Когда цветет алыча PDF Печать E-mail

Дайте возможность
заработать пенсионерам

- Если говорить о проблемах,  с которыми приходится сталкиваться в сельской местности, это реализация выращенной продукции, – говорит Любовь Викторовна Карпова (на фото). – Помню, как – то раз, несколько лет назад, у  многих садоводов в Михайловке был отменный урожай сливы. Конечно, хотели ее как-то реализовать. Приехали перекупщики, но цену дали такую «копеечную», что никто связываться не стал. Даже собирать не стали урожай. Дело не только в организации закупок выращенной продукции, но и в том, по какой цене ее закупают.  В  той же Михайловке дачников много. Но они выращивают, в основном, все для себя, нет стимула выращивать больше, чтобы  продавать. Не у всех есть возможность стоять на рынке. А ведь продавая ту же  картошку, можно было бы неплохо заработать. Люди это понимают, но кто будет заниматься оптовыми закупками? Как раньше это делали заготконторы. Если бы в село осенью приезжали представители организаций, закупающих сельхозпродукцию, и люди знали бы, что цена будет достаточно высокая, могли бы реализовывать излишки овощей. Не только картошку. А ведь это было бы хорошим подспорьем для людей пенсионного и предпенсионного возроста. Обидно бывает, когда на прилавках магазинов видишь импортные овощи, фрукты, многое можно выращивать у нас, свое, без всякой «химии», ГМО и прочих вредных добавок.

Любовь Викторовна Карпова родом из села Новая Михайловка, но вот уже сорок лет живет в Коммунаре. Судьба ее складывалась, как и у многих сверстниц. Окончила физико-математический факультет Мордовского педагогического института, после чего работала в Саловской  школе, правда, не по специальности – преподавала географию и вела группу продленного дня. Конечно, забот хватало, тем более, что они с мужем, хоть и жили не в частном секторе, а в квартире, всегда держали и держат домашнюю живность, приспособив под это сарайчики возле их дома.

Однако, за всеми этими заботами Любовь Викторовна не забывала о даче – в Михайловке в наследство от бабушки, Анастасии Матвеевны Деминой, ей достался дом, где она разбила роскошный сад. Там даже два колодца имеются: один для полива, второй – для питья, и вода в нем кристально чистая, родниковая, удивительно вкусная.
- Закладывать сад  начинала с яблонь, - делилась Любовь Викторовна с нашим корреспондентом. – У нас в саду все отменно растет: и плодовые деревья, и кустарники. Сначала выписывали саженцы из Москвы, потом стала здесь покупать, выбирая сорта малины и смородины, которые менее всего подвержены болезням. Я ведь, практически, не применяю на своем участке никакой «химии», только органические удобрения и средства защиты растений от вредителей. В основном употребляю такую подкормку: заквашиваю крапиву, одуванчики, добавляю туда куриный помет, где-то с килограмм на ведро. Тут, главное, не переборщить с пометом, чтобы не повредить растения. Постоит дня три -четыре на улице, вот и готово удобрение. Пол-литра жижи развожу в ведре воды. Такое удобрение как нельзя лучше подходит для подкормки помидоров и огурцов, а также редиса.
Кстати, редис Любовь Викторовна особо любит, высаживает его сортов пять – шесть. За лето неприхотливый овощ сменяет друг друга на нескольких грядках.
В качестве удобрения для крестоцветных идет и древесная зола.
- Вот остатки со стола в компостную кучу вносить не получается, - смеется хозяйка. – Все отдаем овцам и курам. – Их мы держим до сих пор. Кстати, что радует, у нас в поселке все больше сельчан вновь начинают заводить домашнюю живность и птицу, всем хочется своих продуктов, не напичканных медикаментами и прочими «добавками». Свое-то всегда лучше покупного!
- Когда перекапываю грядки, добавляю в землю для подкормки и луковую шелуху, - продолжала делиться Любовь Викторовна, возвращаясь к теме нашего разговора. - От морковной и луковой мошки хорошо помогает соль, но ее надо вносить очень осторожно, чтобы опять-таки не навредить. Я раскидываю соль по земле и потом поливаю водой.
Из сортов черной смородины, устойчивых к болезням, я выбрала «Ядреную», «Орловский вальс» - уральской селекции, «Дачницу», «Багиру». Красная смородина – это «Натали» - она хорошо идет на желе. Для компота хороша «Валентиновка». Еще посадила золотистую смородину – у нее большие кисти, и белую сорта «Баяна».
Но особой гордостью Любови Викторовны является слива, которую она выписала из Москвы. Этот поздний сорт так и называется «Московский», плоды фиолетового цвета с зеленой мякотью. По словам хозяйки, не слива, а объедение!
Из редких для наших краев плодовых деревьев в саду Карповых растет алыча, радующая обильным урожаем. Дереву уже десять лет, правда. плодоносит оно не каждый год, но уж когда уродится алыча, ее на все хватает: на компоты, варенье, так поесть в свежем виде. И ухода особого не требует. В жаркое лето ее надо поливать, ежегодно окапывать, как и другие плодовые деревья, удалять сухие ветки и вносить компост. Вот и все сложности. А плоды получаются крупные, с куриное яйцо, и очень сочные.
Неудивительно, что при таком рачительном подходе на столе у этой семьи преобладают продукты, полученные трудолюбивыми руками хозяев, а приусадебный участок Карповых по праву можно считать одним из лучших в Новой Михайловке.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7002
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29480
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188492
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033572

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА