Найти в жизни свое предназначение PDF Печать E-mail

В минувший понедельник,3 декабря, в России отмечали День  юриста. Разумеется, не стал исключением и наш район, поэтому на утреннем совещании в адрес сотрудников Лямбирского районного суда прозвучали самые теплые слова пожеланий. Ну, а коллектив редакции подготовил подборку материалов, приуроченных к этой дате.

«У человека обязательно должна быть мечта,  к которой он  стремится», - этому совету родителей Наиля Нясибулловна следовала всегда, потому приложила максимум усилий, чтобы получить именно профессию юриста, о которой мечтала еще со школьной скамьи.

Сорок лет юридического стажа
Свою будущую профессию юриста Наиля Нясибулловна Мельникова выбрала еще в школе. Правда, в самых смелых мечтах она поначалу видела себя следователем. Этак, класса с пятого. Тут, видимо, сказалось еще и влияние родителей. Те, в свою очередь, не уставали внушать дочери: «У человека обязательно должна быть в жизни мечта или цель, к которой он должен стремиться. Только тогда сможешь чего-то добиться и станешь состоявшейся личностью». Вот она и выбрала свой путь, хотя  понимала, как трудно «без поддержки» поступить на юридический факультет. Конкурс там всегда был огромный. Поэтому после школы устроилась на работу секретарем канцелярии в Ленинском районном суде города Саранск. А потом подала документы в вуз. И сколько же радости было, когда Наиля увидела себя в списках студентов юридического факультета Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева! Потом она работала секретарем в Верховном суде Республики Мордовия, следователем РОВД в Зубово-Полянском и Лямбирском районах. Юридический стаж Наили Нясибулловны ведет свое исчисление с 1977 года – более сорока лет! Внушительная цифра. Конечно, за это время случалось разное: переутомление, иной раз недопонимание со стороны близких: все время работа и работа! Были сомнения в правильности принятого решения, особенно, когда уже стала судьей. Но никогда не было одного: разочарования  в выбранной профессии, наоборот, с каждым годом крепло понимание: это как раз мое, моя сбывшаяся мечта и есть призвание, позволяющее реализовать свои возможности и силы, «раскрыться» в деле.
В июне 1996 года Наиля Нясибулловна была назначена на должность федерального судьи в Лямбирском районном суде.

«Я и дома –
на работе»
Вершить судьбы людей… Что может быть сложнее? И тут очень важно, чтобы буква закона, которой следует неукоснительно придерживаться, не закрывала от тебя лицо подсудимого, каким бы он ни был. Об этом она тоже никогда не забывает.
- Тут главное - видеть личность человека, понять, что он из себя представляет, насколько искренне его раскаяние в содеянном, и насколько в действительности велика вина, - делилась с нами судья.  – Поэтому я даже дома не могу думать о другом, в голове «прокручиваю» все штрихи и мельчайшие детали очередного процесса. Я и дома – на работе. Страшно допустить ошибку при вынесении приговора и тем самым разрушить судьбу человека. Потому и, честно говоря, не люблю уголовные дела, а их в моей практике, к сожалению, было немало. Каждый случай – это трагедия в жизни потерпевших и обвиняемых, которую уже не исправить. Особенно, если речь идет об убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений. До сих пор в памяти два случая. Один произошел в Аксеново, где муж убил и расчленил тело жены. Второй – в Звездном. Там тоже было убийство и расчленение тела, которое виновный спрятал на балконе, расфасовав по пакетам. Его потом направили на принудительное лечение, хотя мужчина уверял, что он вменяемый и требовал отправить его в колонию.
- Но даже и в такой ситуации стараешься проявлять объективность, как бы трудно это ни было, - Наиля Нясибулловна на минуту задумалась, словно заново переживая те нелегкие минуты и часы этого процесса. А потом продолжила: - Это неправда, что судьи, не моргнув глазом, отправляют за решетку подсудимых.  Каждое дело «пропускаешь через душу», где оно оставляет свой след. И если в ходе судебного разбирательства выясняется, что человек не виновен, это доставляет искреннюю радость. Кстати, когда были народные заседатели, было в каком-то отношении проще. Многие из них с большой ответственностью относились к возложенным на них обязанностям, активно принимали участие в рассмотрении дела. Хорошо помню, как один из заседателей, не согласный с судьей, написал особое мнение: народные заседатели обладали такими полномочиями, иной раз положительно влияющими на ход рассмотрения уголовного дела. Судья тогда хотел назначить наказание в виде условного срока, а заседатель требовал, чтобы виновный отбывал наказание в колонии - поселении.

«Я против смертной казни»
Во время беседы разговор зашел и о моратории на смертную казнь. Наиля Нясибулловна высказалась по этому поводу категорично: она против высшей меры наказания. Во-первых, ошибки следствия и судебные ошибки тоже случаются, а после приведения в исполнение приговора уже ничего не исправишь, даже если, наконец, справедливость восторжествует. Во-вторых, пожизненное заключение есть пожизненное, иному человеку легче умереть, чем сознавать, что он уже никогда не выйдет на волю. А жить с осознанием содеянного страшно. Кстати, самый длительный срок, который судья Мельникова назначила подсудимому, - тринадцать лет. Но и этот приговор дался ей нелегко…
Что еще добавить к вышесказанному, чтобы полнее «высветить» черты характера Наили Нясибулловны? Как и большинство юристов, она «застегнутый на все пуговицы человек». Под контролем каждое слово, каждый поступок, даже то, как одевается, держит себя на людях. Иначе нельзя, положение обязывает. И лишь во время довольно продолжительной беседы она позволила себе немножко расслабиться. И оказалось, что судья отнюдь не сухарь, закрывшийся в своей «скорлупе», а человек очень даже ранимый, умеющий глубоко сострадать и чувствовать боль другого человека. И в людях в первую очередь ценит богатство душевное. Ее же внутренний мир именно богат и содержателен, где предпочтение отдается литературе, искусству.  

За каждой буквой – судьба человека
Весьма показателен один случай, который произошел уже здесь, в Лямбире. На прием к Мельниковой пришел пожилой мужчина, лет семидесяти. Ему требовалась консультация: в трудовой книжке не ту букву поставили, из-за этого неразбериха с документами. Рассказывая все это, мужчина вдруг заплакал: сдали нервы. Наиля Нясибулловна, хотя это и не входило в ее обязанности, выступила в роли психолога, припомнив то, чему обучалась на курсах. Просто, по-человечески поговорила, убеждая, что нет ничего стыдного в том, что мужчина был вынужден обратиться в суд. Неправильно указали его имя в документе? Что ж тут такого? И тот успокоился, а там и помочь решить его проблему удалось. А какое искреннее участие приняла она в судьбе молоденькой девушки, потребовавшей установить факт отцовства! Переговорила с обеими сторонами. В конечном итоге отец  будущего ребенка предложил девушке подать заявление в ЗАГС. Точно также сыграла Наиля Нясибулловна немалую роль в судьбе одного юноши, мать которого хотела получить заключение о его недееспособности. Уговаривала женщину не ставить крест на будущем парня, и ее доводы были услышаны. А ведь все это выходит далеко за рамки обязанностей судьи, другой бы просто поставил свою подпись под нужным вердиктом и все. Но она так никогда не смогла бы, помня, что за каждой буквой судьба людская.
Видимо, еще и поэтому с таким уважением отзываются о судье Мельниковой те, с кем сводила ее судьба¸ ценя ее прямоту, умение вникать в детали и, главное, умение доходить до сути рассматриваемого дела, руководствуясь при этом буквой закона.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня160
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30865
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189877
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034957

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА