Матнакаш или просто хлеб PDF Печать E-mail

Пекарня Астхик Робертовны работает с двух часов ночи и до шести утра. За это время мастера хлебопечения успевают приготовить самый широкий ассортимент продукции из почти девятисот килограммов теста. Вся выпечка поступает в магазины сети «Магнит» и на рынки города, причем, на прилавках не залеживается. Высокое качества выпекаемых изделий зависит еще и от того, что в пекарне добротное оборудование Саратовского производства. Одна печь стоит только около пятисот тысяч рублей, но затраты на оборудование  окупаются, благодаря тому, что продукции пользуется спросом.

Каких только изделий не выпускают мастера-умельцы в этой пекарне! Хлеб разного вида, армянские лепешки, и даже матнакаш или просто хлеб, как они его сами называют, изготовленный по старинным рецептам армянских хлебопеков. С раннего утра около здания пекарни, разместившейся по соседству с православным храмом в селе Блохино, уже стоят машины, приехавшие за свежей выпечкой.  В воздухе витает неповторимый аромат: все только что с пылу – с жару, из печи.



- У меня работают, в основном, мои земляки – армяне, приехавшие в Мордовию в поисках лучшей доли, - говорит хозяйка пекарни, индивидуальный предприниматель Астхик Робертовна Арутюнян. – Я сама родом из Армении, из города Спитак. Люди постарше, наверно, помнят его печально известную историю – страшное землетрясение, разрушившее целые кварталы. Сколько народу тогда пострадало!
Сюда, в Мордовию, мы переехали, благодаря дяде моего мужа, Даниэльяну. Он давно уже обосновался в Саранске, его жена Людмила, русская по национальности, работала комендантом одного из общежитий Мордовского госуниверситета. Сын служит в полиции. Вот они-то и уговорили нас сюда переехать.
Сначала я занималась ремонтом одежды, потом попробовала себя в роли парикмахера. Но у меня всегда была мечта – открыть свою пекарню. И шесть лет назад мы взяли в аренду это помещение в Блохино. Потом, когда дело пошло на лад, выкупили его. Сейчас у нас в ассортименте тридцать пять наименований изделий. Причем, есть и наши, национальные, армянские. А они заметно отличаются по вкусу от привычных жителям Саранска и села. Потому, видно, и раскупают все быстро. Даже в нашей торговой точке на Центральном рынке Саранска. Представляете, какая там конкуренция! И все равно люди покупают наш хлеб. Есть и постоянные клиенты.
Другой составляющей успеха является то, что Астхик Робертовна не использует никаких сомнительных добавок и примесей, делая ставку на экологически чистую продукцию.
- Настоящий хлеб сам по себе вкусен, без всяких усилителей, - считает она. И покупатели с ней согласны, быстро разбирая все, что предлагают армянские умельцы. Кстати, у Астхик Робертовны действительно работают приехавшие из Армении земляки, которым она помогла трудоустроиться на новом месте.
ЕЛЕНА  СЕВаСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5021
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44490
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146482
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204323

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА