Для нашего района год Петуха знаковый PDF Печать E-mail

М.А. Одеров:
«Я горжусь достижениями наших аграриев и желаю дальнейших побед».

Для нашего района год Петуха знаковый, поскольку два предприятия аграрного направления строят свою экономику на производстве яйца и мяса птицы. Продукция агрофирмы «Октябрьская» и птицефабрики «Атемарская» расходится по многим регионам страны и пользуется большим спросом из-за высокого качества и экологичности. Именно этими своими качествами местная продукция птицеводства вытеснила с республиканского рынка американскую, дешевую, но по экологическим параметрам уступающую изделиям местных птицеводов.

 


Поскольку в общих республиканских объемах производства птицеводческой продукции наш район занимает немногим менее половины, то правомерно считать Петуха символом нашего территориального объединения. И пусть он принесет нашим полям и фермам высокую плодовитость.
О том, насколько продвинулась технология производства в агропромышленном комплексе, можно судить по воспоминаниям ветерана войны и труда, бывшего управляющего «Сельхохтехника»               М.А. Одерова.

Старшему поколению досталась довольно обременительная обязанность – разборка «букетов» сахарной свеклы. Из одного семени появлялось несколько ростков. Для того, чтоб получить весомый корнеплод, нужно было оставить в живых из семьи в 5-6 ростков всего один.
— Работа, доложу я вам, нудная, требующая концентрации внимания и умения работать тяпкой, - вспоминает Михаил Антонович. – Вот и надумали мы соорудить механизм, облегчающий этот малоприятный физический труд. Весь народ, а выгоняли на прореживание всходов все население республики от мала до велика, грезил одноростковыми семенами, коими давно пользовался весь Запад. В СССР почему-то таковых получить не могли.
Соорудили широкую раму из металла, застелили ее досками. Получилось что-то наподобие лежанки, которую тянул за собой колесный трактор. Женщины, лежа на этой платформе, удаляли лишние ростки. Официальное название сооружения «Рама широкозахватная» в народе не прижилось. Мужики, увидев в деле это чудо техники, мгновенно окрестили его по-своему: бабовоз. Служил этот агрегат несколько лет, до тех пор, пока страна, наконец-то, не перешла на сев сахарной свеклы одноростковыми семенами. Только тогда население вздохнуло облегченно – повинность «разбирать букеты» отпала сама собой.
С того времени многое изменилось в районе. На поля и фермы пришла современная высокопроизводительная техника, освоены новейшие технологии, в корне изменившие труд аграриев и результаты хозяйствования стали на порядок выше.

На снимке (из архива редакции): Несмотря на возраст, М.А. Одеров по-прежнему находится в гуще всех событий, происходящих в районе. Он бессменный гость республиканского Сабантуя. Особенно на празднике ветерана интересует экспонирующаяся там техника. Он даже сфотографировался на фоне плуга.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6331
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя13562
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц171454
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16229295

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА