Четыре доярки на пятьсот коров PDF Печать E-mail

Елена Алексеевна  Руина (на фото) из семьи добропорядочной и работящей. Отец, Алексей Михайлович, был знатным механизатором в хозяйстве, на тракторе, на комбайне, на погрузчике работал. Двадцать дней тому назад его не стало. В семидесятилетнем возрасте покинул белый свет, но при этом оставил после себя достойное наследие. Внук, Артем, с раннего возраста вокруг деда  крутился. А тот в нем души не чаял, позволяя баловаться в кабине. И тот все хватался за баранку и «рулил» как взаправду. А вскоре научился управлять. Когда знакомый деда увидел это маленькое чудо за рулем, настолько впечатлился, что в шутку предложил  отснять киносюжет и отправить его ведущему программы «Сам себе режиссер» Алексею Лысенкову. Каково же было удивление деда, когда пришел вызов на участие в этой программе. Ездили, практически, всей семьей. Вся Александровка смотрела эту передачу, где их малолетний земляк занял первое место и получил из  рук ведущего телевизор.


Так и определилась жизненная стезя парня. Он трудится механизатором в родном хозяйстве. Ему сейчас 22 года, но он уже умелый специалист, уважаемый в коллективе. Живет с бабушкой Любой. Одной ей после смерти мужа Алексея Михайловича безотрадно, вот и скрашивает ее жизнь внимательный и заботливый внук.
У Елены Алексеевны есть еще дочь Екатерина. Она учится в техникуме на повара-кондитера.
— Дети душу мою радуют, очень хорошие и заботливые, - не без гордости говорит Елена Алексеевна. И, вздохнув, добавила, - хоть бы судьба благоволила им, и счастье озаряло жизненной путь.

В настоящее время такая специальность, как доярка, изменилась  настолько, что название перестало отображать  суть этой работы.
В ПЗ «Александровский» после реконструкции молочной фермы в строй запущен доильный агрегат «Елочка», обслуживание которого совершенно не похоже на тот изнурительный труд женщин, суетящихся вокруг коров своей группы числом до полутора десятков  с подойниками, а позже с доильными аппаратами. Именно так работала без малого четыре десятка лет мама Елены Алексеевны, Любовь Ивановна.
Лена с малых лет крутилась возле матери, помогая в силу своих возможностей. Так и привыкла к животным, пообвыклась так, что другой работы себе и не представляла. Теперь она оператор машинного доения, опытный специалист. Надои давно перешагнули за семь тысяч килограммов в год от каждого  животного. В этом женщина намерена поднять их до семи с половиной тысяч. О таком результате раньше в Александровке не мечтали.
Четыре доярки на пятьсот голов. С пуском «Елочки» производительность резко возросла, улучшились и условия труда. Чистота на рабочем месте идеальная, удобно и управляться с механизмами. А коровы выстраиваются в очередь и под музыку, причем, не всякую музыку они любят, - как пояснил нам главный зоотехник хозяйства Инчин Н.Н, - идут  в доильный зал. Животным нравится тихая и спокойная музыка, под которую лучше идет молокоотдача. В прошедшем году в ПЗ «Александровский» надоили на корову 7347 килограммов молока  и есть все предпосылки в этом в плотную приблизиться к 7500 тысячам кг на одну корову.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5944
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28422
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187434
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032514

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА