Эх, морковь, египетская... PDF Печать E-mail

Если бы в социалистическую бытность человек столкнулся в магазине с картофелем или морковью из Египта, то был бы несказанно удивлен. Такой продукции было у самих вволю. Хотя вид  приятный и качество нормальное, но хочется, чтоб с российским клеймом  был продукт. Своим производителям доставался навар, и нечего «кормить» зарубежных фермеров.

Как же богат ныне ассортимент товаров, предлагаемый покупателям в супермаркетах! В этом мы смогли убедиться, побывав на днях в магазине «Пятерочка», расположенном  в центре Лямбиря. Особенно нас заинтересовали овощи, представленные в изрядном количестве и качестве. Конечно, что и говорить, по сравнению с импортной, привезенной из Израиля и Египта морковью наша, отечественная, явно проигрывает по внешнему виду: немытая, в песке, уже явно «залежалая» с прошлогоднего урожая. «Иностранки» упакованы в красивые пакеты, причем, надписи на них сделаны старославянским шрифтом — своего рода камуфляж, ведь для покупателя все российское по душе. И только мелкими-мелкими буковками начертано, что производитель: Египет, а «импортер из Краснодарского края». Сразу же напрашивается вопрос: неужели в Краснодарском крае до сих пор нет своей, отечественной моркови нового урожая? Зачем надо везти овощи из-за границы? Тем более, что в интернете мы наткнулись на объявления фермера из того же Краснодарского края: «Продаю оптом морковь. По цене 15 рублей за килограмм». Да и у наших, мордовских частников в скором времени «пойдут» свои корнеплоды. Почему мы так и не можем решить вопрос со сбытом выращенной на приусадебных участках сельчан продукции? Заполняем прилавки морковью израильской и египетской, в то время, как бабушки не знают куда девать свой урожай – стоять на рынке не у всех есть возможность. И впрямь остается лишь горько вздохнуть: «Эх, морковь, египетская!», как это сделал один из покупателей – благообразного вида старичок, с грустью рассматривавший выставленные на продажу плоды заморских овощеводов. И почему мы до сих пор продолжаем поддерживать зарубежного крестьянина? А как же свои? Ведь при выгодном для них раскладе наши сельчане могут завалить прилавки местной продукцией со своих огородов и дач.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5021
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44490
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146482
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204323

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА