Ватное дело PDF Печать E-mail

Очередную награду Н.А. Шведкову вручает министр МВД РМ, генерал-майор Ю.А. Ляшев. Остается добавить, что сам  Николай Александрович, ныне полковник в отставке, за свою работу был удостоен ордена  Почета и знака «Почетный сотрудник МВД России», а также был награжден  именным табельным оружием.

На страницах газеты мы уже рассказывали о судьбах офицеров, в разное время возглавлявших коллектив Лямбирского райотдела. Это были люди чести и долга, честно исполнявшие свои обязанности. И сегодня, в преддверии профессионального праздника мы расскажем вам еще об одном человеке, судьба которого долгое время была связана с нашим районом.

23 июня 1986 года заместителем начальника Лямбирского РОВД по оперативной работе был назначен Николай Александрович Шведков, который через два года возглавил коллектив райотдела. К тому времени Николай Александрович уже имел богатый опыт работы в органах внутренних дел, хотя поначалу он и выбрал было для себя иную специальность…

 

Родом Николай Александрович из села Новые Турдаки Кочкуровского района. Рос в многодетной семье, где воспитывалось семеро детей. Отец, Александр Степанович, был бухгалтером, мама, Прасковья Антоновна, трудилась в колхозе. Отец, человек старой закалки, за всю свою жизнь копейки чужой не присвоил, потому семья жила в основном за счет своего хозяйства: корова, бычки на откорме, овцы, поросята, куры… Все это требовало умелой хозяйской руки. Потому дети в семье Шведковых с малых лет приучались ухаживать за домашней живностью, помогая родителям. Как, впрочем, и многие их сверстники тех лет. И эта трудовая закалка не раз потом выручала в жизни.

После окончания школы Николай Александрович поступил в саранское ГПТУ № 1, где готовили кадры для завода «Резинотехника». Восемь месяцев отработал прессовщиком – вулканизаторщиком, после чего был призван в армию. Служить довелось на Западной Украине, где он впервые столкнулся с некоторыми проявлениями национализма.

- В городе Конотоп 1, где стояла наша часть, отдельные местные жители относились к нам явно неоднозначно, это мягко говоря, - вспоминает Николай Александрович. – Может, это и повлияло в какой-то мере на дальнейший выбор профессии: интуитивно хотелось что-то изменить. Юношеский максимализм – он часто толкает на, даже самому не всегда до конца понятные,   поступки. Так или иначе, но после службы в армии я решил в корне изменить свою судьбу и поступил в Новосибирскую среднюю специальную школу милиции по линии БХСС. Получил специальность юриста и звание лейтенанта, по распределению был направлен в город Ардатов на должность следователя РОВД.

Хотя Мордовия в те годы считалась тихим уголком, где какие-либо «громкие» дела случались крайне редко, а убийство расценивалось, как ЧП, в практике Николая Александровича было одно резонансное дело, наделавшее шуму далеко за пределами республики. В Ардатове тогда была ватная фабрика, по иронии судьбы располагавшаяся рядом с райотделом. Сырье на нее поставляли из Узбекистана. И вот директор этого предприятия, имевший большие связи в разных кругах, уверовав в свою полную безнаказанность, решил «подзаработать». Печальная эпопея длилась довольно долго. Суть ее заключалась в следующем. В вагонах с сырьем добротного качества представители Узбекистана везли улюк или костру, проходивший под маркой первоклассного сырья. Были и… пустые вагоны. Отголоски этого «ватного» дела разлетелись потом далеко по Советскому Союзу, но первыми, кто сумел поймать за руку предприимчивых дельцов, были именно Николай Александрович и Александр Васильевич Косов, который тогда был заместителем начальника райотдела по оперативной работе. Когда на свет Божий всплыли детали дела, в Ардатов им в помощь прислали группу из МВД республики и двух сотрудников из МВД Татарстана. Выяснилось, что за каждый «пустой» вагон директор получал двадцать пять тысяч рублей наличными. У его помощницы – работницы службы снабжения, в огороде была закопана трехлитровая банка с купюрами на общую сумму пятьдесят тысяч рублей. По тем временам – деньги огромные. Главные фигуранты получили реальные сроки: директор – четырнадцать лет, женщине – восемь. Вскоре после этого Косова назначили начальником Ельниковского РОВД, а Николая Александровича назначили вместо него, но долго он в Ардатове не проработал.

- Хотя вина директора и его помощницы была доказана полностью, я чувствовал к себе «повышенное» внимание. Потому, приехав в МВД, попросил перевести меня в другой райотдел и 23 июня 1986 года я был назначен в Лямбирь. – Встретили меня хорошо, сразу же помогли решить вопрос с квартирой. Председателем райисполкома тогда был Фярид Фяттяхович Мамин, он-то и вручил мне ключи от новой квартиры. Где-то через полгода перевез в Лямбирь семью.

В Лямбирском районе тех лет была достаточно сложная криминальная обстановка, сказывалась близость города. Потом в девяностых началось зарождение так называемых «контор», однако на их счету не имелось кровавых разборок, как в Саранске.

Я до сих пор вспоминаю с особой теплотой тех людей, с кем пришлось работать в те годы. Кто-то давно уже на пенсии, кого-то нет в живых, но в памяти живы воспоминания о сотрудниках райотдела, руководителях района конца восьмидесятых – начала девяностых.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3638
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя10855
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц112847
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16170688

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА