Фестиваль районной прессы PDF Печать E-mail

Как же символично такое вот единение: словно устремившийся ввысь самолет, готовый взлететь в безоблачное небо, и храм православный. Вот где символы двух духовных подвигов: когда еще во времена воинствующего атеизма верующие люди не побоялись добиться разрешения на открытие церкви, и подвига военных лет, совершенного нашим земляком, уроженцем Мордовии Михаилом Петровичем Девятаевым!

21 июня в Торбеево прошел двадцать второй республиканский фестиваль районной прессы, в котором приняли участие и сотрудники нашей редакции.

Участники фестиваля побывали на современном роботизированном мясоперерабатывающем предприятии группы компаний «Талина», в доме-музее легендарного летчика, Героя Советского Союза М.П. Девятаева, в лучшем в республике физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел», построенном по программе  «Газпром - детям», воскресной школе при Покровском мужском монастыре в селе Дракино.

И, конечно же, познакомились с удивительно талантливыми, щедрыми душой проживающими здесь людьми. Забегая вперед, скажем, что очень интересным в этом плане было знакомство с главой Торбеевского района Сергеем Федоровичем Шичкиным, молодым, инициативным, креативно мыслящим руководителем новой эпохи созидателей. Но обо всем по порядку.

После регистрации и традиционного чаепития гости могли ознакомиться с конкурсными полосами, представленными редакциями районных газет. И тут, без ложной скромности, следует отметить, что материалы наших корреспондентов вызвали немалый интерес у коллег, так как затрагивали весьма актуальные проблемы на экологическую тематику.
Во время торжественной части Глава района С.Ф. Шичкин обратился к участникам фестиваля с самыми теплыми словами поздравлений и пожеланий, отметив, насколько велика роль прессы в наши дни.
- Гражданская позиция журналистов, их профессиональные качества позитивно воздействуют на судьбы, духовный мир и созидательные мотивы общества. Районные газеты помогают воспитывать людей в духе патриотизма и любви к Родине, родному краю. Время показало, что районная пресса занимает важное место в системе СМИ. Именно она максимально приближена к читательской аудитории, - отметил Сергей Федорович в своем выступлении.
После завершения торжественной части гостей ожидала увлекательнейшая программа. И первым  пунктом в ней значилось посещение храма и воскресной школы при Дракинском Покровском мужском монастыре.
Школу посещают порядка ста мальчиков и девочек. В каникулы воспитанники совершают паломнические поездки по городам и весям России. Стоит ли говорить о том, что такая экскурсия оставила неизгладимое впечатление в душах гостей.
Затем участники фестиваля разделились на две группы. Одни поехали в Торбеевское подразделение ООО «МПК «Атяшевский», вторая группа посетила музей М.П. Девятаева. Обе экскурсии были весьма познавательны и не менее интересны. Судите сами.
На мясоперерабатывающей площадке группы компаний «Талина» внедрены последние разработки мировой робототехники. Речь идет о манипуляторах – упаковщиках. Внедрена передовая система расширенного управления SAP EWM.
Фундаментальным звеном предприятия является отрасль растениеводства с обширными земельными угодьями в разных районах республики и Ульяновской области. На индустриальных комплексах, соответствующих мировым стандартам и включающих в себя репродукторы, содержится 290 тысяч свиней с высоким генетическим потенциалом. На сегодняшний день перспективный агропромышленный холдинг занимает второе место среди всех производителей колбасных изделий в стране.
Что же касается мемориального дома-музея Героя Советского Союза М.П. Девятаева, он расположен в деревянном здании с кирпичным пристроем на месте дома, в котором родился и жил Михаил Петрович. В одной из комнат воссоздана обстановка крестьянского быта двадцатых – тридцатых годов, в пристрое – экспозиция, посвященная подвигу Девятаева. Среди экспонатов подлинная одежда и обувь узника концлагеря «Заксенхаузен», письма, награды, фотографии. На отдельные экспонаты невозможно смотреть без содрогания: капсулы с пеплом человеческим  из печей крематория, плетка-семихвостка, деревянная обувь узников – долбленки…
В физкультурно - оздоровительном комплексе «Факел» - еще одной достопримечательности Торбеево, журналисты смогли сами попробовать свои силы в различного рода спортивных состязаниях. Настольный теннис, бильярд, армрестлинг, перетягивание каната, «Веселые старты» - кому, что больше по душе. Вот где было море веселья и задора! Но, конечно же, в итоге победила дружба.
Так завершился очередной фестиваль районной прессы, еще раз давший возможность журналистам пообщаться между собой, поделиться своими наработками или же, наоборот, почерпнуть что-то новое из опыта коллег.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7303
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37425
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188793
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033873

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА