«Мы Пушкина храним завет» PDF Печать E-mail

Вот и завершился муниципальный этап конкурса «Ученик года - 2019». Все его участники показали себя творчески одаренными личностями, с обширным багажом знаний. Поэтому все они стали победителями в одной из номинаций. Евгению Богачеву (на фото: вторая слева) жюри назвало «Учеником года». Призером стал Вадим Митин. Анна Тихонова стала победителем в номинации «Творческая личность», Кристина Чекмарева – победитель в номинации «Лучший эрудит», а Яна Багданова победила в номинации «Оригинальность самовыражения».

21 января на базе Большеелховской школы прошел муниципальный этап конкурса «Ученик года».
Конкурс этот проходит из года в год, но каждый раз привлекает к себе внимание самой широкой аудитории. Ведь, по сути,  временами он превращается в мини-театрализованное представление, когда ребятам приходится  не только отвечать на вопросы, демонстрируя свою эрудицию, но и задействовать творческие способности, показывать компьютерную грамотность. В итоге, получается яркое, насыщенное эмоциями действо…
Так было и на этот раз. Открыла программу директор Центра информационно-методического обеспечения     муниципальных образовательных  учреждений Эльвира Рясимовна Трикова. Затем представили конкурсантов. Это Вадим Митин, ученик десятого класса Лямбирской СОШ № 1, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Вадим принимает активное участие в районных и школьных общественных акциях «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Вахта памяти у Знамени Победы». Он также волонтер школьного отряда «Взгляд в будущее».
Вторым конкурсантом  была ученица девятого класса Лямбирской СОШ № 2, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников Кристина Чекмарева. Кристина увлекается черчением, хорошо рисует, поет, она окончила детскую школу искусств по классу «Фортепиано».
Принимала участие в конкурсе и Евгения Богачева. Женя учится в десятом классе Атемарской школы. Она командир отряда «Юнармия», призер республиканской военно-спортивной игры «Движение юных патриотов». У Жени два заветных желания: попробовать свои силы в парашютном спорте и в совершенстве выучить английский язык.
Что касается Анны Тихоновой, ученицы десятого класса Саловской школы, она член редколлегии совета старшеклассников и член волонтерского отряда «Твори добро». Анна мечтает стать ветеринаром и работать в сельской местности.
И еще один конкурсант: Яна Багданова. Яна учится в десятом классе Пензятской СОШ. Она победитель республиканского конкурса «Защитим лес», призер второй республиканской научно-исследовательской конференции по экологии «Мой мир – мой дом». Девушка мечтает стать педагогом.
После того, как закончилось представление конкурсантов, к ним обратилась победитель конкурса «Ученик года – 2018» Анастасия Рыгина, пожелав успеха.
Затем представили членов жюри, председателем которого была заместитель начальника Управления по социальной работе, заведующая отделом по работе с учреждениями образования Елена Усмановна Громова. После чего началась творческая презентация «Один день из моей жизни» в формате авторского видеоролика.
Вторым заданием была компьютерная презентация «Где родился, там и пригодился», во время которой следовало дать ответ на вопрос: почему так важно, чтобы молодежь оставалась в своем районе.
Блеснуть эрудицией юные дарования смогли в конкурсе «Широка страна моя родная». По своей сути это была проверка знаний о субъектах Российской Федерации, в области политики, экономики, культуры и традиций. Всего три минуты отводилось на обдумывание тестов, а некоторые вопросы были не из легких. Например, Конституция РФ в 1993 году была принята: Указом Президента Б.Н. Ельцина, совместным голосованием Совета Федерации и Государственной Думы, Конституционным собранием или на Всенародном референдуме. Какой из ответов правильный? Звук тикающих часов отмерял минуты, отведенные на раздумья. И, следует отметить, участники конкурса успешно справились со своими заданиями.
Следующим был «Лэпбук «Интересно о профессии». То есть, следовало собрать папку с материалами о какой-либо профессии. Здесь можно было использовать любые технические средства сопровождения, элементы театрализации, участие группы поддержки. В итоге, получилось настоящее театрализованное представление. К слову сказать, Евгения Богачева подготовила рассказ сразу о нескольких профессиях.
Конкурс на краеведческую тематику «Край родной, ты частица России» включал в себя игры, танцы, обряды или песни, отражающие культуру своей местности. И уложиться следовало всего в семь минут!
А вот мастер-классы «Лайфхаки школьной жизни» заняли до десяти минут. Что они из себя представляли? Это были советы, помогающие решить какие-либо школьные проблемы учеников.
Последним испытанием стал «Интеллектуальный поединок». Следовало найти различные решения проблемной ситуации, представленной на экране. Как бы поступил тот или иной человек: Иван Грозный, Екатерина вторая, Петр I, Ярослав Мудрый и Президент РФ В.В. Путин. Согласитесь, задание не из легких! Но и с ним конкурсанты справились успешно, проявив недюжинную смекалку и эрудицию.
Но вот и завершающий этап конкурса: Эльвира Рясимовна Трикова объявляет победителя. «Учеником года» жюри назвало Евгению Богачеву. Призером – Вадима Митина. Анна Тихонова стала победителем в номинации «Творческая личность», Кристина Чекмарева – победитель в номинации «Лучший эрудит», а Яна Багданова победила в номинации «Оригинальность самовыражения».
Завершающим аккордом стала концертная программа, подготовленная учащимися Большеелховской школы.
ЕЛЕНА  СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7419
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37418
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131909
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189750

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА