Во время боевой операции работал за троих PDF Печать E-mail

Ленинград со всех сторон сжимали фашистские тиски. Выход кораблям в Балтийское море наглухо был закрыт минными заграждениями и сторожевыми кораблями. И только Кронштадт - эта неприступная твердыня не позволяла немцам пробиться к городу, пресекая всякие попытки пройти к Ленинграду и высадить десант, что приводило в бешенство противника. План Гитлера по скорому захвату северной столицы провалился, и он вознамерился задушить ее блокадой. В этой обстановке командование приняло решение снять с кораблей орудия и установить их на наиболее уязвимых участках обороны. Так, морфлотец, бомбардир Алексей Иванович Сизов стал снарядным двадцатой батареи.

— Даже во сне хотелось есть, - вспоминал Алексей Иванович, - отобьем атаку, и сразу ищем на трупах немецких ранцы. А в них галеты, консервы, если очень повезет.

Однажды схватил боец впопыхах брусочек в красивой обертке, пахнущий земляникой, и в рот. Жует, а проглотить не может, только пена забила весь рот. Потом понял: с голодухи набросился на мыло. Немудрено, что изголодавшийся матрос дал маху -  нашим-то солдатам не доводилось видеть такой сладкопахнущей прелести.

Затем матроса определили в дивизион «Катюш». Высок был ростом и силен телом, а это для заряжающего первое дело: поднять ракету и установить ее в направляющую мог только высокий и мощный человек. Да еще и не один. Сзади еще один боец подталкивал тяжелый груз. А когда товарищей ранило или убило, бывало, работал и за них. После успешного 43-года, когда на Курской дуге был сломан хребет фашистскому зверю, и он мог только огрызаться, а на разящие броски сил уже не хватало, перевели матроса на Черное море, в Севастополь. И здесь боевые навыки бомбардира сказались самым решительным образом. Выдержка из наградного листа:

«Тов. Сизов, работая при сокращенном расчете, во время боевой операции работал за троих. В военных объектах города Мемеля был вызван взрыв и пожар. В стрельбе 29.12.1944 года попал в транспорт и потопил катер противника. Свою выносливость и умение показал в стрельбе по морскому противнику 30.12.44 года, обеспечив два прямых попадания в транспорт. На другом транспорте был вызван пожар. При стрельбе по транспортам 14.01.45 г. совместно с авиацией потоплено два транспорта, один СКР и вызван взрыв у причалов. Стойкость и выносливость показал при стрельбе 27.01.45 г., во время которой был подожжен транспорт противника в 5000 тонн водоизмещения.

Достоин правительственной награды – медали Нахимова».

Кроме этой награды, на груди матроса уже была медаль «За оборону Ленинграда». А позже - «За победу над Германией».

— Всю войну я мечтал наесться досыта и выспаться на койке вволю, - делился с родными боец, - да не суждено было, не до того в бою. Даже о смерти некогда было подумать.

Вернулся боец в родные края после войны, закончил кооперативный техникум, работал председателем райпотребсоюза в Б. Березниках, затем в Атемаре, директором магазина в Саранске, на пенсию ушел с должности снабженца «Мордовпромстроя». Но на заслуженном отдыхе пробыл недолго. Через два года ветерана войны не стало.

— В бою никакая зараза не брала, даже насморком не болели, - говорил он с усмешкой родным, - а на гражданке затемнение легких обнаружили.

Троих детей пустил в мир Алексей Иванович. Его сын, Александр Алексеевич, говорит, что отец гордился бы потомством. Особенно правнучки Катя и Анастасия проявили себя. Обе с золотой медалью закончили школу. Первая получила высшее образование, в строительной индустрии работает, вторая учится на юридическом факультете.

От деда унаследовали доброту характера и жизнерадостность натуры.

— Но при своей жизнерадостности он не любил тех, кто бахвалился военными заслугами, - вспоминает Александр Алексеевич, - особенно негативно относился к тем, кто пороха не нюхал, а о подвигах рассказывал велеречиво. Сам о своей боевой истории практически ничего не говорил. Теперь приходится только из наградных листов узнавать, как воевал отец.

 

НИКОЛАЙ  СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3311
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33614
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135606
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193447

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА