Братство мотоциклистов PDF Печать E-mail

Чтобы лучше найти общий язык со своими молодыми прихожанами,  отец Сергий, протоиерей храма Веры, Надежды, Любови села Блохино решил увлечь их мотоспортом, создав мотоклуб «Мотобратство Архистратига». Этот путь оказался верным.

Протоиерей Сергей Прошкин – настоятель храма Веры, Надежды, Любови, что стоит в Блохино на месте двух деревянных, первый из которых был воздвигнут там, по некоторым данным, еще в 1620 году, то есть, раньше основания Саранска.

Родом отец Сергий из поселка Кемля Ичалковского района. После школы окончил медицинское училище в Саранске, работал в республиканской психиатрической больнице. Мог бы так и остаться в медицине, но, словно повинуясь внутреннему голосу, кардинально изменил свою судьбу – поступил в Саранское духовное училище. Затем были духовная семинария в Самаре и в 1999 году – направление на службу в Блохино.
- У каждого свой путь к Вере, - говорит отец Сергий. – Мой путь пролегал через сомнения. Достаточно вспомнить, что творилось у нас в стране в девяностые годы! Тогда и пришло осознание, что лишь истинная Вера может что-то изменить в этом мире, который словно сошел с ума. Страшно было видеть, как в угоду наживе иные губили не только себя, но и других людей. Хотелось что-то сделать, как-то повлиять на окружающих, предающихся пагубным страстям.
Видимо, еще и поэтому отец Сергий с таким старанием начал выполнять возложенные на него задачи: работу с молодежью и байкерами. Он - ответственный за работу с молодежью по нашему району.
- Найти общий язык с байкерами поначалу было трудно, - вспоминает отец Сергий. - Но потом мы смогли понять друг друга. Помогло еще и то, что я сам с детства увлекался техникой, разбираюсь в мотоциклах. И не забываю о том, что среди байкеров много людей, пострадавших от каких-то жизненных бед. По своей натуре они бунтари, пытающиеся выразить свой протест в том, как они себя ведут, в том, как одеваются. Но в целом, они против зла, творящегося в мире. Байкеры, с которыми я работаю, - люди воцерквленные, православного вероисповедания. Раз в неделю я провожу евангельские чтения, и все сказанное находит отклик в их душах.

С храма начинается благочестие, не живет село без праведника, а город – без десяти праведников. А если будут праведники, будет и возрождение благочестия и России. Если нравственность будет возрождаться, то и Россия будет жить. Помните, как люди русские испокон века грудью вставали на защиту земли своей: «За Веру, царя и Отечество»!
Но где найти ниточки, связывающие слово и дело? Как заставить слушать себя (и, главное, услышать!) тех, кто в силу присущего молодежи нигилизма скептически относится ко многим вещам? Чтобы было проще найти общий язык с молодежью, отец Сергий создал в Саранске мотоклуб «Мотобратство Архистратига» - дочернее отделение московского мотобратства. Что касается московского мотоклуба, его создали восемь человек, в основном, – москвичи. Среди основателей был один из Липецка - отец Михаил. Он уехал в США и в Нью-Йорке служит в  православном приходе. Видимо, там же будет и свое отделение мотоклуба.
А еще у отца Сергия есть своя мастерская, в которой он с единомышленниками ремонтирует старые мотоциклы, направляя энергию молодых парней в правильное русло. Точнее, в мастерской восстанавливают мотоциклы, скупив их из металлолома. У отца Сергия налажена хорошая связь с некоторыми из пунктов приема, откуда звонят, когда к ним попадает выброшенный за ненадобностью мотоцикл. Для ребят, что приезжают к Блохино из города, любимое занятие – возиться с техникой, реставрируя ее. Ремонт одного из мотоциклов обошелся в 35 тысяч рублей. Дорого, конечно, но дело того стоит.
- Мы попытаемся продать его коллекционерам, - говорит отец Сергий, - чтобы начать реставрировать ИЖ-2, он тоже с документами. А бывает, что некоторые просто дарят нам пришедшие в негодность мотоциклы. Конечно, любая реставрация техники требует средств, наш приход – бедный, прихожан-то мало. Но все равно, стараемся вести и такую работу с молодежью. Главное – мои юные помощники увлечены интересным делом.
Видимо, еще и потому так много байкеров приняло участие в крестном мотопробеге вокруг Саранска, Рузаевки и Ромоданово, который прошел первого мая этого года.
- Мы брали с собой икону из нашего храма. А еще фотографию нашего друга Сергея Егерева. Он мечтал сам принять участие в таком мотопробеге, но этой весной умер, и с нами ехала его вдова Алена с сыном, разумеется, в машине, - продолжал свой рассказ отец Сергий.    – Одной из целей этого мотопробега было привлечь внимание к такой серьезной проблеме, как восстановление православных храмов в сельской местности. Мы также ездим по заброшенным храмам, делаем снимки, выставляем их в Интернет. Ведь некоторые церкви находятся в неплохом состоянии, там для ремонта потребуются не столь большие вложения, как, например,  в селе Косогоры. Памятник архитектуры – храм продолжает разрушаться и может быть потерян. А сколько еще таких вот памятников прошлого! В некоторых из них даже фрески сохранились.
И еще одна тема, которую отец Сергий затронул в беседе  с нашим корреспондентом и которая очень волнует его, - это отношение к байкерам со стороны отдельных автомобилистов.
- К сожалению, еще очень часто встречаются неадекватные водители, стремящиеся выместить на наших ребятах какие-то обиды. Когда мы совершали крестный мотопробег, произошел случай, о котором до сих пор не могу вспоминать без горечи. В центр колонны вклинилась фура, создавая аварийную ситуацию. К счастью, наши ребята – профессионалы, они сумели увернуться от ехавшей на них машины. И такие случаи не единичны. В другой раз на байкеров буквально старался наехать водитель джипа. И лишь в самую последнюю минуту свернул, видя, что один из парней в считанные мгновения окажется у него под колесами. Видимо, тут все дело в том, что многие водители ненавидят  молодежь, тех, кто гоняет на спортивных моделях, не считаясь ни с кем. Да, к сожалению, такие тоже есть, в погоне за адреналином они забывают об элементарных правилах безопасности. Вот они в церкви не частые гости. Сторонятся проповеди, живя по своим, только им понятным законам. И аварийные ситуации на дорогах возникают по их вине. В итоге, гнев автомобилистов падает и на тех, кто не виноват. Хотелось бы все же, чтобы мы все с большим уважением относились друг к другу, любое зло влечет за собой лишь ответное зло. Жаль, что приходится напоминать о таких прописных истинах.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2892
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25370
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184382
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029462

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА