Поверь в мечту… и она сбудется PDF Печать E-mail

(Невыдуманная история из серии «И невозможное возможно»)

Вот такими жизнерадостными и запомнились нам наши гости из Италии: простая русская девушка Татьяна Бикчурина, которая нашла свое счастье в далеком Неаполе (в Италии не принято менять фамилию жены при замужестве, поэтому она оставила себе свою девичью), ее муж Систо Марко и сынишка Джанни.

Глядя на веселое, светящееся такой искренней, подкупающей улыбкой лицо моей собеседницы, я никак не могла отделаться от мысли, что это все не наяву, а в светлом, сказочном сне, где всегда побеждают силы добра. А потом сразу же сам собой напрашивался вопрос: как же она, тогда еще совсем маленькая девчушка, нашла в себе силы противостоять жестокой иронии судьбы? Не ожесточилась сердечком, не озлобилась на весь белый свет, сумела остаться такой же доброй, приветливой и жизнерадостной, какой знали ее в детстве и знают сейчас  все родные и знакомые? Поистине, несметные силы скрыты в человеке, вот только не все умеют воспользоваться ими по предназначению…
Бабушка Таня, Татьяна Максимовна Гатилина, ласковая, заботливая… Такой Татьяна запомнила ее на всю жизнь. Именно бабушка скрашивала томительные не часы и дни, а месяцы!, когда она после очередной операции лежала прикованная к кровати, не имея возможности даже сесть, так как была прочно «упакована» до пояса в гипс.


А всего их было десять, этих операций, приносивших с собой неимоверную боль в травмированных связках, когда ныли, болели все, даже самые маленькие косточки в ногах, туго спеленутых марлевым «коконом». Что послужило причиной недуга? Тогда считали – недостаток витаминов и минералов. Оттого и исковеркало ножки маленькой девчушки, ходила с трудом. Во время послеоперационного периода к ней даже учителя из их школы, что в Блохино, на дом приходили, не переставая дивились тому, с какой жадностью впитывала Танюшка азы знаний, тянулась к учению.  Потом, после того, как она начала потихоньку ходить, сама добиралась до школы, правда, несла в сумке только тетрадки. Носить еще и книги ей было не под силу. Потому комплект учебников лежал у нее в парте. Второй находился дома. В школе отнеслись с пониманием, директор, Нина Федоровна Кузьминцева, вообще опекала ее, как свою дочку, потому и выдали девочке сразу два комплекта учебников, чтобы она могла заниматься без помех. И она училась старательно. Да еще и фотографией увлеклась. Занятия в кружке вел Василий Тимофеевич Планов, он же преподавал физику и математику. Василия Тимофеевича она до сих пор вспоминает с особой теплотой – хороший педагог был, хотя и строгий. В  родительском доме долго хранились старые альбомы с фотографиями, сделанными Татьяной. Вот только полыхнувший в 2008-м пожар уничтожил весь их архив.
Еще с благодарностью вспоминает она своего врача – хирурга Владислава Степановича Миронова из детской республиканской больницы. И даже после того, как пришло поистине ошарашивающее известие – все мучения, оказывается, были зря, такие операции нельзя делать детям до восемнадцатилетнего возраста, бесполезно!, в душе не появилось обиды на него. Горький осадок остался, это есть, но ведь тогда медицина была свято уверена – при тяжелой форме рахита единственный путь лечения – оперативное вмешательство. И лишь спустя годы стали применять иные методы. «Если бы Вам в детстве не делали такие операции, Ваше состояние сегодня было бы значительно лучше!» Вот так «припечатали» уже в Италии, куда она, вопреки всему сумела уехать. Но об этом чуть позже.
- Словами это трудно объяснить, но я  уверена: если ставлю перед собой цель, имею заветную мечту, которую твердо решила воплотить в жизнь, Высшие силы обязательно помогут! – делилась со мной Татьяна во время нашей беседы. – Нет, в церковь я не хожу, но верую в Бога, в то, что ангел-хранитель не оставит без помощи. И чудо происходило, иначе это не назовешь…
После окончания школы Татьяна хотела было учиться дальше, но железной стеной встали действовавшие тогда законы: инвалиды второй группы не имели права работать. Потому ее и не приняли в вуз: Вы же все равно после окончания учебы не сможете никуда трудоустроиться! Тогда она поступила в Лямбирское СПТУ-14, освоила профессию швеи. Да вот только душа не лежала к нитке с иголкой, понимала – не ее это. И поставила перед собой, казалось бы, недостижимую цель – уехать в Москву.
- Можете говорить, что хотите, но силы притяжения, я их так называю, все же существуют, - говорит Татьяна. – Поставила перед собой цель  - Москва, и она сбылась, вопреки всему. Судьба сама подскажет вам, что необходимо для того, чтобы мечта исполнилась. Главное – не упустить свой шанс. Иначе человек так и останется стоять на одном месте.
В Москве Татьяна прожила семь лет. И поставила для себя другую цель – Италия.
- Куда ты? - в один голос отговаривали родные и знакомые. – Что ты там будешь делать? Да и кто тебе даст визу? Это бредовая идея.
С визой, действительно возникли проблемы: давали только на две недели для турпоездки. Татьяну это не устраивало, она решила, что будет жить и работать именно в Италии. Почему там? Ответить на этот вопрос она тогда вряд ли бы смогла даже себе, просто знала: именно туда и следует ехать. И она добилась своего: уехала в небольшой городок, что вблизи Неаполя, на целых три месяца. Недостижимо? Да, но, тем не менее, и эта мечта осуществилась. Совершенно неожиданно появились и средства для поездки, и с визой удалось решить вопрос. И вот что значит судьба! Там, в Италии, Татьяна познакомилась со своим будущим мужем. Позже они поженились.
- Ни о каком ребенке не может быть и речи, - твердили в один голос врачи, но она, опять-таки вопреки всему родила малыша. Сегодня Джанни уже четыре годика, растет на радость родителям. К матери, которая давно из Блохинских Выселок перебралась в Лямбирь, приезжают всей семьей, даже свое гнездо начали тут вить: продали дом в Блохинских Выселках и купили в райцентре, его, правда, подновить надо, но и здесь дело спорится. Даже сад на участке разбивать начали, чтобы у Джанни летом были свежие ягоды да фрукты. Муж немножко уже говорит по-русски. Сама Татьяна еще до поездки в Италию выучила язык. Без этого как ехать в чужую страну, где ты хочешь жить. И теперь она по-настоящему счастлива, словно судьба смилостивилась и полной горстью отсыпает ей за все перенесенные в детстве и юности страдания.
Вот такая удивительная история, похожая на стародавнюю волшебную сказку, в которой сбываются самые заветные мечты.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня372
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя31077
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц190089
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16035169

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА