«Наша Висловка осталась лишь на карте» PDF Печать E-mail

Несмотря на почтенный возраст, Мария Васильевна хорошо помнит события давних лет, когда она еще босоногой девчонкой вместе со сверстниками бежала помогать матери, от зари до темна трудившейся в колхозе. Помнит она и довоенную Висловку, где родилась и росла, свою малую родину, где в школе - четырехлетке морозными зимами отогревала дыханием замерзшие чернила, чтобы выводить непослушной рукой в тетрадке первые буквы. А по вечерам, забравшись на печку, слушала сказки, которые рассказывала ей бабушка Алена. Своими воспоминаниями Мария Васильевна охотно поделилась с нашим корреспондентом, благо, она протяжение многих лет является бессменным подписчиком нашей газеты, живо интересуясь происходящими в районе событиями.

 

На страницах газеты мы уже не раз публиковали воспоминания старожилов района о событиях давно минувших дней. Эти материалы, как правило, вызывают большой интерес читателей, а иной раз в редакцию поступают звонки и приходят письма от ветеранов, которые хотят дополнить эти рассказы. Так по крупицам пополняется редакционный архив на краеведческую тематику. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию воспоминания жительницы села Лямбирь Марии Васильевны Глямшиной, в девичестве Мазовой, уроженки села Большая Висловка, от села этого, к сожалению, осталось лишь название на географической карте.

В качестве оплаты
шли дрова
- У нас было две Висловки: Большая и Малая, - говорит Мария Васильевна. -  Я слышала, что малая Висловка образовалась после пожара в Большой. Тогда горел конец улицы – наше село ведь представляло собой одну длинную улицу. Вот погорельцы и переселились на новое место, но так ли это в действительности, точно не скажу, не знаю…
Хотя село и состояло из одной улицы, народу там было много, особенно, молодежи. Клуба в Висловке не имелось, поэтому зимой парни и девушки договаривались с хозяевами домов, которые попросторнее, и собирались там по вечерам на посиделки. Разумеется, не бесплатно. Приносили дрова. С топливом тогда была беда. Хоть и лес атемарский не так уж и далеко, но там рубить  деревья не разрешалось, только хворост сухой собирали. А его на много ли хватит? Вспыхнет, да тут же прогорит. Магазин в Висловке, конечно, был, в самом центре улицы стоял небольшой сарайчик, да что толку? Там продавали лишь соль и мыло. За всем  остальным приходилось идти в Атемар или заказывать продавщице, которая привозила необходимые товары из сельпо.. Но там разве ж дрова купишь? Вот и обходились подручными средствами, кто, как мог. В основном топили печи кизяками – «кирпичиками» или лепешками, сделанными из навоза. Старые блюда набивали навозом и сушили его на солнце, потом переворачивали – получайте готовое топливо! Вот хозяева и соглашались пустить к себе молодежь вечером, в оплату шли дрова. Летом-то, конечно, собирались на улице. Хотя и обуви толком не было, летом мы ходили босиком, но как умели радоваться! Все вместе отмечали праздники, весело, с гармошкой, песнями. А ведь в домах, бывало, даже хлеб из зерен лебеды хозяйки подавали к обеду или ужину. Я помню,  как сама собирала эти зернышки. Зернышки обмолачивали, и из них пекли хлеб. У кого ржаной муки было немножко в запасе, смешивали с лебедой. И из листьев липы умудрялись муку делать. Нам немножко полегче было, на подворье держали домашнюю живность, но  много ли молока оставалось, если приходилось значительную часть его отдавать за налоги? И деньгами налог требовали, поэтому приходилось молоко, яйца нести в город на продажу. До Саранска шли пешком, туда и обратно. О транспортном сообщении тогда в отдаленных селах, таких, как Висловка, и не слыхивали.

Нас выручал дедушка
Никифор
Хоть и совсем мала она  тогда была, но Мария Васильевна помнит, как проводили в Висловке раскулачивание. Около их дома стоял омет сена для домашней живности, так и его забрали! Мать потом всю ночь плакала – чем кормить корову зимой? Хорошо, дедушка  Никифор выручал. Мастер на все руки, он имел небольшой запас зерна – оплата за работу. Только это тогда и спасло.
Что касается моих дедушки Никифора и бабушки Алены,  именно они и растили меня, мама, Екатерина Константиновна,  целыми днями работала в колхозе, а отца в 1939-м призвали в армию. До сих пор вспоминаю их с благодарностью, словно наяву слышу неторопливый говорок деда. Он по жизни был очень рассудительный человек. А бабушка даже из, казалось бы, ничего умела приготовить обед. Экономить ведь приходилось на всем. Но мы, хотя и бедно жили, не голодали, как некоторые семьи односельчан. Спасала корова-кормилица. Да маме начисляли трудодни, она всю войну работала на тракторе. Потому я имела возможность учиться. В Висловке была школа – четырехлетка. Размещалась она в просторном доме из двух больших комнат. В одной сидели ребятишки первого - третьего классов. Во второй - четвероклассники. Так вот все вместе и занимались. Зимой в школе стоял холод, хотя печи и топили, но даже чернила в наших чернильницах, бывало, в мороз замерзали. Тем не менее, учились мы с увлечением, жадно впитывая знания.  Помню свою первую учительницу, Агриппину Ильиничну. Она была очень добрая, хотя и требовательная.


А после Дня Победы -
похоронка
Была в истории семьи Марии Васильевны и еще одна черная страница. Когда в 39-м Екатерина Константиновна провожала мужа в армию, и думать она не могла, что прощается с ним  навсегда. Когда началась Великая Отечественная война, Мазов еще был в армии, оттуда и попал на фронт. До 1945 года от него не было известий, родные уже похоронили его. Как вдруг в 1945-м пришло долгожданное письмо.
- Отец писал, что раньше не мог послать нам весточку, так как находился в партизанском отряде в Белоруссии, - говорит Мария Васильевна. – Как он попал в отряд, мы так и не узнали. Обрадовались очень – жив родной наш человек. А после Дня Победы пришла похоронка. Отец погиб там же в Белоруссии, мы даже не знаем, где его похоронили. Где-то около Бобруйска…

Счастье мое - в моей семье
В Лямбирь Мария Васильевна переехала в 1966 году. Здесь вышла замуж, вместе с мужем, Рашидом Исмаиловичем, поставили дом, вырастили детей. Вся ее жизнь, как и жизнь мужа, была наполнена трудом. Тем не менее, несмотря на то, что пережить пришлось многое, Мария Васильевна считает, что ее судьба сложилась хорошо, ведь она нашла свое счастье в семье, детях и внуках. Но и сегодня она с легкой ноткой грусти нет-нет, да и  вспомнит то время, когда семья Мазовых жила в Висловке, когда несмотря ни на что они тоже были по-своему счастливы.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

От редакции: И вновь мы обращаемся к вам, наши уважаемые читатели, с просьбой поделиться своими воспоминаниями. Возможно, кто-то из вас слышал от людей старшего поколения, своих дедушек и бабушек, предания, связанные с теми или иными населенными пунктами района, их названиями. Поделитесь с нами этой информацией, ведь она может быть интересна для широкой читательской аудитории.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1017
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31320
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133312
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191153

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА