На страже закона PDF Печать E-mail

12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. К этой дате редакция подготовила интервью с прокурором района М.Г. Ломшиным, в котором он рассказывает о делах, подводит итоги ушедшего года, говорит о насущных проблемах общества.

— Михаил Геннадьевич, какой смысл вложен в изречение «прокуратура – око государево» ?
— История прокуратуры России связана с реформами, которые были проведены Петром I. Второго марта 1711 года им была создана фискальная служба, но она оказалась неэффективной, поэтому Указом от 12 января 1722 года учреждается прокуратура Российской империи и должность Генерального прокурора: «Сей чин - яко око наше и стряпчий в делах государственных».
Прокуроры должны были выполнять роль взыскателей наказания и одновременно защитников невиновности.
- По сути, у прокуратуры те же функции, что и триста лет назад.
- Прокуратура сегодня осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов государственными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами контроля, с целью единообразного применения законодательства на всей территории страны.
Одно из направлений деятельности прокуратуры – это координация деятельности правоохранительных органов  по борьбе с преступностью. По сути, прокуратура является организатором борьбы с любыми нарушениями закона.
- Как в истекшем году выглядела динамика преступности?
По результатам 2017 года на территории района зарегистрировано 249 преступлений. Это на 21 меньше, чем было в 2016 году. Причиной снижения зарегистрированной преступности послужили и изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ, а также активное применение профилактических мер со стороны органов внутренних дел и других правоохранительных органов района. Например, в настоящее время граждане вправе сами обращаться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности при нанесении им побоев, если это очевидное преступление. Но, как правило, они пытаются урегулировать такого рода конфликты без обращения в суд и правоохранительные органы.
Зарегистрировано 40 тяжких и особо тяжких преступлений, годом ранее их было 48. Совершено два убийства. Наиболее резонансное из которых – это когда племянник на почве пьянки всю ночь избивал родного дядю, на глазах престарелой матери последнего, потерпевший умер от полученных телесных повреждений. По материалам предварительного следствия преступник осужден судом к длительному сроку лишения свободы.
Количество грабежей возросло с 4 до 5.
Вместе с тем, произошло снижение фактов умышленного причинения вреда здоровью с 9 до 4. Не регистрировались такие общественно-опасные деяния, как разбой, вымогательство и изнасилование. Меньше стало  преступлений, совершенных в общественных местах и на улице. Годом  ранее их было зарегистрировано в количестве 61, в прошлом – 51. В 2017 году совершена 71 кража личной и государственной собственности, что больше на 9 случаев, чем в 2016.
Особое внимание прокуратурой и правоохранительными органами уделяется противодействию незаконному обороту наркотиков. Наркотизация населения является болью общества. Эта зараза уносит, прежде всего жизни молодых людей, детей. В результатам профилактических мероприятий удалось уменьшить факты незаконного оборота наркотиков за год с 18 до 14 случаев. Прогресс есть, но наша главная задача, чтобы поставить надежный заслон незаконному сбыту и потреблению наркотических средств, свести на нет эту напасть. Для этого нужна активность всех представителей         общества.
— Очень важная деятельность прокуратуры связана с устранением нарушений закона, допускаемых некоторыми должностными лицами правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Как вмешательство прокуратуры корректирует эти нестыковки                  с законом?
— В ходе надзорной деятельности прокуратура выявила 118 нарушений закона при производстве следствия и дознания, были приняты меры прокурорского реагирования по их устранению, в результате чего по требованию прокурора 21 должностное лицо правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности, один сотрудник полиции привлечен к уголовной ответственности.
В 299 случаях отменены постановления об отказе возбуждения уголовного дела из-за нарушения уголовно-процессуального законодательства. Ибо прокурор должен не только осуществлять взыскание наказаний, но и быть защитником невиновных. Такие дела направлялись для проведения дополнительной проверки из-за недостаточности данных о совершении преступления конкретным лицом. И, наоборот, при проверке материалов органов ВД дополнительно поставлено на учет 12 преступлений по тем фактам, когда сотрудники правоохранительных органов неправильно оценивали собранные доказательства, а прокурор был убежден в факте совершения преступления. Отменено тринадцать постановлений о приостановлении дознания и шесть - о приостановлении следствия. Если граждане обращаются к прокурору с жалобой на решение правоохранительных органов, то прокурор внимательно рассматривает эти материалы и при выявлении недостатков в их деятельности, как правило, удовлетворяет доводы граждан.
Всего в прошлом году в прокуратуру на личном приеме обратилось свыше ста граждан, жалобы которых были рассмотрены по существу, в том числе даны разъяснения действующего                   законодательства.
- Михаил Геннадьевич, как вы оцениваете уровень юридической грамотности населения?
- Я могу сделать вывод о том, что общество стремится к знаниям, становится более грамотным в правовом отношении, более законопослушным. Этому способствует информация о действующих законах, поступающая через телекоммуникационные средства связи, путем публикаций в СМИ, в том числе в нашей районной газете «Призыв» о результатах работы правоохранительных органов района и проведенной профилактической работе по противодействию преступности.
А сегодня, пользуясь случаем,  поздравляю прокурорских работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником: с 296 летием образования прокуратуры России, желаю им мужества и оптимизма, крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в служебной деятельности на благо         Отечества.
Беседовал
Николай Скобликов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1984
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32689
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191701
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036781

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА