Песню «День Победы» пели со зрителями стоя PDF Печать E-mail

Песенный фестиваль в селе Большая Елховка еще раз доказал, что он привлекает к себе все новых и новых исполнителей – носителей народных традиций, служит установлению тесных творческих связей между коллективами художественной самодеятельности из разных сел и деревень нашего района.

В прошлое воскресенье, 9 февраля, в Большеелховском сельском клубе прошел VI районный патриотический фестиваль-конкурс хоров и ансамблей ветеранов войны и труда «Память сердца». Мероприятие, в котором приняли участие свыше 100 самодеятельных артистов из 13 сельских поселений Лямбирского района, было приурочено к 75-й годовщине Великой Победы.

Ансамбли «Зоренька», «Ляйсан», «Надежда», «Ак яулык», «Поющая душа», «Ядкарь», «Сударушка», «Калинушка», «Родники», хор «Ветеран» и много других творческих коллективов в течение двух часов исполняли душевные народные песни. Фестиваль стал традиционным праздником для лямбирского зрителя и методической площадкой для участников местной самодеятельности. Песенный смотр еще раз доказал, что он привлекает  к себе все новых и новых исполнителей – носителей народных традиций, служит установлению тесных творческих связей между коллективами художественной самодеятельности из разных сел и деревень Лямбирского района.

По условиям конкурса, все участники фестиваля исполнили по два  разнохарактерных произведения. Одна из песен обязательно должна быть посвящена Великой Отечественной войне. Учитывая это, многие выступления самодеятельных артистов прошли, что называется, на «ура, на высоком профессиональном уровне. В итоге, главная задача большеелховского фестиваля – повышение творческого уровня сельских любительских ансамблей и хоров, а также выявление новых самобытных художественных коллективов – была реализована в полной мере. Кроме того,  участников и гостей фестиваля очень заинтересовала тематическая выставка, посвященная тоже 75-летнему юбилею Великой Победы. В этом активную помощь оказали не только организаторы песенного конкурса, но и представители волонтерского движения.

Надо было видеть и каждому прочувствовать, насколько душевно и эмоционально прозвучала в завершение смотра-конкурса знаменитая песня «День Победы»! Не случайно зал дружно подхватил этот гимн Победы, и зрители стали петь стоя.

И, наконец, об итогах конкурса. Решением жюри фестиваля за лучшее исполнение песни о войне признан хор «Ветеран» КСЦ «Алмаз»; за лучшее исполнение песни о России – ансамбль «Раздолье» из села Атемар; за лучшее исполнение песни о малой Родине – ансамбль «Поющая душа» из Болотникова; за сохранение народных традиций – ансамбль «Родники» из Большой Елховки; за исполнительское мастерство – ансамбль «Зоренька» из Берсеневки.

Хочется пожелать всем участникам прошедшего в Большой Елховке районного фестиваля новых открытий и великолепных впечатлений зрителям. А работников администрации Большеелховского сельского поселения и местного клуба благодарим за хорошую организацию культурно-массового мероприятия и теплый прием гостей из разных сел и деревень нашего района.

Заведующий отделом национальной культуры МАУ «КСЦ «Алмаз»

А. Максимова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3422
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42891
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144883
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202724

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА