С заботой о людях PDF Печать E-mail

В агрофирме «Октябрьская» забота о тружениках является первостепенной задачей. Условия не только труда, но и быта постоянно улучшаются. Например, в Пензятском отделении рабочих возит с работы и обратно специальный автобус, для механизаторов и водителей построены теплые гаражи, парк машин ежегодно пополняется новой совершенной техникой отечественного и зарубежного образцов. К услугам персонала столовая, где обеды отпускаются по чисто символической цене, выдается продуктовый набор, пользуются работники и другими привилегиями.
Готовят пищу три человека: Светлана Дмитриевна Денисова, Гельсиря Нурсафаевна Карабанова, Римма Рашидовна Авязова.
— От 30 до 80 рублей всего-то стоят обеды в столовой, - говорит Гельсиря Карабанова, - кормим мы и тех, кто приезжает к нам за продукцией. В общем, не только своим рабочим уделяется внимание, но и тем, кто сотрудничает с нашим отделением.


Год для сельскохозяйственного производства выдался сложным. В  некоторых местах за лето не выпало  ни одного дождя. Казалось, не быть доброму урожаю в таких условиях. Однако выручила наработанная система земледелия, которая противопоставила засухе качественную и своевременную обработку почвы, в  оптимальные сроки проведенный сев, тщательный уход за посевами и добротную защиту от сорняков, вредителей и болезней.

Заправленная органическими и минеральными удобрениями почва родила неплохой урожай. Например, в Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская» собрали с каждого гектара по 52, 3 центнера зерна. Нацелены были на 60. И такой сбор уже случался в истории отделения.
Здесь на урожай работает не только высокая агротехника, прогрессивная технология, но и целенаправленное сортообновление. Например, в севооборот ввели озимую пшеницу «Спектр», которая сулит существенную прибавку валового намолота.
Высокое мастерство механизаторов тоже существенно влияет на конечный результат. Всего их в отделении 27 человек. Как правило, это опытные специалисты. Ильдус Биккулов, Юрис Резванов, Ильдар Муртазин, Альберт Арсланов не только сами являют пример для молодежи, но и передают профессиональный багаж молодым. Хотя для смены созданы хорошие условия, в первую очередь, достойная зарплата, доходящая в сезон для механизаторов до 70 тысяч рублей в месяц, с кадрами есть проблемы.
Если раньше подготовка кадров массовых профессий осуществлялась в СПТУ, то нынче эти учебные заведения канули в Лету, и готовить механизаторов приходится в самих  хозяйствах. В агрофирме «Октябрьская» организованы специальные курсы, но кто приходит на смену старым механизаторам? Их ведь приходится вводить в профессию с нуля, прививая навыки на практике. На это требуется время. Когда еще исправит огрехи в своей подготовке новобранец?
900 гектаров озимых размещено здесь под зиму. Сушь и здесь оставила свой след: никак не всходили семена, и только выпавшие дожди помогли выправить посевы.
Всего пашни в отделении 2270 гектаров. Постоянное совершенствование культуры земледелия сказывается. В жатву была намолочена 12181 тонна зерна, что на 550 тонн больше прошлого, в общем-то, благоприятного года. Эти цифры свидетельствуют о постоянном совершенствовании работы и, несмотря на погодные катаклизмы, урожаи растут.
— Применяем достижения науки и передовой практики, - говорит агроном отделения А.А. Кошелев, - я здесь работаю с десяток лет. На моих глазах разительно изменилась экономика. На полях работают мощные Кировцы, Джон Диры, европаки. Построены теплые гаражи. Условия работы на порядок стали лучше. Но мало кто изъявляет желание стать механизатором. Хотя и с жильем есть возможность решить вопрос. Столовая на 60 человек работает круглосуточно. Прямо в поле возим обеды один, а  нередко и два раза в день.
154 человека насчитывает персонал отделения. Птицеводство, звероводство и растениеводство развивается их руками.  

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3327
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34032
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193044
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038124

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА