«Люблю тебя, село родное!» PDF Печать E-mail

Одной из самых активных на празднике была Мария Александровна Родькина (на фото слева). Ее подворью присудили звание «Дом образцового содержания», была развернута выставка работ, она танцевала и подпевала артистам КСЦ «Алмаз», приглашая и заряжая энергией сельчан, и, наконец, вышла на площадку, где соревновались силачи, и подняла гирю 10 раз (правда, двумя руками).

15 июля прошел  День малого села в Павловке. В Скрябинском сельском поселении всего шестьсот с небольшим жителей. В Павловке - около двухсот. Однако, летом село становится многолюдным, в основном, за счет дачников. Поэтому народу на праздник собралось немало.

 


С самого раннего утра на площадке перед деревенским магазином уже разложили свои товары приезжие коробейники,  правда, нынешние, в отличие от знаменитых некрасовских, не на плечах их носят, а на машинах возят.
- Кто такие и откуда? - спросили мы.
- Уздиновы Айшат и Арслан, брат и сестра, - представились гости. - В Мордовии мы уже 12 лет. Индивидуальные предприниматели. Торгуем по всей республике.
Рядом находились столы с выпечкой.
- Мы - местные, - в ответ на наш вопрос улыбнулась продавщица Оксана Юрьевна Малышкина.
На площадке, украшенной разноцветными флажками, были развернуты экспозиции работ двух местных умелиц: Почетного работника образования РФ Родькиной Марии Александровны и Автейкиной Татьяны Ивановны. Картины,  вышивка...  
- Вы местные? – обратился я к двум женщинам, которые пришли одними из первых и рассматривали разложенный товар.
- Зайчикова Александра Алексеевна и Тюлюкова Надежда Ивановна, - представились они.
- Но мы не коренные павловские. Хотя я здесь проработала свинаркой очень долго, - продолжила беседу Надежда Ивановна, - и проживаю в селе уже более тридцати лет.
Александра Алексеевна, как оказалось, работала в городе, а в Павловке проживает тоже более двадцати лет.
– Местные, павловские, вон они, - показали мои собеседницы на группу женщин, стоящих на противоположной стороне полянки.
- Сухорукова Надежда Васильевна, - назвала себя одна из них. - Мой отец, Сухоруков Василий Митрофанович, прожил всю свою долгую жизнь, 88 лет, в этом селе. Был председателем местного колхоза, в последнее время хлеб возил для населения из пекарни села  Скрябино. Работал до 82 лет, и если бы пекарня не развалилась, так и продолжал бы работать. Мы смеялись, что его на учет на биржу труда поставили, как безработного. Потом уже машины стали хлеб развозить заводской выпечки.
Я напомнил им, что такого хлеба, какой выпекался в пекарне села Скрябино, не было во всей  округе. К сожалению, никто из жительниц Павловки не смог назвать имени  знаменитого пекаря - умельца.
Между тем, время подошло к 11 часам, и ведущие объявили о начале праздника. Глава  администрации Скрябинского сельского поселения Суринов Геннадий Федорович поздравил сельчан, отметив, что День малого села в Павловке проводится впервые. Затем глава вручил награды сельчанам за большой вклад в социально-экономическое развитие Скрябинского поселения и активное участие в общественной жизни села.  Почетных грамот Администрации Скрябинского сельского поселения были удостоены Пресняков Валерий Васильевич, Депутатов Федор Николаевич и Захватова Татьяна Васильевна.
Поздравил гостей и Ш.А. Курмакаев– заведующий отделом культуры, спорта и туризма Администрации района, особо подчеркнувший, что сегодня следует вспомнить и тех, кто своим трудом поднимал село. Также Шамиль Алиевич посетовал: «Места здесь удивительные, да и все для хорошей жизни есть: газ, свет, вода и до большака дорога неплохая. Тем не менее, к сожалению, молодежь не остается в селе. Причина одна – нет работы. Это проблема многих малых сел…»
В свою очередь, Шамиль  Алиевич тоже вручил награды. Почетными грамотами Администрации Лямбирского района были награждены ветераны труда Самыкин Виктор Владимирович и Пронин Борис Николаевич.
Следует заметить, что жители села знамениты не только трудом, но и ратными подвигами. 31 человек не вернулись с полей сражений Великой   Отечественной.
В селе есть и свои долгожители, самый почтенный из них - Тяпкин Серафим Петрович, которому 1 августа исполнится 87 лет. Если есть старейший житель, значит, есть и самый маленький. Это Егор Кубанцев, который родился 27 декабря 2017 года в семье Кубанцевых Олега Владимировича и Светланы Валерьевны.
Поздравили и самую молодую семью Кудашкиных – Анастасию и Андрея: «Пусть верность и любовь служат вам путеводной звездой. А добрым примером станут семьи Воробьевых и Самыкиных, в которых супруги вместе рука об руку идут по жизни 50  лет».
Самые теплые поздравления были адресованы  людям труда, работающим на земле, - Степановой Анне Ивановне, Русяйкиной Татьяне Павловне, Кулагину Николаю Ивановичу и Зотовой Надежде Ивановне.
Не были забыты и многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей. Их в Павловке три. Это семьи Пресняковых Валерия Васильевича и Валентины Петровны, которые воспитывают четверых детей, Кильдяйкиных Александра Григорьевича и Светланы Николаевны, у них четверо детей, как и у дочери Евгении,  и семья Кудашкиных Николая Николаевича и Феклы Михайловны, в которой трое детей.
В ходе подготовки к празднику было названо лучшее подворье в селе. Именную табличку «Дом образцового содержания» и подарок вручили  семье М.А. Родькиной. А лучший пекарь, оказывается, живет на улице Молодежная. Это Валентина Яковлевна Кочерыжкина. Лучшим овощеводом признали Галину Николаевну Пронину,  лучшим цветоводом - Елену Васильевну Преснякову (фото на первой странице).
Выявили и самого сильного человека в Павловке. Им стал Николай Смирнов, поднявший пятьдесят раз шестнадцатикилограммовую гирю.
На протяжении всего праздника жители Павловки рукоплескали творческому коллективу КСЦ «Алмаз».
МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2019
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя9250
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167142
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16224983

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА