«Пока мы здесь живем, село будет жить» PDF Печать E-mail

Мы продолжаем публиковать материалы об истории больших и малых сел района, о судьбах их жителей. Поэтому на днях наши корреспонденты вновь побывали в Языково, где живут очень трудолюбивые и в то же время гостеприимные люди, которые охотно согласились поделиться своими воспоминаниями.


Когда в душе
сады цветут

Мимо этого палисадника невозможно пройти мимо. Такого обилия цветов и в то же время умелого их сочетания не всегда увидишь. Роскошные георгины и гибискусы, наполняющие воздух тонким ароматом петуньи самых разных оттенков, розы, лаватера и многие другие растения вольготно чувствуют себя на ухоженных клумбах. За домом – огород, где также ни сорняка, ни лишнего мусора. А рядом с домом оригинальная клумба, сделанная из … части старой голландки.
— Мы старую печь разобрали и решили вот таким образом пустить в дело, - поясняет хозяйка Валентина Федоровна Тараканова. – Заполнили землей одно из металлических «колец», вот и емкость под цветник получилась.
Валентина Федоровна с мужем, Александром Николаевичем, живут в Языково уже давно, сразу после выхода на пенсию. Квартиру в Саранске оставили детям, а сами – сюда. Александр Николаевич увлекся пчеловодством, и теперь дополнением к повседневному рациону семьи стал этот душистый нектар, наполненный целебной силой.
— С мужем я познакомилась в городе, - продолжала делиться с нами Валентина Федоровна. – Я пела в ансамбле «Литова», он туда тоже пришел, правда, не долго занимался. А вот я втянулась, заниматься в художественной самодеятельности нравилось. Теперь вот на первом плане заботы по дому и приусадебному участку, мы ведь живем в Языково круглый год.

«И хорошее видели,
и горя хлебнули»

Самые пожилые люди в Языково – супруги Таракановы, Петр Васильевич – он с 1932 года, и Валентина Кузьминична – она родилась в 1938-м.
Петр Васильевич – коренной, языковский, как и его родители, Василий Исаевич и Мария Прокофьевна. В семье у них было восемь детей.
— Бедновато жили, – вспоминает Петр Васильевич. — Чтобы помочь родителям, я сам плел лапти для себя и младших братьев и сестер. Меня научил дядя Митрон, он жил в Горьком и как-то приехал к нам в Языково.
Помню, как наши деревенские ходили в город на рынок. Брали мешок семечек или орехов и шли пешком сорок километров до Саранска. Ранним утром выходили, чуть только светать начинало, вечером возвращались обратно. Продадут все, на вырученные деньги покупали хоть что-то для дома.
С малых лет дети начинали помогать взрослым, которые работали в колхозе «Большевик», так что к труду приучены.
Вместе с женой Петр Васильевич вырастил двоих детей: сына и дочь. Сын его, Александр Петрович, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, наставник Олимпийского чемпиона Алексея Мишина.
— Все бы хорошо, да одна проблема у нас у всех, - в завершение  разговора сказал Тараканов. - Это дорога до деревни. В распутицу по ней ни на какой технике не проедешь. Поэтому мы сами, жители Языкова, складываемся и приобретаем щебенку, чтобы латать наиболее проблемные участки. Но ведь щебенка дорогая, а мы, в основном, все пенсионеры, поэтому дело продвигается медленно…
Следует отметить, что,  несмотря на преклонный возраст и болезни, Петр Васильевич тоже принимал участие в ремонте дороги. Ведром таскал стройматериал, помогая заделывать рытвины.
Однако, это, конечно, не выход, и грунтовая дорога до Языково требует основательного ремонта. Ведь, не дай Бог, случись что, после обильных дождей туда ни «скорая», ни пожарные проехать не смогут.

А в свободные минуты -
стихи для души

Валентина Павловна Баймакова с внучкой Элоной тоже знатные хозяйки, умело занимаются и огородом, и садом. А Валентина Павловна еще стихи пишет. Да такие, что за душу берут.

«Здесь я у себя дома»

Еще один очень интересный собеседник, с которым мы познакомились в Языково, это Геннадий Петрович Можаров. Сам он родился здесь, но так сложилась судьба, что его мать, забрав детей, переехала в Казахстан.
— В Джезказгане жил мой дядя, Федор Алексеевич Можаров, вот он-то нас и забрал после того, как умер мой отец. Отец воевал, был ранен, что и подорвало его здоровье. Рано ушел из жизни, - рассказывал нам Геннадий Петрович. Его судьба очень интересна и насыщена яркими событиями, но об этом речь пойдет в следующем материале, как и о других колоритных жителях Языково.  Пока же ограничимся тем, что перескажем отдельные воспоминания Можарова, касающиеся самого села.
— Языково, явно, старинное. Вполне возможно, оно насчитывает 350-400 лет. У себя на усадьбе я нашел монету 1762 года с вензелем императрицы Екатерины второй, - поделился Геннадий Петрович.  – Но это уже краеведы и историки лучше расскажут. Пока же назову некоторые основные события, врезавшиеся в память.
1961 год – в Языково провели электричество. Мы все помогали копать ямы для столбов. Помню, как впервые появилось у нас радио. Провода протянули в каждый дом.  Бессменный продавец магазина Антонина Ивановна привезла динамики «Чайка», их и установили.
А первый телевизор купил Александр Петрович Бабонов. У него была пасека, и он смог позволить себе такой расход. Телевизор был маленький, разумеется, черно-белый, но местные жители ходили к Бабонову домой, как в клуб.
Несмотря на то, что времена были непростые, в школах на Новый год обязательно устраивали елку. Нам, детям, дарили по кулечку конфет. Я учился хорошо, легко запоминал тексты, поэтому мне доверяли роль Деда Мороза. Какой же тогда насыщенной и яркой была школьная жизнь!
Да и сейчас Языково потихоньку оживает. Приезжают обосновавшиеся в городе сельчане, ставят дома. Разводят сады, обустраивают огороды. Нет, пока мы все здесь живем, деревня будет жить. Ничуть  не жалею, что вместе с семьей вернулся из Казахстана на свою малую родину. Здесь я у себя дома, - сказал в завершении беседы Геннадий Петрович.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6502
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28980
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187992
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033072

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА