Депутаты Госсобрания Мордовии одобрили закон о поправке к Конституции России PDF Печать E-mail

 

Депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия 12 марта в ходе сорок четвертой сессии обсудили и большинством голосов поддержали Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». За поправки проголосовали 36 депутатов, 2 воздержались.

 

 

 

Председатель Госсобрания РМ, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Чибиркин напомнил: 15 января Президент России В.В.Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию, в котором озвучил ряд предложений по совершенствованию основного закона страны – нашей Конституции. «20 января Президент внёс в Государственную Думу проект закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в котором были отражены предложения по изменению конституционных норм, озвученные в Послании. В.В.Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. В рамках работы над проектом рабочая группа провела более десяти заседаний, несколько встреч с Президентом. Всего в рабочую группу поступило более тысячи различных инициатив, – рассказал Владимир Чибиркин. – 11 марта закон о внесении изменений в Конституцию России был принят Государственной Думой. Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о поправке к Конституции РФ и направил документ в региональные законодательные органы для рассмотрения».

 

 

 

В ходе обсуждения перед парламентариями выступил Глава Мордовии, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Владимир Волков. «Сегодня мы рассматриваем важнейший вопрос, от которого зависит будущее нашей страны и республики. Предложение Президента России Владимира Владимировича Путина внести изменения в Конституцию вызвало живой отклик в обществе, и поддерживается большинством жителей страны. Потому что эти изменения затрагивают каждого человека», – подчеркнул Владимир Волков.

 

Он отметил, что за последние годы в России произошли кардинальные изменения. Жители страны обрели уверенность в завтрашнем дне, почувствовали стабильность и порядок. По словам руководителя региона, Мордовия активно развивается вместе со страной, держит курс на модернизацию экономики, промышленности, сельского хозяйства, внедрение инноваций, повышение доходов и качества жизни людей. Сейчас регион начал новый этап развития, связанный с реализацией национальных проектов, объявленных Президентом России В.В. Путиным. «Я хочу подчеркнуть, что все достижения и успехи республики это результат нашего консолидированного голосования в предыдущие годы, – сказал Владимир Волков. – Они стали возможны благодаря тому, что мы всегда были вместе, были солидарны. Это наше преимущество. И сейчас, в преддверии общероссийского голосования, мы должны помнить об этом».

 

Глава Мордовии напомнил: Президент в Послании отметил, что действующая Конституция не исчерпала потенциал, и доказала свою эффективность. В то же время сейчас в обществе четко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. «Поэтому решение Президента России вынести на общественное обсуждение ряд конституционных поправок продиктовано самой жизнью. Собственно и процесс обсуждения поправок, активное вовлечение в него большого количества людей доказал, что эта тема назрела и требует конкретных действий», – заметил руководитель региона.

 

Особо подчеркнул, что все предлагаемые изменения в Конституцию нацелены на благополучие людей, повышение уровня жизни и социальных гарантий граждан. «Обновлённая Конституция расшифровывает, что такое социальное государство. Это гарантированные пенсии, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Это защита на будущее: никакой рост цен никогда не обгонит рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно Конституция предпишет оказывать адресную социальную помощь, поддержку тем людям, которые в ней действительно нуждаются, - отметил Владимир Волков. - Наконец, это забота о человеке труда. В действующей Конституции написано, что «каждый имеет право на труд», но ни слова не сказано о защите прав и гарантий для трудящихся. Теперь будет прямо прописано: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав». Одна из поправок предполагает, что теперь работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить. Отдельно предлагается закрепить право граждан на качественную медицинскую помощь, которая должна быть доступна в любом населенном пункте страны».

 

Глава Мордовии заметил, что в обновленную Конституцию предлагается внести большое количество поправок по теме укрепления традиционных семейных ценностей и защиты интересов детей. Их главный смысл в том, что семья и дети – гарантия будущего России, приоритет государственной политики.

 

 

 

«Вы видите, как быстро меняется мир, какой он сложный и во многом непредсказуемый. Поэтому если мы хотим двигаться дальше – нужна Конституция, адекватная времени и уровню развития страны, – заявил Владимир Волков. – А единственным гарантом стабильности, того, что страна пройдет это время без потрясений – является действующий Президент Владимир Владимирович Путин, которого мы всегда поддерживали и будем поддерживать!»

 

 

 

Руководитель региона отметил, что внесенные Президентом поправки в основной закон государства заслуживают поддержки – как со стороны представителей власти, так и со стороны жителей.

 

 

 

«Апрельское голосование по поправкам в Конституцию откроет новый этап в истории страны. Россия должна быть государством социальной справедливости, страной, где жизнь, здоровье и благополучие граждан – главные ценности. Дополнения Конституции – это не абстрактные юридические нормы, а новый уровень социальных гарантий – для работающих граждан и пенсионеров, для молодежи и семей с детьми. В этом главный смысл обновления Конституции», – подчеркнул Владимир Волков.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4071
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34776
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193788
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038868

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА