Хорошие дороги создают комфорт PDF Печать E-mail

Евгений Рожаев:

«Развитие сельских дорог – это одна из главных задач, стоящих перед нами на пути к обеспечению  комфортных условий жизни для жителей нашего района.  Полагаю, что в новом 2021 году строители обрадуют лямбирцев новыми добрыми делами в сфере благоустройства дорог в наших населенных пунктах».

Летний сезон этого года был ознаменован большим объемом ремонтных работ на автомобильных дорогах местного значения, причем особое внимание уделялось ремонту дорог, ведущих к учреждениям социальной сферы. Также не остались без внимания и участки, на которых чаще всего происходили дорожно-транспортные происшествия, подверженные наибольшей транспортной нагрузке. Не менее серьезные задачи ставятся и на ближайшую перспективу. Вот что рассказал нашему корреспонденту заместитель Главы района по вопросам строительства, жилищно - коммунального и дорожного хозяйства Евгений Владимирович Рожаев.

 

 

- Если кратко подвести итоги работы, проделанной за девять месяцев этого года, следует отметить, что объем выполненного действительно немалый. Приведу всего несколько примеров. В райцентре была отремонтирована главная транспортная артерия села – улица Ленина. Эта улица является основной в жилой застройке Лямбиря, она ведет ко всем социальным и административным учреждениям, это школа, поликлиника, детский сад №3, реконструируемый Дом культуры, отделение Пенсионного фонда и другие учреждения. В ходе работ по ремонту участка протяженностью 640 метров – от памятника «Вестник» до здания Лямбирской СОШ №2, был уложен новый слой асфальтобетонного покрытия толщиной 6 сантиметров. Кроме того, на участке от улицы Комсомольская до здания Администрации района и на участке от улицы Комсомольская до здания Лямбирской школы №1 был проведен ямочный ремонт. Также в ходе работ была обустроена парковочная площадка возле здания поликлинического отделения, семь съездов к многоквартирным домам, установлены недостающие дорожные знаки и искусственная неровность в районе школы № 2. Стоимость работ по контракту составила  4 миллиона 543 тысячи 804 рубля, площадь отремонтированного участка - 4268 квадратных метров.

- Евгений Владимирович, а что касается работ на так называемых аварийных участках?

- Как я уже отметил, этому направлению уделялось особое внимание. Ведь в данном случае речь идет о здоровье или даже жизни наших сограждан. Последствия иных ДТП просто страшные. По данным ОГИБДД за девять месяцев, на территории нашего района во время дорожно-транспортных происшествий погибло двенадцать человек, еще пятьдесят девять получили ранения. Какие еще комментарии тут нужны?! Поэтому ремонт дорог на аварийных участках шел в разных населенных пунктах, где возникала такая проблема. Так, в Атемаре приведен в нормативное состояние аварийный участок дороги по улице Центральная – от магазина «Фортуна» до здания школы протяженностью 250 метров. Там уложен новый слой асфальтобетонного покрытия толщиной 6 сантиметров. Также новый слой асфальта уложен в районе дома № 134 и домов №№ 51, 52, 21, 19 и 20 по улице Центральная. Протяженность данного участка составляет 160 метров. На остальных участках автомобильной дороги по улице Центральная проведен ямочный ремонт дорожного покрытия на площади 360 квадратных метров. Стоимость работ по контракту составила 4 миллиона 119 тысяч 430 рублей. Также были установлены недостающие дорожные знаки, нанесена разметка на двух пешеходных переходах. В настоящее время завершается установка защитного барьерного  ограждения.

Или возьмем Протасово. Там отремонтирована улица Советская  протяженностью 1491 метр, на которой ширина проезжей части составляет четыре с половиной метра. В ходе работ заменили водоотводные трубы, установили  шестнадцать дорожных знаков и 72 метра барьерного ограждения. Стоимость работ по контракту составила 8 миллионов 206 тысяч 320 рублей.

Проблемным считался и участок автомобильной дороги по улице Юбилейная в селе Пензятка. Это от съезда с дороги регионального значения «Саранск – Берсеневка – Пензятка» до дома № 5. Протяженность участка составляет 455 метров. Дорога эта имеет особое значение, так как является подъездной к многоквартирным домам и социальным учреждениям: школе, новому детскому садику. Работы обошлись в 2 миллиона 963 тысячи 100 рублей.

Следует отметить не только отдельные мероприятия по ремонту дорог, но и их содержание в целом. Так, в рамках мероприятий по содержанию автомобильных дорог проводилась чистка их от снега в зимний период, обкос обочин, ремонт дорожных знаков. Приведен в надлежащее по условиям безопасности дорожного движения состояние отрезок автомобильной дороги по улице Гражданская, ведущей к микрорайону «Сельхозтехника», а на автомобильной дороге Малая Елховка – Большая Елховка устранены дефекты дорожного покрытия проезжей части и обочины, заделаны образовавшиеся выбоины, убрана древесно-кустарниковая                                                          растительность.

- Евгений Владимирович, а если говорить о планах на ближайшую перспективу?

- К настоящему времени уже завершен и ремонт автомобильной дороги по улице Красная в селе Большая Елховка, протяженностью 1,250 километра. Стоимость работ составила 5792, 45 тысячи рублей. Также отремонтирован участок автодороги по улице Новая в селе Берсеневка, протяженностью 150 метров. Проводится приемка выполненных работ. Кроме этого, уже заключены контракты на ремонт дорог в 2021 году в                с. Блохино и п. Звездный. Что же касается планов на отдаленную перспективу, здесь все будет зависеть от наличия финансирования. Разумеется, хотелось бы сделать как можно больше, включая сюда и тротуары в населенных пунктах, освещение, но пока на это нет средств. Исходим из того, что имеется.

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня55
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30760
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189772
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034852

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА