Пора пришла со школой попрощаться PDF Печать E-mail

Вот и настали трогательные минуты прощания со школой. Позади годы учебы. 23 мая для выпускников девятых и одиннадцатых классов прозвенел последний звонок. Прощай, школа! Впереди дорога в самостоятельную, взрослую жизнь.  Хочется верить, что для ребят она будет светлой и успешной. Остается преодолеть лишь последний этап – выпускные экзамены, ЕГЭ…


Последний звонок… 23 мая он прозвучал для  выпускников девятых и одиннадцатых классов. Последняя торжественная линейка, последние напутствия учителей. А впереди экзамены, после которых ребятам предстоит выбрать свою, самостоятельную дорогу в жизни. Всего в этом году девятый класс окончили 288 учащихся, одиннадцатиклассников  меньше – 102.

В этом году в школах нашего района 288 выпускников девятых и 102 выпускника одиннадцатых классов. Среди одиннадцатиклассников семнадцать претендентов на медаль.

 

Кстати, сегодня изменились условия получения медалей. Необходимо не только получить итоговые отметки по предметам «отлично», но и сдать два обязательных экзамена: русский язык и профильную математику не менее, чем на 70 баллов или базовую математику на «пять».

- Конечно, сегодня иные правила, не как раньше, когда «золотые» медалисты, сдав успешно один вступительный экзамен, зачислялись в вуз вне конкурса, - говорит заведующая отделом по работе с учреждениями образования Управления по социальной работе Администрации района Елена Усмановна Громова. – И все же свои преимущества имеются. За медаль поступающим в вузы начисляются дополнительные баллы, правда, в каждом высшем учебном заведении свои условия, определяющие  количество баллов для медалистов. Также по три дополнительных балла начисляют за сдачу норм ГТО, дополнительно баллы начисляются и для членов «Юнармии» при поступлении в военные вузы.

Другое дело, что у нас в последние годы прослеживается такая тенденция – все больше выпускников выбирают востребованные на рынке труда рабочие специальности, либо профессии, связанные с сельскохозяйственным производством. И тут выбор богатый. Согласно статистическим данным, Мордовия испытывает острую потребность в рабочих специальностях и квалифицированных кадрах, особенно в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности. Это связано с реализацией крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Востребованы медицинские работники, каменщики, маляры, штукатуры, электрогазосварщики, водители, слесари, токари, в сельском хозяйстве - трактористы, агрономы, зоотехники.

Одна из самых распространенных вакансий – инженер на производстве, а также инженер – конструктор, технолог. Не хватает специалистов в строительной сфере. Неудивительно, что многие выпускники стараются выбрать ту специальность, по которой                можно без проблем устроиться на работу и получать при этом неплохую зарплату. Так что при желании можно получить востребованную профессию и найти свою успешную дорогу в жизни. Чего я от души желаю выпускникам этого года.

Вышесказанное подкрепляется и такими цифрами: в прошлом году на технические специальности вузов и сузов поступило более сорока выпускников из школ нашего района. А это составляет 48 процентов от общего числа выпускников. В 2017 году число ребят, выбравших такие специальности, составляло 38 процентов.

Из числа выпускников девятых классов 37 процентов продолжили обучение в десятом классе, а 63 процента ребят ушли в  сузы. 68 процентов из них получат технические специальности.

ЕЛЕНА  СЕВАСТЬЯНОВА

Последний звонок… 23 мая он прозвучал для  выпускников девятых и одиннадцатых классов. Последняя торжественная линейка, последние напутствия учителей. А впереди экзамены, после которых ребятам предстоит выбрать свою, самостоятельную дорогу в жизни. Всего в этом году девятый класс окончили 288 учащихся, одиннадцатиклассников  меньше – 102.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня119
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30824
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189836
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034916

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА