Смысл жизни и призвание PDF Печать E-mail

Более сорока лет трудится в системе дошкольного образования заведующая Лямбирским детским садом № 3 Альфинюр Мубарякшевна Исмаева. И в том, что педагогический коллектив этого учреждения добивается таких высоких успехов, ее немалая заслуга, как опытного педагога и организатора.

День учителя отмечается 5 октября. А несколькими днями раньше, 27 сентября, отмечается праздник, посвященный людям, от которых во многом зависит, как будут подготовлены к дальнейшей учебе, уже в школе, будущие первоклассники.


«День воспитателя и всех дошкольных работников» - название его говорит само за себя. И хотя ученые утверждают: все в юном существе закладывается еще в пубертатном периоде, огромную роль оказывает  дошкольное воспитание. Поэтому так важно, что среди работников дошкольного образования района много высококвалифицированных специалистов. И среди них одним из наиболее опытных считается Исмаева  Альфинюр Мубарякшевна, она успешно работает в этой системе  более сорока лет.
Родилась она в городе Галич Костромской области, но пословица: «Где родился там и пригодился», на этот раз не сработала, судьба распорядилась иначе. После окончания педучилища Альфинюр Мубарякшевна начала  работать  в Костромской области учителем начальных классов. А потом как-то раз приехала она на свою малую родину в село Ломаты  Дубенского района.  Так получилось, что местный парень Рафаэль покорил сердце юной девушки, и она навсегда осталась в Мордовии на земле предков.  
- Таким образом,  я работаю здесь уже около сорока лет,  в Лямбире, именно в системе дошкольного образования - с 1981 года, - рассказывала Альфинюр Мубарякшевна нашему корреспонденту. - Пришла в садик устраивать дочь, а одна из воспитательниц заболела, мне предложили временно поработать  воспитателем. Я согласилась, и временная работа растянулась на  тридцать восемь лет.
После перевода садика в 1992 году на районный бюджет А.М. Исмаева  была   назначена  заведующей Лямбирским детским садиком №3, где работает по настоящее время. Ну, а о результатах ее труда говорят такие факты. Руководимый ею детский сад стал призером  во Всероссийском конкурсе «Детские сады – детям» в номинации «Лучший сельский детский сад», и награду коллективу вручил Грызлов Б.В., Председатель Госдумы РФ. Также коллектив стал победителем на региональном этапе Первого Всероссийского конкурса. Высокую оценку коллектив получил за разработку проекта поликультурного воспитания детей  дошкольного возраста в рамках соприкосновения трех мировых культур. На Всероссийском конкурсе «Росточек-мир спасут дети» завоевал серебряную медаль. Детский сад № 3 включен в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Его коллектив  неоднократно становился победителем и призером республиканского конкурса «Зеленый огонек» и муниципального «Самый здоровый детский сад». Ежегодно педагоги участвуют в профессиональных конкурсах разного уровня, становятся победителями и призерами. Несмотря на огромную загруженность на работе, Альфинюр Мубарякшевна ведет большую общественную работу, была депутатом райсовета двух созывов, депутатом Госсобрания РМ, четыре года возглавляла Совет депутатов Лямбирского района. За многолетний труд и вклад в систему образования она награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования РФ», медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами РФ», Почетными грамотами. В настоящее время она является членом организационной группы при Администрации района по реализации приоритетного национального проекта в сфере «Образование», членом экспертной группы по аттестации кандидатов на должность руководителя муниципального образовательного учреждения и членом правления РНАКАТ РМ «Якташлар».
Детство и юность у Альфинюр  Мубарякшевны прошли в Костромской области, но самые значимые события в жизни произошли  в Мордовии. Здесь она вышла замуж, вместе с мужем воспитала  двоих детей, стала бабушкой, а также пришло признание как специалиста и руководителя.
Жизнь в детском саду среди детского смеха,   педагогического творчества, научили ее понимать потребности ребенка, налаживать контакты с коллегами и  родителями воспитанников, вдумчиво относиться ко всему что окружает и стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни. Хотя руководитель в наше время и психолог и финансист и строитель и завхоз, но она сумела остаться не хозяйственником, а хозяйкой дома где светло, чисто и уютно,  где воспитывается наше будущее.
В преддверии Дня учителя редакция газеты желает А.М. Исмаевой дальнейших творческих успехов.
МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2671
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42140
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144132
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201973

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА