Предписания вынесены, и вот результат PDF Печать E-mail

Годом экологии был объявлен 2017 год, но экология, это такая категория, которая во временные рамки  не вписывается, она вечна, пока живет на Земле человек и существует природа. От того, как мы относимся к среде своего обитания, зависит не только наше будущее, но и будущее наших потомков. Поэтому среди других серьезных проблем проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) приобретает такое важное значение. Как же с этим обстоит дело в нашем районе?

Итак, 000 «Ремондис» начало работу по сбору твердых бытовых отходов почти во всех сельских поселениях. Неохваченными остаются четыре сельских поселения: Михайловское, Протасовское, Дальнее и Кривозерьевское. Правда, главы говорят, что в ближайшее время, у кого с первого, у кого с пятнадцатого июля начнется сбор и вывоз бытовых отходов. В частности, глава Михайловского сельского поселения В.С. Кинякин рассказал о телефонном разговоре с представителем 000 «Ремондис» по Лямбирскому району С.В. Костюнькиным. Тот обещал, что по Михайловскому сельскому поселению работа начнется в ближайшее время. До этого твердые бытовые отходы  собирали и вывозили чамзинцы и делали это довольно успешно, без нареканий со стороны жителей. Однако, тут есть еще одно но… В ходе проведенного редакцией опроса глав сельских поселений выяснилось, что у последних диаметрально противоположные мнения о работе оператора по вывозке и сбору отходов. Одни  оценили работу «Ремондиса» очень положительно, другие наоборот - как неудовлетворительную. У одних большие нарекания вызывает нехватка контейнеров,  других не устраивает кратность выгрузки больших контейнеров. В летнее время их необходимо выгружать не два, а три  раза в месяц. Возникают вопросы и по уборке территории после выгрузки контейнеров. Кроме того, мусор, который лежал рядом с контейнерами, не убирают.
Раньше в частном секторе бытовые отходы собирали в мешки, которые выставляли около обочины дороги. Оттуда их забирала машина. Поэтому таких вопросов и проблем не возникало. 000 «Ремондис», продолжительное время работая в Лямбирском муниципальном районе по сбору твердых бытовых отходов из многоквартирных домов, зарекомендовало себя, как очень надежный и добросовестный оператор. Но ведь в частном секторе иные правила сбора отходов, о чем мы уже говорили выше.  И далеко не все граждане соглашаются, чтобы около их домов устанавливали контейнеры.
А тут еще одна проблема - сохранность дорог с твердым покрытием в сельских поселениях. Эти дороги  не рассчитаны на многократные проезды большегрузных машин для вывозки ТБО, которыми оснащено 000 «Ремондис.
- Вес самого грузового автомобиля составляет более 10 тонн, - говорит В.С. Кинякин. - Дважды в Михайловку приедут, особенно в плохую погоду, и дороги у нас нет, а машин малой грузоподъемности «Ремондис» не имеет.
Проведя мониторинг по работе «Ремондиса», мы убедились, что главы администраций сельских поселений к вопросу утилизации бытовых отходов на подведомственных им территориях подходят очень серьезно. Вот хотя бы такой пример. С ноября 2016 года главой администрации Берсеневского сельского поселения был избран Маркелов Сергей Викторович. За полтора с небольшим года его работы в должности главы в  Берсеневке очень многое изменилось, и, надо сказать,  к лучшему. Территория Берсеневского сельского поселения является одной из самых крупных как по площади, так и по количеству жителей, и одной, наверное, из самых сложных по управляемости. Село Берсеневка не просто пригород, а своими юго-восточными улицами, практически, сомкнулась с городом, и большая часть жителей работает на предприятиях и учреждениях города Саранск. Тем не менее, несмотря на все сложности,  глава администрации сельского поселения сумел показать себя  хорошим организатором при взаимодействие с ООО «Ремондис». Во всех девяти населенных пунктах Берсеневского сельского поселения вывоз ТБО сумели организовать вовремя и без срывов.
- Бывают шероховатости и трения в наших отношениях, - говорит Сергей Викторович, - но все это я стараюсь разрулить быстро и без привлечения третьих сторон.
Многие вопросы, которые находились «без движения», под  руководством С.В. Маркелова стали решаться. В частности, чтобы привести в порядок улицы девяти населенных пунктов, вынесено более 90 предписаний по благоустройству. Совместно с депутатским корпусом была организована разъяснительная работа. При этом, ни один домовладелец не был подвергнут штрафу. Люди осознали необходимость благоустройства. Улица Советская, центральная, действительно стала лицом Берсеневки, чистота и порядок везде.
Доходить до каждого сельского жителя, решая общие проблемы — это стиль  руководства Гориной Людмилы Ивановны, которая работала председателем сельсовета более двадцати лет.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4854
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35559
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194571
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039651

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА