Конкретные инициативы и меры поддержки PDF Печать E-mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 февраля Президент РФ В.В. Путин выступал с Посланием Федеральному Собранию, в котором были озвучены наиболее актуальные для населения вопросы, затрагивающие самые различные сферы нашей жизни. Вот так прокомментировал этот документ Глава региона В.Д. Волков:
"Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию произвело на меня очень сильное впечатление. В основном оно было посвящено решению внутренних проблем, решению социально-экономических вопросов страны. Важно, что Владимир Путин начал свое выступление с блока, посвященного демографии.

В России уже много, что делается. Это выплаты многодетным семьям, льготная ипотека, частичное её погашение. Теперь поддержка станет ещё более плотной.
Демографические меры, озвученные Президентом России, улучшат положение многодетных семей, уберут барьеры, которые мешают молодёжи заводить большие семьи, будут способствовать увеличению рождаемости в республике и стране. Создание условий для достойной жизни населения, в том числе увеличение доходов людей – первоочередная задача, о важности решения которой сказал Владимир Путин. Приступить к реализации всего задуманного нужно немедленно. Президент ещё раз напомнил, что времени на раскачку нет. Мордовия уже включилась в эту работу".  
Обзор ключевых моментов Послания жителями района, читайте

на странице 2.

 

 

- Для нашего многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать все для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего, - сказал Владимир Путин.
Пособия на первого ребенка в России получают только
те семьи, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека. В зависимости от региона эта сумма варьируется в диапазоне от 8 до 21 тысячи рублей, Президент России выступил с инициативой расширить круг получателей этого вида пособий — теперь их будут давать семьям, где доход, меньше двух прожиточных минимумов на каждого домочадца.
С 1 июля 2019 года с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей увеличится пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы. Вырастет и федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Основной принцип «больше детей - меньше налоги».
Еще одна хорошая новость для тех, в чьих домах звучит смех троих и более малышей. Многодетные семьи смогут получить 450 тысяч рублей из федерального бюджета для погашения ипотеки, ставки по которой продолжат снижаться до 8 и ниже процентов.  
Президент РФ напомнил, что с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них - 6 %. Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей. По словам Владимир Путина, причина тому — короткий срок субсидирования, равный 3 первым годам кредита. Учитывая объективность этого факта, лидер страны предложил установить эту льготу на весь срок действия кредита.
Справедливое отношение к самым старшим членам семей – еще один посыл Послания Президента. Владимир Путин потребовал устранить сложившуюся ситуацию с доплатами к пенсиям с начал этого года.
— В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера  превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать специальную доплату в прежнем размере. Или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем  человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя  обманутыми. Возникшую  несправедливость надо немедленно устранить. Уже с текущего года индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно – пояснил Владимир Путин.
В Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин сформулировал понятный сценарий развития российского здравоохранения. Больше – инноваций, современной техники и знаний, меньше - очередей по примеру проекта «Бережливая поликлиника» и нелюбви к своему делу. Значительные ресурсы направят на раннюю диагностику, борьбу с онкологией и оказание паллиативной помощи. Вопрос с кадрами решит снятие возрастных ограничений для программы «Земский доктор». Сейчас ей можно воспользоваться до 50 лет. Подъемные для врачей составят 1 миллион рублей, для фельдшеров - полмиллиона. Эту же практику распространят на новую программу «Земский учитель».

Новая  программа «Земский учитель»
Сергей Борисович Таратынов, директор Первомайской СОШ.
- Я хочу сказать несколько слов по поводу программы «Земской учитель». Очень своевременно. Не секрет, что сельские школы частенько испытывают нехватку педагогических кадров. Выпускники высших учебных заведений не спешат ехать в село. Для них очень важен материальный стимул, возможность решить жилищные проблемы. А это станет возможным после  того, как начнет работать новая программа, предусматривающая решение насущных вопросов педагогов в сельской местности. Возьмите, к примеру, нашу школу. У нас четверо учителей ездят из города, благо, автобусное сообщение пока хорошее. Но надолго ли хватит их желания трудиться при таком раскладе? Поэтому очень надеюсь, что благодаря «Земскому доктору» они останутся в Первомайске..

Индексация по справедливости
Шамиль Хусаинович Кантеев, пенсионер.
- Очень важно, что Президент лично потребовал устранить допущенную несправедливость в отношении пенсионеров, когда в ходе индексации люди начинали получать пенсию даже меньше той, что была им назначена изначально. Уже в текущем году индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат должны осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионеров, который устанавливается ежегодно. Стоит ли говорить о том, насколько необходимы прибавки к пенсии, при наших-то ценах. Многие пенсионеры вынуждены отказывать себе в самом необходимом, экономя каждый рубль. А продолжать работать могут далеко не все, сказываются недуги, которые все сильнее мучают человека с возрастом. Поэтому такая помощь от государства жизненно важна для тех, кто живет только на пенсию.

И в пятьдесят лет можно переехать в село
Как мы уже рассказывали на страницах газеты, в Болотниково наконец-то заработал фельдшерско-акушерский пункт, обслуживающий жителей этого села, а также Масловки и Мельцапино. С ноября прошлого года по программе «Сельский фельдшер» работает фельдшер Елена Васильевна Тимукина, переехавшая в Мордовию с Украины, где она окончила медицинское училище.
- Я пока живу в городе, - рассказывала она нашему корреспонденту. – Поэтому на работу приходится добираться на рейсовом автобусе, но сожаления в том, что устроилась в Болотниково, нет. Вообще, с сельчанами работать легче, они проще в общении. Или мне так повезло? Не знаю, но приняли меня здесь радушно. На моем участке около пятисот человек, это люди разного возраста. Много пожилых. А в целом все, как обычно в таких же ФАПах – с утра назначенные процедуры, уколы, прививки, ближе к обеду – подворный обход и вызовы на дом. Конечно, определенные затруднения вызывает отсутствие своего транспорта, но если что-то срочное, мне всегда идут навстречу в сельской администрации. Так что, я считаю, что устроилась удачно, тем более, что свою работу знаю и люблю и не хотела бы менять на иную.
- Медицинское обслуживание на селе очень важно для людей, особенно, если учесть, что в селах сегодня значительную часть населения составляют люди преклонного возраста. Многим из них не под силу ездить в город для консультации с врачом либо на процедуры. Далеко не все сумеют сделать на дому те же внутримышечные, не говоря уж о внутривенных, уколы, тут нужны соответствующая  практика либо соседи, которые смогут помочь в данном деле. Слов нет, в селе нужны медицинские работники, которые и первую помощь окажут, и прививки сделают, и подворные обход проведут. Поэтому я искренне рада за своих коллег-медиков, пожелавших работать в сельской местности. Те, кому нет пятидесяти лет, теперь смогут воспользоваться льготами программы «Земской доктор». Согласно программе, подъемные для врачей составят один миллион рублей, для фельдшеров – полмиллиона. А это деньги и немалые. Благодаря такой поддержке в селе можно сразу же решить жилищный вопрос. Свой дом с приусадебным участком, оплачиваемая работа – вот те составляющие, которые помогут решить проблему с медицинскими кадрами в сельской местности.

Больше детей -
меньше налогов
Наталия Владимировна Вакурова, мать троих детей, ветеринарный врач Лямбирской ветстанции по борьбе с болезнями животных.
- На мой взгляд, в Послании Владимира Владимировича Путина одним из наиболее важных моментов является помощь многодетным семьям. Демографическая проблема по-прежнему стоит довольно остро, впрочем, это и понятно: растить сегодня детей сложно, при наших-то ценах на все. Чтобы поднять на ноги одного ребенка требуется немало сил и затрат, а если в семье двое или трое и более детей?  Плюс, многие молодые семьи сталкиваются с жилищной проблемой. Конечно же, каждому хочется, чтобы у них был свой дом, чтобы ни от  кого не зависеть. Поэтому так своевременна и важна поддержка из федерального бюджета. Четыреста пятьдесят тысяч, это не четыреста рублей. Благодаря ей многодетные семьи смогут погасить значительную часть ипотеки.  А снижение ставок по ипотеке! Это тоже не менее важно. Как и ипотечные каникулы, которые планируется ввести для тех семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию.
- Рождение и воспитание детей не должно означать для семьи риска бедности и резкого снижения уровня благосостояния, - особо подчеркнул Президент в своем Послании Федеральному Собранию. С этими словами трудно не согласиться, поэтому так важна молодым семьям конкретная помощь от государства.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8219
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41765
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199657
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257498

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА