Свет маяка освещает мне путь PDF Печать E-mail

Юрий Иванович Еремин служил мотористом на быстроходном пограничном катере, затем на сухогрузе «Ишим», вооруженном корабле, обеспечивающем военными грузами заставы.
(Фото из дембельского альбома).

Морские пограничные войска – род особый. На их долю выпала охрана границ, проходящих по морям и океанам, омывающим пространство нашей огромной Родины. В безбрежной водной глади очень трудно обнаружить нарушителя рубежей, а потому сюда набирают смышленых и дотошных. Юрий Иванович Еремин служил мотористом на быстроходном пограничном катере, затем на сухогрузе «Ишим», вооруженном корабле, обеспечивающем военными грузами заставы, разбросанные по островам Охотского моря и побережью Дальнего Востока, Камчатки.

 



Восемнадцать человек экипажа жили одной семьей.
— Неуставных отношений не было и в помине, - вспоминает Юрий Иванович, - наоборот, в последний год службы «старики» масло отдавали молодым. Кормили до отвала, хватало с лихвой калорий и без масла. Традиция эта была заведена еще очень давно, чтоб молодежь легче адаптировалась к суровым условиям службы. Шторма – вещь в Охотском море обычная. Они проверяли моряков на прочность и выносливость.
— По первости болтанка донимала настолько, что тошнота подступала к горлу, - говорит Юрий Иванович, - потом привык, и уже взбеленившаяся морская волна не так беспокоила, хотя судно с огромного вала плюхалось вниз с такой силой, что нос зарывался полностью.
Море настолько вошло в кровь и плоть моряков, что некоторые не пожелали с ним расставаться – подали заявление продолжить морское дело на судне «Академик Королев» в гидрометеослужбе. Сразу оформили визу, которая позволяла беспрепятственно плавать по мировому океану.
Но моряку не пришлось долго плавать на научном корабле, вмешались обстоятельства личного плана. Приехал в отпуск, и судьба столкнула моряка со студенткой химико-биологического факультета МГУ Лидой Беловой. Посмотрел парень в девичьи глаза и утонул в их глубине навсегда. Бросил морское дело и взялся за баранку грузовика – профессию водителя Юрий Иванович получил еще до службы во флоте, когда жил в родной Саловке.
— Жена, Лидия Ивановна, из Мухановки. Ее направили после вуза в Смольковскую школу, потом в Лямбирскую детскую библиотеку, - продолжает экскурс в прошлое Юрий Иванович, - а я до самой пенсии за баранкой просидел.
У супругов один  сын – Евгений. Живет с женой в «Сельхозтехнике», а работает в типографии Саранска. Старший его сын Алексей погиб в лихие двухтысячные годы, успев жениться и родить внука. Работал экспедитором на Саранском спиртзаводе.
— Грамотный и очень талантливый был человек, – со вздохом продолжает Юрий Иванович, - стихи писал, на которые группа «Элеком» писала музыку и исполняла песни.
У Евгения сын, мой внук Артем. Ему уже 22 года. Так, что род наш имеет перспективу, несмотря на жизненную болтанку, - чему я очень рад.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5185
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35890
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194902
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039982

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА