Учитель - краевед PDF Печать E-mail

Коллектив учителей Черемишевской школы. А.С. Умяров в третьем ряду  второй справа.

22 марта исполняется 90 лет одному из старейших жителей Лямбиря Али Сибгатулловичу Умярову, с именем которого связаны несколько страничек в истории района.



Несмотря на то, что Али был четвертым ребенком в простой крестьянской семье, он всегда жадно тянулся к знаниям. Вот только детство его пришлось на военное лихолетье, поэтому один год учебы в школе пропустил – надо было помогать родителям. Тем более, что старший брат Усман ушел на фронт.  Воевал в Севастополе, даже был представлен к ордену за то, что сбил из пулемета вражеский самолет. Еще по одним сведениям, партизанил в Югославии.
Ратные подвиги Усмана всегда были примером для Али, который искренне гордился своим родственником. Но и сам он сумел добиться в жизни немалого. В 50-м окончил Мордовский педагогический институт, избрав для себя профессию историка. Работал в Лямбирской средней школе. Потом, с 1951 по 1953 годы была армия, Ленинград. Но и там он продолжал учебу – только уже заочно в институте имени А.И. Герцена, совмещая это со службой в Вооруженных Силах. Видя успехи Умярова, его незаурядность, ему предложили остаться в аспирантуре. Но  вмешалась сама судьба. Поехав навестить родителей, Али поразился тому, в каком ветхом доме они доживают свой век. А к родителям, Сибгату Бедретдиновичу и Хадиче Шакировне, он всегда относился с глубоким уважением. Да и было за что. Они отличались особой добротой. Примером тому может служить такой факт: в годы войны, имея своих детей, они взяли на воспитание еще двух обездоленных ребятишек. Так вот, видя, как трудно живется его близким, Али пообещал, что построит им новый дом, и слово свое сдержал. А тут еще одно. Как-то раз зашел в райфинотдел и там встретил девушку,  Райсю, поразившую его. Она работала бухгалтером. Это была любовь с первого взгляда, которую супруги Умяровы пронесли через всю жизнь. Так и остался в Лямбире. Потом преподавал в Кривозерьевской школе. Между тем, в семье Умяровых подрастали три сына: Рафаэль, Ильдар и Ринат.
Самого же Али Сибгатулловича перевели работать завучем в Черемишевскую школу. Потом, с 1978 по 1983-й годы, он был инспектором РОНО. Впоследствии возглавил педагогический коллектив вечерней школы. Но было еще одно дело, которому Умяров посвящал себя без остатка: благодаря помощи руководства района в лице Кабира Абдулловича Альмяшева, он создал краеведческий музей. В музее было много экспонатов, собранных самим Али Сибгатулловичем вместе с учениками. К сожалению, не получая поддержки из республиканского бюджета, и существуя на общественных началах, музей был закрыт. Но люди старшего поколения до сих пор помнят, какие интересные экспонаты там хранились.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6305
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21830
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179722
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16237563

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА