Лучшее сельское подворье PDF Печать E-mail

От каждой из своих двух коров за девять месяцев Светлана Александровна надоила более 4 тысяч килограммов молока.
Хотя сыновья Семеновой, Михаил и Алексей, еще учатся в школе, они уже хорошие помощники матери. В обед поят домашнюю живность, да и другие поручения выполняют. Когда на президиуме Лямбирского райкома профсоюза работников АПК подводились итоги трудового соперничества, среди лучших сельских подворий называли хозяйство Светланы Александровны Семеновой из Болотниково. И такая оценка была дана неслучайно, в чем мы смогли убедиться воочию, познакомившись с  хозяйкой усадьбы.


Хотя Светлана Александровна и родилась в Саранске, она кровно связана с нашим районом. Ее мать, Мария Николаевна Федотова, была из Болотниково, отец, Александр Прохорович Лукьянов, - коренной житель села Апполоновка. После свадьбы родители переехали в город, но, видно, все-таки сказывались гены: Светлану тянуло в село, пока училась в школе, каждое лето проводила в гостях у бабушек, Анны Феоктистовны Федотовой из Болотниково и Анны Максимовны Лукьяновой из

Апполоновки. Там и постигала азы крестьянской премудрости по уходу за домашней живностью и приусадебным участком.
- Ежли кто в деревне живет, да скотину не держит, считай – лодырь! – поучали ее бабушки, несмотря на возраст, обихаживавшие и дом, и немалое подворье. Эти слова накрепко запали в душу девушки, да она и сама считала, что свое, деревенское, молоко не сравнить с покупным в магазине. Равно, как и другие продукты, получаемые с подворья. Поэтому иной раз и мелькала мысль: а что, если взять да   и  переехать в село, тем более, что возможные трудности не пугали. И судьба, как бы прознав про эти мечты, сказала свое слово. На последнем курсе Ичалковского педагогического училища, где училась Светлана, она познакомилась с парнем из Масловки и после свадьбы переехала к мужу. Свой дом, огород, сад, который они начали разбивать, полный двор домашней живности… Трудно приходится? Разумеется, нелегко, но она не сетует на судьбу, наоборот, благодарна ей, что все так сложилось.
Светлана Александровна – учитель начальных классов в Болотниковской     школе. Муж, Евгений Анатольевич Семенов, работает механизатором в Масловском отделении агрофирмы «Октябрьская». Там же трудятся и двое детей супругов: старшая дочка Мария и сын Денис. Мария – птичница, Денис – тоже. Двое младших детей, сыновья Михаил и Алексей, еще учатся в школе, но как знать, может, и они вольются со временем в трудовую династию Семеновых. Они с малых лет приучаются помогать старшим.
Во дворе – две коровы, поросята. Муж и старший сын кормят их и летом выгоняют пастись коров. Младшие поят живность в обед. Да и отец Семеновой сейчас с ними живет, тоже не сидит, сложа руки.
- Ну, а мне остается уж не так много, - смеется Светлана Александровна. – Подоить буренок, переработать молоко да развезти полученные молочные изделия своим постоянным клиентам. Я ведь никакой «химии» никуда не добавляю, все экологически чистое, вот и покупают люди такую продукцию с большой охотой. Молоко, творог, сметана, масло. Ну, а уж поросят для себя откармливаем, семья-то большая. Да и дочке, которая недавно вышла замуж, хочется помочь продуктами. Хотя она у меня тоже работящая…
Так вот незаметно летят дни, один за другим. Зимой, когда забот по хозяйству меньше, Светлана Александровна выкраивает время и для любимого занятия – вязания крючком. Тоже немалое подспорье семейному бюджету – связанные своими руками обновки для домашних дешевле купленных в магазине.  
- Я считаю, у меня есть самое главное, - сказала она в заключение нашей беседы. – Хорошая, дружная семья, любимая работа в школе, свое хозяйство, которое мне не в тягость. Чего же еще желать!..

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4740
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя20265
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц178157
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235998

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА