Своим трудом из века в век деревню славит человек PDF Печать E-mail

20 июля 21-й фестиваль районной прессы состоится в Большеигнатовском районе. В рамках фестиваля пройдет  творческий конкурс среди журналистов на тему «Своим трудом из века в век глубинку славит            человек». Наш конкурсный материал читайте на 1 и 5 стр.

В Коммунарском отделении агрофирмы «Октябрьская» сосредоточены лучшие образцы отечественной и зарубежной техники. Работать на таких сложных агрегатах способны люди подготовленные, грамотные, имеющие достаточный опыт. К ним с полным правом можно отнести молодых механизаторов Е.Е. Крайнова (на снимке слева) и С.В. Андронова.

 

Показать жизнь в селе такой, как она есть… Пожалуй, именно так можно сформулировать основную тему, которая красной нитью проходит в материалах этой  рубрики.
Сегодня часто можно услышать сетования по поводу того, что село «стареет». Однако так далеко не везде. На крупных сельхозпредприятиях трудится много молодежи, которой доверяют самую сложную технику. В этом в очередной раз воочию убедились наши корреспонденты, побывав в Коммунарском отделении АО «Агрофирма «Октябрьская».
Коммунарское отделение агрофирмы «Октябрьская» самое масштабное. Здесь только пахотной земли семь с половиной тысяч  гектаров. На днях на поля выйдут зерноуборочные комбайны. Их двенадцать. Нагрузка на каждый очень солидная – 400 гектаров. Поэтому за штурвалом степных кораблей должны сидеть люди с достаточным опытом и, в то же время, выражаясь современным языком, продвинутые. Под этим словом нужно понимать - знающие толк в современной технике и умеющие использовать ее производительно. Такие в отделении есть.



Из 12 комбайнеров только четверо местных, остальные из окрестных сел, входящих в отделение. Так вот эти восемь «пришлых» прошли тщательный отбор.
— Если раньше при приеме на работу ценилось умение владения техникой и знание агротехники возделывания культур, - считает управляющий отделением К.В. Кулемин, - то теперь к этим требованиям прибавляется еще и аккуратность в отношении вверенной техники.
И привел Константин Викторович такой пример. Теперь у каждого механизатора есть легковая машина. Один из них в сырое время предупреждает жену:
— Лена, в грязных калошах не садись в машину, снимай, если хочешь ехать со мной.
И эту свою щепетильность молодые механизаторы перенесли и на тракторы, и на комбайны. Поэтому сами опрятные и в чистых одеждах работают. К такому новому поколению кадров массовых  профессий принадлежат Евгений Крайнов и Сергей Андронов. Сергей Геннадьевич постарше, обзавелся семьей, имеет дочь. До прихода в отделение успел поработать в совхозе «Первомайский». И вот уже седьмой год здесь.
— Добросовестность и порядочность наряду с высоким знанием дела, вот, что я могу поставить им в достоинство, - продолжает Кулемин, - это представители нового образца работников. Естественно то, что новые производственные отношения породили исполнителей иного толка – с образованием, иной степенью культуры производства.
Мне после этих слов вспомнился эпизод из далекой социалистической бытности, когда я трудился на мордовском телевидении. Работал у нас водителем Володя. УАЗик ему доставался не из первых рук, но в приличном состоянии. За один день горе-водитель превращал приличную машину в грязный танк. И сам вечно ходил в такой мазутной одежде, что  нужно было набраться определенной доли смелости, чтоб сесть к нему в машину.
Глядя на опрятно одетых собеседников, я понял, что пора таких «танкистов» миновала безвозвратно. Другие нынче стали механизаторы. Евгению после окончания училища пришлось работать на гусеничном тракторе. И в нем он поддерживал идеальную чистоту.
— Чтоб самому было приятно в кабине находиться, - добавляет Крайнов, - видно, сказывается отцовская закваска.
Отец, Евгений Васильевич, умер два года назад, не успев долго пожить на белом свете. Работал в Смольково механизатором. С раннего детства крутился с ним в техпарке и Женя.
— Путеводная звезда вела меня с детства в механизаторы, - размышляет Крайнов, - здесь мне все понятно и все по сердцу.
Но не сразу осознал эту тягу в себе Евгений. После восьми классов по уговорам сверстников и родственников поступил учиться в училище на телемастера. Несмотря на актуальность профессии, не удержался на этом поприще. Опять до самой армии пару лет отработал помощником комбайнера. А уж после службы мерилом трудовой жизни стали, по выражению Евгения, железки.
Теперь в наследство достался комбайн Сергея Андронова. Такого же молодого  и исполнительного, производственный путь которого во многом схож с путем в профессию Крайнова. Так же, как у него, профессия досталась по наследству от отца Геннадия Александровича. Человека, преданного механизаторскому делу беззаветно. Сорок семь лет прожил человек всего. Трудности профессии подкосили здоровье. Мама, Мария Николаевна, медик по образованию, не смогла уберечь от напастей мужа, которому из-за примитивной техники и необустроенности ремонтной базы приходилось работать в холодном помещении, а - то и на снегу. В результате сдали почки.
— Теперь-то условия несравненно лучше, - сравнивает времена Андронов, - и техника на порядок выше.Но все же наша отечественная  отличается от импортной, как «Жигули» от иномарки. Я верю, что разница сохранится недолго – научатся наши производители  делать технику не хуже. Свой новый комбайн я постарался настроить так, чтоб не было потерь зерна. Урожай-то в связи с сушью ожидается не таким богатым, как в прошлом году. В этой связи сохранность  зерна приобретает особую актуальность.
И еще мне хочется несколько слов сказать о дисциплине. Она начинается за воротами техпарка, еще на въезде. Частным авто въезд в техпарк запрещен. Машины припарковывают за шлагбаумом. О трудовой дисциплине и говорить нечего: все, как в промышленности, по минутам. С той лишь разницей, что в горячую пору работать приходится  с утра до вечера. Урожай не терпит расхлябанности. В эти требования очень хорошо вписывается молодое поколение, которому в эту страду предстоит убрать около двух тысяч гектаров озимых, 1260 – яровой пшеницы, 1650 – ячменя, 500 гектаров гороха. А затем, уже осенью, придет пора уборки кукурузы на зерно.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня498
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя39967
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц141959
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16199800

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА