Старшина первой статьи PDF Печать E-mail

Дорогая моя фотография

На этом снимке Фатыху Булатову чуть больше двадцати. Впереди у него дальние походы на подлодке и дежурство в зоне военного конфликта в Средиземноморье.

Эта фотография для жителя микрорайона «Сельхозтехника» села Лямбирь Фатыха Ахтямовича Булатова стала своего рода оберегом. Когда весной этого года его увезли в больницу с инсультом, близкие принесли ему снимок и поставили на тумбочку около кровати. И, глядя на него, вспоминая молодость, все то радостное, что было в жизни, он словно находил все новые силы для борьбы с недугом. Даже медсестры забегали на минутку посмотреть на этот снимок, как бы и вправду от него шел заряд положительной энергии. Впрочем, может, и такое бывает, ведь загадки подсознания человека до сих пор во многом остаются тайной…

- Меня тогда, еще в 1965-м, сфотографировала сестра, когда я приехал в отпуск, - рассказывал Фатых Ахтямович нашему корреспонденту. – Чуть больше двадцати мне тогда было. Моряк – подводник, старшина первой статьи. Вот время летит! Не заметил, как подкралась старость, а с ней и болезни. Раньше-то я крепким парнем был, потому и взяли меня на Оленью Губу, на Северный флот. Служил на подводной лодке. Сначала, правда, был учебный отряд имени Сергея Мироновича Кирова в Ленинграде  и Кронштадте. Потом отправили на Север. Вместе со мной на Север уехал и Равиль Алукаев из Лямбиря, только он служил на другой подводной лодке.
Конечно, поначалу трудновато приходилось, слишком резкая перемена климата, полярная ночь и полярный день. К этому не сразу привыкаешь. Но мы ведь больше находились в рейде, чем на суше. И в дальние походы уходили. Один раз пришлось побывать в зоне военного конфликта в Средиземноморье. На лодке  объявили готовность номер один, и мы несли дежурство, курсировали неподалеку от берега в ожидании нового приказа, однако все обошлось. Что касается моих товарищей, с кем приходилось служить, коллектив у нас был дружный, для условий подлодки это очень важно, там своя особая атмосфера, закрытое пространство заметно угнетает, к этому тоже надо привыкнуть. Но мы,  дети военных и первых послевоенных лет, а я с сорок четвертого года, особой закалки, заложенной условиями жизни, поэтому справлялись со всеми трудностями.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6809
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя36808
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131299
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189140

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА