Дом, наполненный любовью PDF Печать E-mail

И в доме, и на приусадебном участке Алукаевых, всюду царят идеальный порядок и уют. Во всем чувствуется заботливая рука рачительных хозяев. В доме все обустроено со знанием дела и любовью, а участок, даже осенью, поражает глаз обилием цветов, за которыми так любит ухаживать хозяйка, Румия Асымовна.

Дом Алукаевых выделяется в череде себе подобных своей ухоженностью и опрятностью. И сама постройка, и придомовая территория притягивают взор прохожего благолепием. Раньше здесь в стареньком деревянном доме жил отец нынешнего хозяина Наиля, Аббяс Арифуллович Алукаев, главный инженер колхоза «Победа», участник Великой Отечественной войны. В шестидесятилетний юбилей Победы его приглашали в Москву на вручение памятной медали. Заслужил воин такую высокую честь своим бесстрашием и отвагой в боях. Из Мордовии удостоились такого уважения только шестеро  смелых и самоотверженных бойцов. Наиль Аббясович, сын ветерана войны, вместе с женой Румией Асымовной, построили  на родительском наделе новый дом в духе современной архитектуры, явив тем самым образец роста благосостояния людей. В память об отце Наиль Аббясович сохранил номер стационарного телефона в доме.

 

 

Этот неказистый аппарат дорог тем,  что являет собой «живое» присутствие,  дух родителя, который незримо присутствует в доме и воскрешает воспоминания у потомков.

Старое название улицы Гагарина - «Зеленое ведро», старожилы символически воплотили в восстановленный колодец, повесив зеленое ведро, как знак былого.

— Из старожилов на нашей улице осталось совсем немного. Разве что  в нашем околотке, - не без сожаления говорит хозяйка дома Румия Асымовна, - пришлые строят дома просторные и красивые. Наш патриархальный уголок улицы тих и спокоен.

А вход в этот дом венчает кованая решетка, за которой на приличной площади с весны до глубокой осени буйным цветом ласкают взор цветы. Разнообразие такое, что невозможно все запечатлеть, даже внимательно обозревая все пространство. Только роз здесь одиннадцать сортов. Астры, хризантемы, георгины, ирисы, пионы, гортензия, вьюнки, бархатцы…

— Соседка говорит, что ты, мол,  на солнечном месте цветами все заполонила, сколько бы здесь помидоров выросло! - с усмешкой продолжает Румия Асымовна. — А мне красота нужна, чтоб шли люди и любовались ею. Это же «лицо» хозяйки.

Подворье солидное досталось Алукаевым. 38 соток земли под домом. Есть где воплотить желания  в реальность. Появились на наделе абрикосы, голубика, шелковица, семнадцать яблонь, три груши, смородина, крыжовник, ежевика, черешня.  А еще хозяйка планирует завести черную рябину и японскую айву.

Мама, Равиля Хасяновна, сетует, когда навещает дочь:

— Утки, куры у тебя, дочка, забот полон рот, а ты еще цветами занимаешься. Мало того, что перед домом великое их множество, так и в доме полным полно.

— А у меня душа поет и сердце радуется, когда я погружаюсь в царство цветочной прелести, - отвечает Румия Асымовна. – Посмотри, мама, как меняется наше село. Каждый хозяин стремится преобразить свой надел, и каждый старается сделать лучше, чем у соседа. И дети втягиваются в эту красоту, приучаются к труду.

Детей в семье Алукаевых трое в семье: две дочери и сын. Старшую назвали  необыкновенно красивым именем - Эльвина. Сказалось неординарное мышление Румии Асымовны, сумевшей отстоять свою позицию в обильном предложении родственников. И вторая дочь Лилия носит имя, украшенное любовью родительницы к цветам. Наградила ее мама не только мелодичным, красивым именем, но и любовью к этим живым символам природной красоты. Живет дочь в Москве. При случае везет оттуда диковинные сорта цветов. Сын, Ренат, работает в Пензе инженером-строителем в ООО «Тандер». 22 августа женился.

— Только дом не продавай, когда судьба захлопнет перед  нами жизненную калитку, - внушает Наиль Аббясович сыну. – Здесь твоя прабабушка жила, родовое поместье наше, отсюда прадед на фронт ушел. Все здесь наполнено памятью о прошлом. А воевал Аббяс Арифуллович там, где ты в 2014 году служил и отстаивал свободный выбор крымчан.

Румия Асымовна считает, что ей с мужем очень повезло: «Сорок один год живем вместе, и никогда грубого слова от него не слышала. Очень добрый,   порядочный и честный. На работе его ценят и руководители хозяйства, и рядовые работники за его обходительность, спокойный нрав и деловые качества».

Доброе сердце и трудолюбие переняли от родителей дети. Умение ладить с людьми – черта фамильная. Раньше проулки около каждого дома вели на улицу Советская. По ним, сокращая значительно путь и время, ездили и ходили селяне по своим нуждам. С течением времени все эти проулки жители поделили и прирезали к своим наделам. Остался только один такой проход на всей улице – вдоль алукаевского позьма.

Соседи с другой стороны, пенсионеры, говорят нам: «Не под силу уже обрабатывать землю, дарим вам вот межи хоть сколько».

— Нет, спасибо. Мы с вами в ладу живем, а после кто здесь будет. Вполне возможно из-за клочка земли неприязнь возникнет, - отказались Алукаевы и вызвали землеустроителя, который в точном соответствии с планом определил границы надела.

Воспитанные на примере высокой нравственности, переняли родительские моральные устои и дети.

— Ренат только вступил на порог взрослой жизни, но уже определился со своей перспективой. В компании, где работает, его оценили и перевели из Саранского филиала и головной офис в Пензу. Квартиру съемную ему  оплачивают. Значит, ценят, - в голосе Румии Асымовны явно слышатся нотки гордости за своих детей.

И то правда, Лилия вышла замуж, живет в Москве. На  работе ее ценят. Эльвина - экономист, работает в Саранске. Живет с родителями. Говорят: «Дети – цветы нашей жизни».  Воистину, они расцветили судьбу супругов Алукаевых радужными цветами бытия.

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3509
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34214
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193226
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038306

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА