«Комсомол - моя судьба» PDF Печать E-mail

Несмотря на то, что 29 октября – знаковая дата в истории нашей страны, уже прошло, мы продолжаем публиковать материалы, посвященные столетию комсомола. Дело в том, что в редакцию поступают все новые и новые материалы, связанные с этим славным юбилеем. Да и как иначе, слишком много значил комсомол в жизни людей старшего поколения, слишком много воспоминаний связано с теми годами. И вот еще одно письмо, автор которого  Лиана Искандярова решила рассказать об одном из самых близких для нее людей – бабушке Сафие Саидовне  Кутляевой. Сама Лиана, решившая продолжить семейную династию педагогов, работает в Лямбирской СОШ № 2 воспитателем в группе продленного дня.

«Комсомол – моя судьба»
Комсомол – это острый ветер боя
И костер в лесной глуши,
Это вечно молодое
Состояние души.
Если снова грянут грозы,
Позови меня, труба!
Комсомол не просто возраст,
Комсомол – моя судьба»…

Эти слова я не раз слышала из уст моей бабушки, Сафии Саидовны Кутляевой, которая работала освобожденным секретарем комсомольской организации Лямбирского СГПТУ-12. С какой гордостью и волнением рассказывала она о тех годах!
- Твой след на земле… Всем давным-давно знакомая фраза, но каждый раз, возвращаясь мысленно в прошлое, начинаешь осознавать по-новому всю глубину этого изречения. В нем, пожалуй, заключен весь смысл того, для чего мы живем, - считает она.
Моя бабушка родилась в Лямбире, росла в большой семье, где воспитывалось десять детей. Мама ее работала учительницей начальных классов после окончания педагогического рабочего факультета в городе Уфа. Отец был секретарем райкома партии, директором Лямбирской, затем Пензятской школы.
Сафия Саидовна многие черты характера переняла от своих родителей, а именно: трудолюбие, выносливость, педагогический такт, психологическую зоркость. Это очень пригодилось в дальнейшей комсомольской работе. Перед ней стояла сложная, ответственная задача по обучению и воспитанию подростков, большинство из которых относилось к категории так называемых «трудных» - из неблагополучных семей, некоторые состояли на учете в милиции.
В училище принимали и выпускников специализированных школ – с отклонениями в развитии, детей-сирот. К этим детям был особый подход. Главное было – всеми силами уберечь их от правонарушений, помочь найти свою верную дорогу в жизни. И тут немалую роль играла именно комсомольская организация, стараясь разнообразить их досуг. Ходили в театр, организовывали всевозможные экскурсии, туристические походы, побывали в городах-героях, в столицах союзных республик, участвовали в различных внутри училищных и республиканских спортивных соревнованиях, проводили диспуты, лекции, КВНы. Помогали вдовам, инвалидам, пожилым людям, постигая азы милосердия и сострадания. Сколько раз благодарили их за вскопанный огород, напиленные дрова, починенный забор или собранный урожай! Также ребята оказывали весомую помощь в уборке урожая колхозу «Победа». И тут пример ребятам показывали их наставники, педагоги, трудившиеся вместе с ними.
А ведь у Сафии Саидовны тогда уже была своя семья, в которой росло четверо детей.  И все равно она находила время на многое: была членом добровольной народной дружины училища, участвовала в художественной самодеятельности.
Что примечательно, до сегодняшнего дня бабушка бережно хранит многие атрибуты из прошлой жизни: октябрятский и комсомольский значки, пионерский галстук и, конечно же, комсомольский билет. А ее дело продолжаем мы, дети и внуки.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7296
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37418
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188786
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033866

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА