Поле зовет PDF Печать E-mail

И зовет всей своей притягательной силой. Потому здесь и главный агроном, и фермер Рафик Айясович Фетхуллов, чьими стараниями земля превращена в высокоплодородный фактор, укрепляющий экономику хозяйства.


На снимке: (слева направо) механизаторы А.И. Вагапов, Р.Ф. Манеров, глава фермерского хозяйства Р.А. Фетхуллов, механизатор К.Р. Хабибуллин.


В прошлом году в хозяйстве получили в среднем с каждого гектара по 38 центнеров зерна. Практически, на уровне крупных холдингов, у которых возможностей неизмеримо больше. И финансовых, и технических, и технологических. В текущем году механизаторы нацелены на большее.
— За счет чего вам удалось сделать большой скачок в плодородной силе гектара? – спрашиваю Рафика Айясовича.
— Прежде всего, за счет обновления технической оснастки парка. Приобрели новые тракторы, современные почвообрабатывающие комплексы, такие, как европак, - немного помолчав, начал перечислять  составляющие успеха Фетхуллов, - в результате подготовка полей к севу возросла на порядок. Работу с удобрениями стали вести рационально. Видите, как мы заправляем  сеялки, в одно отделение семена засыпаем, в другое, рядом, минеральные удобрения. Таким образом, эликсир плодородия попадает непосредственно в рядки рядом с семенем. Второй год подряд используем на подкормке озимых «Барс». Этот агрегат на колесах из камер с низким давлением совершено не портит всходы. По полтора центнера вносим сложных удобрений на гектар. И механизаторы у нас с большим  опытом, каждый агроприем выполняют в строгом соответствии с требованиями.
Озимых в этом фермерском хозяйстве «Фетхуллова З.А.» 1300 гектаров. Солидная площадь. К счастью, практически, все они сохранились. Выпадения, как говорят агрономы, совершенно незначительные.
Яровой клин занимает меньшую площадь. Около 600 гектаров отведено под овес и яровую пшеницу. Два агрегата, Равиля Вагапова и Низама Исхакова, пятый день ведут сев. Прибавка за сутки составляет около сотни гектаров. Спешат механизаторы положить зерно во влажную почву, памятуя о том, что весенний день  год кормит. Они работают вслед за Т-150, который европаком не только разделывает почву до мелких фракций, но и выравнивает поле. Механизаторы Фаиль Фетхуллов и Наиль Кильдеев готовят почву для посева в две смены, сменяя друг друга.
Эта пора вносит напряжение не только на поле, повара кафе «Юлдаш» готовят для механизаторов обед и ужин. Еда доставляется на рабочее место, что тоже сказывается на темпах работ положительно.
Летом текущего года исполняется 350 лет селу Аксеново. Фетхуллов, на которого выпали заботы  по обустройству сельского быта, среды обитания селян, решению проблем с дорогами, обновлению памятника и прочих насущных дел, готовится отметить эту дату, провести Сабантуй. Под него уже отведена площадь.

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3305
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42774
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144766
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202607

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА