«Живи, лес!» PDF Печать E-mail

Сделать Мордовию чище и еще красивее поможет реализация национального проекта «Экология». Федеральная программа «Сохранение лесов» увеличит в республике площади лесовосстановления. В лесничествах появятся современная техника и оборудование, которые облегчат непростой труд людей, неравнодушных к природе малой родины.


На снимке: участники обучающей программы  во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе (слева направо) Анжелика Майшева, Екатерина Власова, Дарья Скворцова, Дарья Мишкина.

 

5 октября  в окрестностях села  Старая Уда сотрудники Саранского участкового лесничества высадят четыре тысячи саженцев сосенок и столько же березок. Помогать им будут члены Берсеневского школьного лесничества «Зеленый мир», и это уже не первая такая вот совместная акция. Более подробно о столь полезной и нужной деятельности  школьного лесничества читайте на четвертой полосе этого номера.

Во время войны прибился к нашему селу незнакомый человек, беженец из западных областей, захваченных немцами. Начал он на пустыре, что раскинулся между  глубокими оврагами, деревья сажать. Местные у виска пальцами крутили: «Видно, война крепко его по голове стебанула, если начал дичь сажать в неугодьях. Лес сам растет, лес – он от Бога». И только когда тенистая роща выросла на месте том, а селяне стали туда ходить за грибами, ягодами, орехами, да мало ли еще за чем, а в овраге пробился родник с чистейшей лечебной водой, поняли – с перспективой человек жил, для людей старался. Давно уж умер тот чудак, а его дело живет и приносит пользу.
Вспомнил я этот эпизод из собственной журналистской биографии на встрече с членами Берсеневского школьного лесничества «Зеленый мир», которым предстояло участвовать в акции по восстановлению лесов на месте вырубок у села Старая Уда. Место это особенное… Жил здесь когда-то владелец здешних окрестностей помещик Александр Петрович Алферьев. Крестьяне его запрет на вырубку леса вдоль речки Аморда тоже воспринимали как чудачество. А он как зеницу ока берег насаждения, потому что из них брала свое начало чистоструйная речка, и под их сенью пробивались к свету родники. Алферьев не позволял нарушать эту природную гармонию. Наш век машин и механизмов далек от природной идиллии, лес стал сырьем. А потому сотни, а может быть тысячи боровых гектаров идут под срез. Возобновление их убыли ведут лесничества, привлекая к этому чрезвычайно необходимому делу школьные лесничества. Четыре тысячи саженцев берез и столько же сосенок высадят школьники, участвуя в акции «Живи, лес!», что инициировал национальный проект «Экология».
В этом году члены школьного лесничества «Зеленый мир» за свою активную работу и пропаганду экологического мышления среди населения получили возможность пройти масштабную обучающую программу во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе.
— Программа была настолько насыщенной, - вспоминает Дарья Мишкина, - что не было ни минуты для отдыха. Разрабатывали проекты по восстановлению лесов, озеленению лагеря, участвовали в семинарах, мастер-классах, которые  проводили преподаватели с ученой степенью, экскурсиях в ботанический сад, разрабатывали дизайнерские ландшафтные проекты. Всего и не перечислить. Через Берсеневское «Школьное лесничество» проходят учащиеся 7-8 классов. Сменяя друг друга в течение лет, они делают большое благородное дело под водительством Валерия Васильевича Мишкина.
В год охраны окружающей среды в районе села Черемишево высадили  саженцы дуба на трех гектарах, сколотили десятки скворечников и развесили их в лесопарках, очищали лес от мусора и сорной поросли, в прошлом году на десяти гектарах в районе легкоатлетического комплекса на Юго-Западе высадили саженцы благородных деревьев, в футбольном турнире школьных лесничеств под девизом «Чистая планета» заняли первое место.
В школе 230 учеников. Большая часть из них проходят обучение в «Школьном лесничестве». Два раза в неделю специалисты Саранского территориального лесничества ведут уроки по экологии и воспроизводству лесов. Человек, сердцем сросшийся с природой, никогда не  навредит окружающей среде.  

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4812
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя27310
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц129302
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187143

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА