Играй, гармонь певучая PDF Печать E-mail

Какой же яркой, насыщенной была программа этого конкурса народных талантов! Зрители тепло встречали выступления гармонистов, мастеров вокала, исполнителей частушек. Благодаря таким вот конкурсам в народе живы и фольклор, и старинные песни, песни военных лет, исполняемые под переборы гармошки.

Играй, гармонь!
Играй, волнуя,
Про ширь степей и тишь лесов,
Про землю вольную, родную,
Про славу дедов и отцов.

26 января в Пензятке на базе сельского клуба прошел районный конкурс  народного творчества «Играй, гармонь!» Разумеется, в зале собралось очень много народу, благо, день был выходной, да и послушать песни, музыку в исполнении самородков из своих же земляков желающих оказалось предостаточно.
Что касается программы, она получилась яркой, насыщенной. Зрители тепло встречали выступления Зыи Карабанова из Кривозерья, спевшего частушки, Альбины Абросимовой из Лямбиря, в ее исполнении прозвучали частушки, югославская народная песня «Адриатическое море». А как исполнял давно полюбившиеся песни «Катюша» и «Синий платочек» Анатолий Садовников из Коммунара! Или же выступление Ивана Герасимова из Первомайска. Песня «Когда мы были на войне» буквально растрогала многих зрителей.
Петр Яушкин из Лямбиря исполнил наигрыши. «Волжские переборы» прозвучали в исполнении Петра Сенькина из Атемара. Аплодисменты зрителей стали наградой Асыму Кармышеву из Тат-Тавлы, Зое Журавлевой и Сергею Фудину из Александровки, Тамаре Щебневой и Федору Венчакову из Берсеневки, Зые Максутову из Пензятки, Рафаэлю Хансвярову из Болотниково и всем другим участникам конкурса. Но стоит ли тому удивляться? Этот конкурс в очередной раз показал и доказал, что не иссяк родник народных талантов, и такие мероприятия необходимо проводить в дальнейшем, чтобы народное творчество не теряло своих корней, а замечательный тембр тальянки вдохновлял бы и других участников художественной самодеятельности, дарил людям радость, праздничное настроение. Ведь раньше гармонь звучала буквально в каждом доме, особенно в селе. Ее музыка сопровождала людей и в трудные минуты, и в радостные. Поистине жаль, что этот музыкальный инструмент сегодня не так уже востребован…
В завершении выступила лауреат Всероссийского конкурса певцов и исполнителей татарской песни «Сам играю, сам пою» в городе Казань, обладательница гран-при, диплома первой степени республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!» Гюзель Казакова.
Но вот подошла к концу программа, и слово предоставили членам жюри, высоко оценившим мастерство участников. Лучшим аккомпаниатором признали Николая Кокина из Первомайска. Первое место среди гармонистов-аккомпаниаторов было присуждено Петру Сенькину из Атемара, второе – Петру Яушкину из Лямбиря. Специальный приз зрительских симпатий достался Сергею Фудину из Александровки. Приза за лучшее исполнение частушек удостоены Нина Карпова, Каюм Апарин и Тамара Щебнева. Приз «Поющий гармонист» присудили Альбине Абросимовой из Лямбиря, приз «Дебют фестиваля» завоевал Иван Герасимов из Первомайска, а гармонистом-ветераном назвали Анатолия Садовникова из Коммунара. Приза за самое оригинальное исполнение был удостоен Федор Венчаков из Берсеневки.

АЛЬФИЯ МАКСИМОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7472
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37594
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188962
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034042

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА