Бился он не ради славы… PDF Печать E-mail

На фото: сын ветерана Али Арифулловича Мухаева Рафик бережно хранит боевые реликвии отца.

На сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа» продолжается публикация сведений об участниках Великой Отечественной войны. Нам удалось найти сведения об Али Арифулловиче Мухаеве. Редакция решила написать о нем материал. Для этого журналист встретился с его сыном Рафиком Алиевичем на акции «Бессмертный полк», в которой он начал принимать участие одним из  первых.

К сожалению, сын ветерана Великой Отечественной войны Али Арифулловича Мухаева ни одного эпизода военной поры не мог вспомнить.

 


— Немногословен был отец, - говорит Рафик, - не любил он рассказывать о войне. Чувствовалось, что воспоминания бередят душу, а память потерь тревожит сердце. Только порой темные тени минувшего пробегут по лицу, вздохнет и уйдет в себя. Да и мы, его дети, не очень стремились расспрашивать. В то время для нас казалось обыденным участие в войне, и для него хорошо выполненной работой. А сейчас с высоты прожитых лет мы осознали величие их подвига и из отрывков их деяний стараемся создать картину спасительной их миссии, но получаются отрывчатые мазки, но и они дают ответ на вопрос: кто был наш отец.
Али Арифуллович Мухаев в конце двадцатых годов вместе с женой Мершидей Айзатулловной переехали работать  в Пушкинский район Подмосковья. Там родились сыновья Аллям и Борис. Как только немцы подступили к столице, добровольцем ушел на фронт. Жена с малыми детьми уехала в Лямбирь. Время было тревожное и опасное. Преступники пользовались ситуацией, воровали и грабили. Мершидя Айзатулловна оглянуться  не успела, как на вокзале обокрали. Вместе с чемоданами  утащили и документы. Слезы смешались с ожиданием тревожных сообщений с фронта. Али Арифуллович сражался с врагом, защищая Москву.
Минометная батарея, в которой он воевал, билась в первых рядах защитников столицы. На  нее и  обрушивал противник мощь своей артиллерии. Ранен был в ногу боец. После излечения направили воина в Прибалтику, затем освобождал Крым.
Этот период боев  был для бойца самым опасным и тяжелым. По характеру Али Арифуллович был человеком упорным и мужественным. Эта черта его внутренней сущности помогала воину хладнокровно оценивать ситуацию и быстро находить верное решение. Наводчик миномета – основа успеха в бою, и Али Арифуллович умело пользовался своими навыками. Первую награду медаль «За боевые заслуги» получил в боях за Перекоп. В сражениях  за освобождение  Крыма проявились лучшие качества минометчика, о чем свидетельствует  коротенькая запись из наградного листа медалью «За отвагу».
«За период боев с 24.10 по 5.11 1943 года за Ново-Александровский Перекоп его расчет уничтожил два станковых пулемета, один ручной, минометную батарею и до взвода пехоты противника».
Бой за  деревню Каменка вписан особой строкой в военную биографию бойца. В  этом жестоком  сражении воин самолично уничтожил 25 фрицев и ручной пулемет врага. За этот подвиг командир полка полковник Тимохин представил его к награде – Ордену Красной Звезды. Войну Али Арифуллович закончил в Румынии. Отважно бился с врагом минометчик. Кроме ордена две медали: «За отвагу» и «За боевые заслуги», привез с войны вместе с многочисленными ранениями, которые напоминали о себе всю оставшуюся жизнь. Демобилизовался в звании старшины в 1945 году. Поступил на работу в милицию. В 1960 году вышел на пенсию. Но заслуженного отдыха не получилось. Без работы старшее поколение себя не мыслило. Али Арифуллович оставил после себя добрую память односельчан тем, что множество колодцев вырыл и снабдил водой солидную долю жителей.
С Мершидей Айзатулловной воспитали четверых детей. Три брата и сестра Бяреза. Старший брат Аллям работал в ГАИ, дослужился до капитана. Рафик, закончив Кемлянский сельскохозяйственный техникум, трудился 20 лет начальником отдела снабжения, ведущим инженером в Мордовлеспромхозе.
Каждый из четверых детей наградил Али Арифулловича двумя внуками. Эта  награда в восемь внуков – самое главное в продолжении рода. И потомки помнят деда, портрет которого висит на стене. И его пристальный взгляд наблюдает, все ли правильно делают потомки, не посрамят ли дедовской чести.                       
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9766
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя51075
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц201204
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259045

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА