ, а учитель татарского языка Л.Н. Смакаева была удостоена Почетной грамоты Министерства образования РТ.
На одном из мастер- классов праздника прозвучали слова выдающегося татарского ученого Каюма Насыйри: «Благодаря тому, что русский человек и мусульманин живут и растут на одной земле, едят один и тот же хлеб, эти два народа хорошо знают обычаи друг друга и имеют исторически  сложившиеся взаимоотношения».  Наши народы не только живут в мире, бережно относятся к традициям другого народа, но и взращивают эту преемственность в детях, в частности, в детских садах и школах Лямбирского района.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4768
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35071
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137063
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194904

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА