Уборка в Протасово завершена PDF Печать E-mail

На снимке: водитель Владимир Ефимович Сизов (слева) и комбайнер Александр Петрович Ромоданов во время разгрузки зерна из бункера

Протасовское отделение агрофирмы «Октябрьская» завершило уборку кукурузы на зерно. Мы приехали на поле, когда комбайны уходили на обмолот последних шести гектаров.
Агроном отделения Сергей Викторович Десяев пояснил:
- Всего в текущем сезоне под кукурузой у нас было занято 800 гектаров, из них 175 убрали на силос, которого заложили три с половиной тысячи тонны, остальные 625 гектаров посеяли по зерновой технологии. К уборке приступили 12 сентября. Чуть более полумесяца хватило на то, чтобы обмолотить всю площадь.
- Этот год выдался неблагоприятным для земледельцев. Засуха повлияла на отдачу полей. Очевидно, и в вашем хозяйстве сказалось ее негативное воздействие?
- Погода, конечно, важный фактор в полеводстве, но уповать только на нее неправильно. Основа урожая закладывается в результате многих факторов.
Технология обработки почвы должна быть в срок и на высоте.
Умелое, продуманное внесение минеральных, а особенно органических удобрений, которые справедливо называют эликсиром плодородия, качественный и своевременный сев, уход за всходами, борьба с болезнями, вредителями и сорняками – вот, что помогает растить добрый урожай.
- И какой же он у вас получился в текущем году?
- Кукуруза дала за 80 центнеров зерна с каждого гектара. Зерновые – по 41 центнеру. А вкупе средняя урожайность зерна в отделении составила около 52 центнеров с гектара. И это в условиях повсеместного дефицита влаги.
На обмолоте кукурузы занято звено Ромоданова. Два брата, Петр Валентинович и Юрий Валентинович, и Александр Петрович. Неделю назад к ним присоединился комбайнер из Михайловки, где раньше справились с этой работой, Александр Кечин. По 180 – 200 тонн намолачивали в день комбайнеры. С утра до темна в деле. Перерыв только на обед, который доставлял в поле Десяев. Слаженно и четко работали комбайнеры и водители большегрузных машин, занятые на транспортировке зерна с поля в центральное отделение, где оно пропускалось через пункт сортировки и сушки. Хотя лето было засушливое, все же влажность продукции составляла 28 – 30 процентов, а для закладки на хранение ее нужно снизить до двенадцати процентов.
Сюда же на поле приехал и управляющий отделением Александр Евгеньевич Титяев.
- Общий намолот зерна - за двенадцать тысяч тонн. Некоторые районы республики собрали столько же, - вступил  в разговор он, - если продать по цене в 10 рублей за килограмм, то наш вклад в общую копилку агрофирмы потянет на 120 миллионов рублей.
- Я смотрю, вслед за уборкой механизаторы сразу ведут взмет зяби. Работаете по схеме: комбайн с поля – плуг в борозду. Много еще  работ-то в поле?
- На этой неделе  осенняя пахота будет завершена. Всего ее 1600 гектаров. Тысячу гектаров посеяли озимых. Те, что по чистому пару – выглядят неплохо. На остальной площади выпавшие дожди должны поправить положение. Под зябку из хранилищ  вывезли навоз. Это лет на пять будет работать  на урожай. Качественно и вовремя весь комплекс работ нужно делать, тогда можно рассчитывать на добрый урожай.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6235
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13452
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115444
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173285

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА