Синьор Помидор весом на кило PDF Печать E-mail

Конечно, свободного времени у страхового агента не так-то много, день ведь частенько получается ненормированным. Однако Елена Петровна Старова все же находит возможность заниматься своим приусадебным участком, где у нее все обустроено с огромной любовью и отменным вкусом. Море цветов, плодовые кустарники, ровные ряды грядок с овощами, небольшая теплица - все здесь радует глаз. Но особой гордостью хозяйки участка в этом году стали помидоры, отдельные томаты тянут весом почти на килограмм.

Отрадно, что наши читатели так охотно откликнулись на предложение принять участие в конкурсе на самый – самый спелый, сочный и самый крупный овощ. Мы уже рассказывали о мастерах – умельцах из Александровки, выращивающих на своих участках чудо-арбузы. Теперь инициативу александровцев перехватили работники Росгосстраха, и им тоже есть о чем поведать, что продемонстрировать членам жюри. Чтобы убедиться в этом, давайте на пару минут заглянем на участок страхового агента из Первомайска Елены Петровны Старовой. Несмотря на то, что работа отнимает немало времени и сил, хозяйка усадьбы выкраивает свободные минутки для занятия любимым делом, потому подворье Старовых смело можно отнести к категории Эко-дворов.

 

Первое, на что обращаешь внимание, это, конечно же, море цветов и необычный дизайн, где все продумано до мелочей. Вплоть до мини-мостиков и дорожек. А воздух наполнен тонким ароматом петуньи. Петуньи Елена Петровна выращивает в горшочках, которые вывешивает в саду.

- В этом году я впервые решила попробовать выращивать розы, - поделилась хозяйка этого цветочного изобилия с нашим корреспондентом. – Раньше как-то руки не доходили,  ведь розы капризны, требуют тщательного ухода. Посмотрим, что получится…

Но основное место на приусадебном участке Старовых занимает огород, где  одно из главенствующих мест занимают помидоры.

- Моя мама, Людмила Николаевна,  очень их любит, причем, именно в сыром виде: в салатах и различных витаминных закусках, - продолжала рассказывать Елена Петровна. – Часть помидоров мы консервируем, но в основном едим свежими, благо, томатов у нас всегда предостаточно. В этом году сажали пятьдесят пять кустов, давших обильный урожай. Некоторые помидоры получились весом до килограмма! Правда, я не могу назвать точно, какой это сорт. Ведь как получается? У меня многие родственники выращивают помидоры, потом делятся друг с другом. Я выбираю те, которые заинтересуют, и оставляю их на семена. Сама выращиваю рассаду. Потом весной высаживаю в теплицу и несколько корней – в грунт.  В этом году взяла на вооружение один совет от опытных огородников: когда помидоры начали зацветать, укрыла землю вокруг них скошенной травой. Говорили, что так меньше влаги испаряется, и создается особый микроклимат. Может, это еще сказалось, что у нас выросли такие гиганты? Одного помидора хватает на тарелку салата. Кроме того, за сезон я подкармливаю помидоры два или три раза настоем куриного помета. Но тут следует соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не повредить растения: это удобрение очень «жесткое». Больше никаких удобрений не применяю. Этого хватает…

Ну, а результаты труда Елены Петровны и ее матери, Людмила Николаевны, налицо: выращенных овощей хватает с избытком. Что же касается Синьора Помидора весом почти в килограмм, благодаря ему наше жюри признало Елену Петровну победительницей конкурса на самый большой и  сочный помидор. А мы вновь ждем ваших писем, уважаемые читатели. Ведь, наверняка, у кого-то на участке выросли чудо-тыквы или чудо-дыни. А кто-то выращивает редкие для наших мест растения, овощи и ягоды. Поделитесь своими секретами, ведь это может быть интересно для широкой читательской аудитории!

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7818
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя38121
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц140113
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197954

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА