Дом образцового содержания PDF Печать E-mail

Выбрать в Лямбире дом образцового содержания — задача не из легких. Не потому, что таковых в селе можно по пальцам одной руки сосчитать, а потому, что они здесь в большом изобилии. И причина тому — особенность местного населения, которую я давно приметил. Все лучшее, красивое в обустроенности дома и придомового участка люди перенимают ревностно, стараясь превзойти друг друга, преуспеть  в выдумке ландшафтного дизайна.

ом Б.А. Карабанова органично вписался в эту тенденцию. Агронома по призванию, почвоведа от Бога, Бари Асаиновича неумолимо тянуло к собственному наделу, и  такая возможность предоставилась. В 1996 году он построил собственное жилье и переселился в дом, обустроенный в соответствии со своими воззрениями.  Нынче это высокое строение выделяется на улице в череде себе подобных не только изяществом внешней отделки, но и строгим упорядочением приусадебного участка. Выверенное  размещение насаждений и построек свидетельствует о рачительности и практичности хозяина.   В бытность работы технологом полей при Василии Васильевиче Тулаеве, он многое сделал для того, чтоб  хозяйство впервые в республике получило с каждого гектара по 50 центнеров зерна.  Выйдя на пенсию, Бари Асаинович свои навыки почвоведа  успешно применяет на собственном подворье.  20 соток земли не ахти какая большая площадь, но на ней производится все для души и стола.  Перед домом палисадник, в котором  в четкой последовательности размещены диковинные сорта  цветов.  Гортензия ласкает взор своими величавыми бутонами. Рядом, выстроившись в ряд,  стоят роскошные пионы. Они уже сбросили  изящные цветки, но продолжают манить взгляд своей  зеленью высоких кустов. Пространство палисадника во власти дельфиниума, роз, лилейников, васильков, рудбекии,  ромашки, очитка, вскинувшего ввысь свои стрелы-цветы ярко небесной раскраски.

- Дочь, Елена, заказывала элитные  растения в уральском питомнике, — поясняет жена Бари Асаиновича Алия Биляловна,- передала эту красоту нам в наследство, и мы ее храним, как зеницу ока.

Затем Бари Асаинович пригласил нас  на участок, который обеспечивает семейный стол овощеводческой продукцией.  Две теплицы  источают  тонкий аромат помидоров и огурцов, рядом с ними выстроились в ряд перцы. Около теплиц чинные грядки с ягодами, морковью, свеклой, луком, чесноком, капустой и различной зеленью. И нигде ни одной травинки. Не только дом, но и усадьба у Карабановых в образцовом содержании. Венчает все это великолепие сад, в котором рядом с привычными в средней полосе яблонями, грушами, вишней, смородиной, раскинула свои ветви  благородная алыча. За садом картофельная плантация, удивляющая прямолинейностью рядов цветущей высокой и мощной ботвы.

- По шнуру сажаю, — поделился хозяин.- Все для того, чтоб мотоблоком можно было уничтожать сорняки, окучивать и убирать урожай.

Бари Асаинович для этой цели приспособил лемех от плуга, модернизировав промышленное изделие.  При такой технологии урожай знатный получается. Минимум, вдесятеро получается прирост клубней. Его девиз: «Выше окучишь, больше получишь». Минимум три раза он проводит эту операцию. Для уборки тоже специальное приспособление соорудил.

Но не только растениеводством славно хозяйство Карабановых,  по полтора десятка кур и уток, для которых сооружен бассейн для водных процедур, скрашивают  жизнь пенсионеров.  Правда, Бари Асаинович подрабатывает таксистом, но в связи с коронавирусом «притормозил» эту деятельность. Человеку за 65, такой  возраст, что рисковать своей и чужими жизнями не пристало.

- Для домашних дел больше времени получается, — говорит с улыбкой Карабанов. - Вот и вычищаю все не только на своем участке, но и  перед домом, сквозь до дороги. Теперь в селе зазорным считается неухоженность  придомовой территории.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6531
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29009
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188021
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033101

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА